Завод технических фабрикатов запущен в Пензенской области

Картинки по запросу завод технических фабрикатов введен ДаматеНовый завод технических фабрикатов введен в эксплуатацию в Пензенской области. Завод стал частью проекта группы компаний «Дамате» по производству мяса индейки мощностью 100-110 тыс. тонн в убойном весе в год. На заводе будут ежедневно перерабатываться 120 тонн сырья (перо, жир, кожа, кости индейки), получая на выходе 10 тонн технического жира и 30 тонн белкового продукта. Стоимость проекта — 500 млн рублей. По оценке специалистов, завод уже стал самым мощным предприятием по переработке отходов производства в Пензенской области и Приволжском федеральном округе. При этом в перспективе его мощности могут быть расширены.

Картинки по запросу группа Дамате

В частности, он позволит решить проблему утилизации производственных отходов самым современным и максимально щадящим для окружающей среды способом.

Ранее все сырье, оставшееся после убоя и разделки индейки, продавали на специализированный завод по переработке отходов.

«Запуск собственного предприятия по производству технических фабрикатов позволит вырабатывать и реализовывать технический жир и белковый продукт по рыночным ценам», — пояснили в компании.

Картинки по запросу Группа компаний «Дамате»

В результате запуска завода в компании создано свыше 30 новых рабочих мест.

Группа компаний «Дамате» является вторым производителем мяса индейки в России и оспаривает первое место у «Евродона». Обе компании быстро наращивают производство и вкладывают крупные инвестиции в проекты 2017 года.

В Пензенской области «Датате» принадлежит комплекс по производству мяса индейки. В 2016 году предприятие вышло на заявленные мощности — 60 тыс. тонн в убойном весе в год. Было принято решение о расширении существующих мощностей до 100-110 тыс. тонн в убойном весе в год. Общий объем инвестиций в проект составляет 25,6 млрд. рублей.

Картинки по запросу завод технических фабрикатов введен Дамате