Многоканальную систему для наблюдения и охраны объектов разработал холдинг «Швабе»

© Фото: предоставлено холдингом "Швабе"

Многоканальную систему для наблюдения и охраны объектов разработали инженеры холдинга «Швабе», сообщает пресс-служба компании. «Устройство может применяться как на транспортных средствах с дистанционным управлением человека, так и в полностью роботизированных — наземных беспилотниках, которые ведут наблюдение в экстремальных и недоступных для человека местах», — говорится в пресс-релизе.

Малогабаритный оптико-электронный блок для сбора видеоинформации разработан на предприятии холдинга — АО «Швабе — Технологическая лаборатория». Устройство объединяет сразу несколько каналов — обзорный, телевизионный, тепловизионный и лазерно-дальномерный. За счет этого изображение передается в широком спектральном диапазоне в любое время суток и при любых погодных условиях.

“По сравнению с аналогами наша разработка имеет небольшие размеры и малое энер­гопотребление при схожих тактико-технических характеристиках. С ее выпуском мы выходим на рынок радиоуправляемых и робо­тизированных транспортных платформ с различным функциональным назначением. Сегодня это одно из наиболее перспективных направлений для внедрения оптико-электронных технологий и развития в целом”, — сказал генеральный директор АО «Швабе — Технологическая лаборатория» Федор Броун.

В пресс-службе отметили, что система, серийный выпуск которой запланирован на четвертый квартал этого года, проходит опытную эксплуатацию в составе транспортного средства.

«Швабе» – инновационный Холдинг, объединяющий основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации в регионах России (Москва и Московская область, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и другие города), а также за рубежом (Китай, Германия, Швейцария, Белоруссия), в том числе научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, научно-производственные объединения.

Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех, крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Полный пакет акций холдинга принадлежит Госкорпорации Ростех. Генеральный директор холдинга – Патрикеев Алексей Павлович.

История холдинга

История создания Холдинга «Швабе» начинается в далеком 1837 году. Именно тогда предприниматель-новатор Федор Швабе открыл торговую фирму и мастерскую по продаже и изготовлению оптических приборов в Москве.

В 1853 году фирма Швабе впервые приняла участие во Всероссийской мануфактурной выставке, представив на экспозиции большой телескоп, несколько микроскопов, весы и солнечные часы. Дебют оказался очень успешным: Федор Швабе был награжден Большой серебряной медалью.

В 1873 году фирма была преобразована в торговый дом «Ф. Швабе», а в 1912 году – в акционерное общество «Ф. Швабе». Номенклатура продукции компании к тому времени превышала 4500 единиц.

В 1905 году правительство нашей страны заключило договоры на открытие филиалов немецких фирм Carl Zeiss и Herz в Риге. После начала Первой мировой войны заводы перевели в собственность государства и эвакуировали из Риги в Петроград, где в 1916 году оба предприятия объединили и создали на их базе первый в России государственный оптический завод – казенный Петроградский оптический завод ГАУ. В последующее десятилетие данное предприятие неоднократно меняло место своего расположения: Воронеж, Пермь, Подольск и наконец поселок Баньки в Павшинской волости Московского уезда.

В 1917 году АО «Ф. Швабе» было преобразовано в АО «Геофизика». В конце 1919 года предприятие было национализировано. Основной специализацией завода стал выпуск геодезических инструментов и микроскопов.

В 1930 году было создано Всесоюзное объединение оптико-механической промышленности (ВООМП). Организацию этой структуры можно считать своеобразным прообразом нынешнего Холдинга «Швабе». В ВООМП были включены московские заводы «Геофизика» и «Геодезия», ленинградские ГОМЗ им. ОГПУ, ЛОМЗ, ЛенЗОС и ГОИ, а также завод точной механики №19 и ИЗОС. В этом составе ВООМП просуществовало до декабря 1936 года – тогда объединение стало частью образованного Наркомата оборонной промышленности (НКОП).

В 1934 году завод точной механики, который ранее носил присвоенный номер 19, был переименован в завод №69.

В сентябре 1935 года в Подмосковье началось строительство завода зеркальных отражателей. В 1939 году на нем была выпущена первая партия прожекторных зеркал диаметром 1,5 м для зенитных установок противовоздушной обороны. Выпуск продукции ознаменовал рождение нового предприятия в истории оптической отрасли нашей страны – Лыткаринского завода оптического стекла.

В 1935 году также началось строительство «детища второй пятилетки» – Загорского оптико-механического завода.

В 1937 году завод точной механики №69 переводят из Наркомата оборонной промышленности в Наркомат внутренних дел с наименованием «Особый завод НКВД». Спустя некоторое время он стал одним из передовых оптико-механических предприятий страны.

В 1939 году на заводах оптико-механической промышленности страны работало около 25 тысяч человек. В предвоенные годы все они получили статус секретности.

В октябре 1941 года завод точной механики №69 был эвакуирован в Новосибирск. В феврале 1942 года приказом народного комиссара вооружения СССР было принято решение создать новое предприятие на освободившихся площадях завода №69. Этим предприятием стал Государственный союзный оптический завод №393, переименованный впоследствии в Красногорский механический завод.

Заводы оптико-механической промышленности внесли существенный вклад в победу над фашистской Германией, разрабатывая и поставляя для фронта высокотехнологичную продукцию военного назначения.

В послевоенные годы предприятия постепенно стали увеличивать долю выпуска продукции гражданского назначения. Так, в 1946 году в СССР появился фотоаппарат «Москва-1», чуть позже Красногорский завод приступил к выпуску малоформатной фотокамеры «Зоркий», которая стала одним из символов города, а в 1952 году конструкторы создали первый отечественный зеркальный фотоаппарат «Зенит».

В 1946 году на заводе в Лыткарино началась организация производства оптического стекла. Мощности предприятия программировались на выпуск 1200 тонн стекла в год. Эти объемы полностью обеспечили потребность промышленности страны в оптических материалах.

Вторая половина 50-х годов XX века стала одной из самых успешных в истории отечественного оптического приборостроения и науки. Революционные открытия ученых и освоение космоса создали дополнительные возможности для развития оптической отрасли. В это время продукция, выпускаемая советскими предприятиями, получает высочайшие оценки на международных промышленных выставках, работы русских ученых находят признание в мировом профессиональном сообществе.

12 апреля 1957 года в Казани открылся филиал Государственного оптического института им. С.И. Вавилова (ФГОИ). Предприятие изначально сочетало выполнение фундаментально-поисковых и прикладных исследований с разработками конкретных технологических процессов по производству оборудования и приборов для военных задач и народного хозяйства. В 1966 году ФГОИ был преобразован в Государственный институт прикладной оптики (ГИПО).

В 1964 году завод №217 получил открытое наименование УОМЗ – Уральский оптико-механический завод. В этот период предприятие заняло лидирующие позиции в мире по производству оптики для авиации и стало одним из пионеров в области изготовления лазерной техники.

Все предприятия оптической отрасли, задействованные с 60-х годов XX века в реализации государственных программ по освоению космоса, сегодня входят в холдинг «Швабе».

60-е годы XX века ознаменовались не только активным освоением космоса, но и развитием лазерных технологий. Правительство СССР развернуло широкомасштабную программу по проведению исследований в области лазеров и созданию приборов на их основе.

В скором времени был создан НИИ «Полюс», в котором сразу же начались разработки в области квантовой электроники. В 1964 году здесь был выпущен первый в СССР лазерный гироскоп.

В 1969 году для создания мощных лазеров различных типов и назначения было образовано Центральное конструкторское бюро «Луч» (позже – НПО «Астрофизика»). Именно здесь в 1980 году был создан первый лазерный локатор воздушно-космического пространства ЛЭ-1.

Наряду с выполнением заказов для оборонной промышленности страны оптические предприятия СССР разрабатывали и осуществляли серийный выпуск уникальной медицинской техники. Начиная с середины 80-х годов некоторые производства были переориентированы на выпуск товаров гражданского потребления: вместо полевых биноклей начали выпускать туристические и театральные, вместо военных прицелов – спортивные и охотничьи, вместо систем ночного видения военного и оборонного назначения – охранные системы видеонаблюдения.

Сегодня предприятия Холдинга разрабатывают и производят различные виды продукции для научных исследований, промышленности, строительства, здравоохранения, отдыха и туризма.

«Швабе» сегодня

Холдинг «Швабе» обладает уникальными технологиями в области разработки и производства оптических материалов, гидро- и акустооптики, низкотемпературной оптики, высокоэнергетических лазеров, а также в обработке крупногабаритной астрономической оптики.

В организациях Холдинга работают более 18 000 высококвалифицированных специалистов, в том числе более 5000 конструкторов и разработчиков, обладающих бесценными опытом и знаниями, которые успешно внедряются в новые продукты «Швабе».

Продукция

Основными направлениями деятельности «Швабе» являются разработка и серийное производство оптических и лазерных систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, станкостроения, наукоемкой медицинской техники, фотоприемных устройств, систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, приборов для научных исследований, энергосберегающей светотехники, наномеханики, а также другой высокотехнологичной продукции.

Номенклатура изделий, выпускаемых Холдингом, превышает 6500 единиц. Конкурентоспособная продукция «Швабе» пользуется популярностью и неизменно получает высокую оценку со стороны потребителей в 95 странах мира.

Разработки и инновации

Философия «Швабе» – это созидание, смелость в решениях при разработке и создании инновационной продукции и ежедневное движение вперед.

В настоящее время предприятия Холдинга одновременно ведут несколько инновационных проектов в медицине, оптическом производстве и светотехнике.

В «Швабе» созданы управление и экспертные комиссии по инновационному развитию входящих в Холдинг организаций. Комиссии поддерживают новые проекты и способствуют внедрению в производство передовых разработок.

В среднем на создание нового продукта в Холдинге (от идеи до выпуска серийного образца) уходит от года до 5 лет.

За последние 3 года специалистами Холдинга было получено 580 патентов и свидетельств на уникальные разработки.

Портфель разработок Холдинга по итогам 2014 года составил более 1870 объектов интеллектуальной собственности. В 2014 году предприятиями Холдинга было получение 279 патентов и свидетельств, в том числе 104 за рубежом.

«Швабе» является ведущим Российским производителем оптического стекла, ситалла и оптоволокна для передачи света и изображения, крупногабаритных астрономических зеркал, космических объективов, различных оптических деталей и приборов.

Холдинг проводит исследования и разработку с использованием лазерных и оптических технологий, уникальных по своим характеристикам и возможностям комплексов, систем и приборов.

В 2014 году Холдинг продемонстрировал инновационный лазерный наномикроскоп МИМ-340, предназначенный для исследования оптических свойств микро- и нанорельефа крупногабаритных объектов с рекордно высоким для оптической микроскопии разрешением. С помощью данной разработки можно решить множество задач не только в медицине, но и в оптической, и полупроводниковой промышленности, в других областях.

Холдинг презентовал экспериментальный образец уникального радиочастотного комплекса, который может использоваться при хирургических малоинвазивных вмешательствах в онкологии, дерматологии, гинекологии, урологии, ветеринарии и других областях медицины.

Линейка неонатального оборудования пополнилась фиброоптической системой фототерапии, оказывающей эффективное и быстрое уменьшение уровня билирубина у новорожденных с желтухой. Также был разработан инкубатор-трансформер для новорожденных, сочетающий преимущества инкубатора и достоинства открытой реанимационной системы.

Кроме того, «Швабе» был разработан многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии. Прибор дает возможность проводить анестетическую поддержку при операциях любого уровня сложности. Оборудование подобного класса будет производиться в России впервые.

В ассортименте лабораторного оборудования Холдинга появился инновационный портативный спектрорефрактометр, предназначенный для оперативной экспресс-оценки качества моторного топлива.

Также среди новых разработок – инновационный датчик скорости, который позволяет измерять скорость движения автотранспорта в многополосном и однополосном потоке, уникальный мобильный роботизированный комплекс радиационной разведки, предназначенный для поиска локальных источников гамма-излучения и их утилизации.

В 2014 году «Швабе» был реализован ряд проектов с ведущими мировыми производителями спортивных автомобилей, в том числе с концерном McLaren, Aston Martin, Volkswagen Motorsport, Porshe.

Холдинг является одним из лидеров в производстве оптических приборов и систем, в том числе для космического пространства. Так, оптико-электронная аппаратура «Геотон-Л1» и съемочная гиперспектральная аппаратура ГСА, изготовленные «Швабе», сегодня применяются в космических комплексах дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №1 и №2. С помощью данного оборудования существенно улучшена информативность космического мониторинга нашей планеты.

Холдинг принял активное участие в создании современного тяжелого ракетно-космического комплекса «Ангара-А5». В частности, «Швабе» была разработана и установлена наземная и бортовая аппаратура волоконно-оптического комплекса передачи, обработки и представления информации системы наземных измерений, предназначенная для предпусковой подготовки ракеты-носителя. Это позволило повысить на 600 кг полезную нагрузку выводимого на орбиту космического аппарата и существенно снизить удельную стоимость доставки в космос груза. В результате аппаратура стала легче и надежнее, также снизились помехи и энергопотребление, повысилась защищенность передачи информации. Новое технологическое решение также увеличило качество сигнала, подаваемого через оптоволокно и скорость его прохождения.

Перечень светотехнической продукции «Швабе» был расширен за счет инновационного сенсорного светильника с датчиками движения и звука.

В 2015 году Холдинг планирует получить 212 патентов и свидетельств, в том числе 20 за рубежом.

В состав холдинга входят крупнейшие промышленные предприятия:

• АО «Швабе», Екатеринбург
• АО «Национальный центр лазерных систем и комплексов «Астрофизика», Москва
• АО «Швабе-Фотоприбор», Москва
• АО «Вологодский оптико-механический завод», Вологда
• ОАО «НПО «Государственный институт прикладной оптики», Респ. Татарстан
• АО «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова», Санкт-Петербург
• АО «Швабе-Исследования», Москва
• ОАО «Загорский оптико-механический завод», Московская обл.
• ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», Московская обл.
• ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла», Московская обл.
• АО «Научно-исследовательский и технологический институт оптического  материаловедения Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова», Санкт-Петербург
• АО «Швабе-Оборона и Защита», Новосибирск
• АО «НПО «Оптика», Москва
• АО «НПО «Орион», Москва
• АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, Москва
• ОАО «Швабе-Фотосистемы», Москва
• АО «Швабе-Приборы», Новосибирск
• АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» им. Э.С. Яламова», Екатеринбург
• АО «Швабе-Технологическая лаборатория», Респ. Татарстан

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.