
Первая в Томской области автоматизированная кролиководческая ферма на 1200 кроликоматок построена в селе Ново-Кусково Асиновского района в крестьянском (фермерском) хозяйстве Елены и Андрея Куриленок. Первая в регионе области автоматизированная кролиководческая ферма построена победителями конкурса «Семейная животноводческая ферма» Еленой и Андреем Куриленок, которые в 2013 году получили грант на развитие своего хозяйства в 6 млн рублей. Общий объем вложенных инвестиций составил 16 млн рублей, из которых почти 30% — средства господдержки. Помощь в реализации проекта оказала китайская компания ЗАО «Роскитинвест».
Сооружение состоит быстровозводимых конструкций из металлических каркасов и сэндвич-панелей. Ферма оснащена современными системами климат-контроля, автоматизированного кормления и поения, используется энергосберегающее светодиодное освещение. Всеми процессами управляет электроника, ухаживать за животными будут всего два работника.
По словам Елены Куриленок, сегодня ферма полностью укомплектована необходимым оборудованием, из Тюменской области завезены 287 голов племенных кроликов мясной калифорнийской породы. По планам, уже через год ферма выйдет на проектную мощность в 1200 кроликоматок, а общее поголовье, вместе с молодняком, вырастет до 7 тысяч голов.

Как рассказала РИА Томск хозяйка фермы Елена Куриленок, стать фермерами она вместе с мужем решили ради своих детей. “В городе их никуда не выпустишь, натурального ничего нет, мы сюда переехали <…> У нас полностью свои молоко, яйца и мясо”, – сказала она.
В 2008 году семье Куриленок подарили их первого кролика Машу породы “серый великан”. С нее, вспоминают Елена и Андрей, и началась их большая кролиководческая ферма. Также в хозяйстве семьи Куриленок живут козы, овцы, коровы, куры и утки.
По словам вице-губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, ферма стала первой в регионе, где использованы самые современные технологии – полностью автоматизировано кормление животных, есть климат-контроль. Работать на ферме будут всего два сотрудника.
На ферме в Ново-Кусково будут выращивать кроликов мясной калифорнийской породы, купленных на Тюменском племенном заводе. Прежде чем найти оптимальную породу, фермеры пробовали разводить новозеландских и немецких кроликов, а также животных породы “французский баран”.
Кроликов на ферме кормят специальной гранулированной смесью, в ее составе травяная мука и дробленое зерно.
Продавать свою продукцию семья Куриленок планирует на ярмарках выходного дня в Томске, цена за килограмм свежего мяса составит от 380 рублей. Ожидается, что к 2017 году ферма выйдет на полную проектную мощность в 1,2 тысячи кроликоматок и будет давать до 18 тонн мяса в год.
Ферма в Ново-Кусково в ближайшие годы будет расширяться – в общей сложности, здесь может появиться до 10 корпусов. По оценкам томских властей, поголовье кроликов составит до 7 тысяч животных.


