Жидкая броня и маленькие двигатели высокой мощности станут частью экзоскелетов для спецподразделений США в 2018 году

В разработке экзоскелетов для американских сил специального назначения был достигнут значительный прогресс. Экзоскелеты предназначены для увеличения сил и повышения защищенности солдат. Также экзоскелеты могут помочь сберечь силы и здоровье одетого в костюм человека (оператора экзоскелета), например при вышибании дверей или участии в боестолкновении». Разрабатывающийся проект включает в себя: костюм – экзоскелет; системы, повышающие прочность и силу; дополнительную защиту.

TALOSexo

liquidbodyarmor

 Высокоэффективный мотор компании Liquid Piston

Компания Liquid Piston  разрабатывает  несколько маленьких роторных  двигателей внутреннего сгорания, работающих на «Высокой эффективности гибридного цикла» (HEHC). Цикл сочетает в себе высокую степень сжатия (CR), сгорание при постоянном объеме (изохорное сгорание) и перерасширение. В основе своей работы новый двигатель использует первый закон термодинамики. Теоретический коэффициент полезного действия (КПД) двигателя составляет 75 процентов. Инновационная конструкция роторного двигателя позволяет получить потенциальный КПД в размере 60 процентов, а КПД на валу — более чем 50 процентов. Поскольку данный двигатель не оснащен тарельчатыми клапанами, а газ полностью расширен перед началом такта выпуска, двигатель может работать тихо. По аналогии с роторным двигателем Ванкеля, двигатель «X» имеет только две основные подвижные детали — вал и ротор, что позволяет достичь компактных размеров мотора, а также низкого уровня вибрации при работе. Но, в отличие от двигателя Ванкеля, мотор «X» сконструирован для работы на «Высокой эффективности гибридного цикла», с чем связаны его эффективность и низкий уровень шума. Результатом проделанной работы является топливосберегающий, компактный, легкий и тихий двигатель  с низким уровнем вибрации.

Технические характеристики:

  • высокая удельная мощность — до 2 лошадиных сил
  • на 30% меньше и легче для бензиновых двигателей с искровым зажиганием (SI)
  • до 75% меньше и легче для дизельных двигателей с воспламенением от сжатия (CI)

В экзоскелетах  двигатели будут использоваться только для подзарядки батарей.

X-Mini_Two-Angles1

X-Mini_Side1

Жидкая броня

В заявлении, сделанном Главном управлением войск специального назначения Министерства обороны США (SOCOM), озвучены некоторые из потенциальных технологий, разрабатываемые для экзоскелетов TALOS:

  • усовершенствованная броня
  • компьютеры командования и контроля
  • генераторы мощности
  • повышенная мобильность экзоскелетов

По предварительным оценкам стоимость программы TALOS составляет $ 80 млн.

Экзоскелеты TALOS будут оборудованы физиологической подсистемой, оснащенной  датчиками для мониторинга общей температуры тела, температуры кожи, частоты сердечных сокращений, положения тела, а также уровня гидратации.

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) и польские разработчики трудятся  над созданием «жидкого бронежилета»

Ученые Массачусетского технологического института разрабатывают следующее поколение брони под названием «жидкий бронежилет».

«Жидкий бронежилет» при действии магнитного поля или электрического тока за миллисекунды переходит из жидкого состояния в твердое.

Ученые польской компании, производящей бронежилеты, работают над созданием бронежилета на основе неньютоновой жидкости.

Жидкость называется Shear-Thickening Fluid (STF). STF не соответствует категории ньютоновских жидкостей, таких как вода, где усилие, необходимое для перемещения жидкости, должно возрастать в геометрической прогрессии, а сопротивление потоку меняется в зависимости от температуры. В отличии от них, STF затвердевает при ударе вне зависимости от температуры, обеспечивая защиту от проникновения высокоскоростных снарядов и рассеивая воздействие от удара на большую площадь.

Точный состав STF известен только институту Moratex и изобретателям из Военного института оружейных технологий в Варшаве. Баллистические испытания уже доказали устойчивость STF к широкому спектру снарядов.

«Нам нужно было найти и разработать жидкость, которая может остановить пулю, летящую со скоростью 450 м/сек. и выше. Нам это удалось», — заявил заместитель директора по научной работе института Moratex, Марцин Стружчик.

Стружчик сказал, что, по сравнению с традиционной защитой на основе кевлара,  способность жидкости останавливать удар в сочетании с меньшей деформацией поверхности при воздействии, обеспечивает более высокий уровень безопасности для человека.

«Если традиционный бронежилет крепится к телу, то 4-сантиметровое вдавливание жилета при ударе может привести к травмам грудины, перелому грудины, инфаркту миокарда и смертельным повреждениям селезенки», — подчеркнул Стружчик.

«Благодаря свойствам жидкости и специальным вставкам мы на 100 процентов снизили эту угрозу — мы уменьшили глубину вдавливания с  четырех сантиметров до одного».

При ударе высокоскоростного снаряда большая площадь STF мгновенно затвердевает, в результате чего огромная энергия от удара рассредоточивается далеко от внутренних органов человека.

Для установки жидкости в бронежилет требуется разработка специальных вставок. Однако компания заверяет, что они будут легче и предоставят для офицеров полиции и армии более широкий диапазон движений, чем стандартные вставки.

Лаборатория также работает над созданием магнитореологической жидкости, которую ученые также надеются применить в своих разработках.

По словам исследователей, обе жидкости, помимо использования в бронежилетах, могут найти применение в производстве профессиональных спортивных вставок, и даже целых костюмов. Также их можно использовать для автомобильных бамперов или защитных дорожных барьеров.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.