Учёные доказали взаимосвязь рака и сахара

сахар способствует ракуГруппа исследователей из Бельгии и Голландии пришла к выводу о связи глюкозы и Ras-генов, мутации в которых способствуют росту злокачественных новообразований и развитию метастазирования. Выбрав для экспериментов культуры дрожжей, ученые открыли «порочный круг»: онкологический процесс усиленно расщепляет глюкозу, что способствует росту раковых клеток.

Роль сахара как питания для раковых клеток подтверждается многочисленными экспериментами. В результате ученые готовят свои предложения по коррекции питания онкобольных и в очередной раз подчеркивают вред чрезмерного употребления данного продукта.

Похожими исследованиями занимаются специалисты научно-исследовательской лаборатории при медицинском центре Шиба в Израиле. Сегодня наш рассказ об этом лечебном учреждении.

Лучшая клиника на Святой земле

израильские врачиСамое известное медицинское учреждение Израиля – израильская клиника Шиба. Она возникла семь десятков лет назад как госпиталь для военных, а за это время выросла в огромный «город здоровья», принимающий пациентов из разных стран. Более 6 тысяч врачей, медсестер, санитаров и других служащих трудятся в Шибе. Полторы сотни подразделений различной специализации ежедневно принимают тысячи пациентов.

Хирурги клиники известны эффективными операциями, связанными с пересадкой стволовых клеток и костного мозга. Гинекологи делают счастливыми многочисленные супружеские пары, получившие возможность стать родителями после осуществления ЭКО. Кардиологи на высоком уровне справляются с пороками клапанов сердца. Ортопеды удаляют межпозвоночные грыжи и протезируют суставы. Нейрохирурги облегчают страдания пациентов с опухолями мозга и эпилепсией.

Каждый пациент обеспечен в клинике Шиба вниманием и заботой. Индивидуальный подход, комфортные условия пребывания, отличное качество лечебного питания способствует результативному лечению.

Как лечат рак?

Одним из направлений работы медцентра Шиба является онкология. К ее лечению не приступают без диагностики. Только тщательно обследование становится основой для составления протокола лечебных мероприятий и их сочетаний. Индивидуальные особенности организма пациента, его состояние здоровья, тип онкологии и его стадия, локализация опухоли и наличие метастазов определяют последовательность медицинских воздействий на очаг патологии и поврежденные ткани и органы.

В клинике существуют такие виды лечения онкологии:

  • радикальное – полное удаление новообразования и метастазов в границах здоровых тканей;
  • паллиативное – временное улучшение состояние пациента в случае, когда невозможно удалить очаг патологии и область метастазирования;
  • симптоматическое – борьба с отдельными симптомами при онкологическом заболевании.

Если в течение 5 лет не возникло метастазирование, то специалисты делают вывод о стойком излечении.

Методы борьбы с карциномой

лечение в израилеВрачи-онкологи клиники Шиба пользуются для борьбы с карциномой различными методами.

Хирургическое лечение. Оперативное вмешательство наиболее эффективно при ранних стадиях рака. Цель паллиативной операции – минимизировать размер опухоли, чтобы облегчить жизнь пациента (например, при непроходимости кишечника).

Лучевая терапия (гамматерапия, радиоактивные изотопы и т.д.) применяется для уничтожения остатков раковых клеток.

Химической терапии отдают предпочтение, когда хирургия невозможна или для борьбы с метастазами.

В зависимости от показаний, пациенту назначают гормональную, биологическую или иммунную терапию. В комбинации с другими методами эти виды лечения способствуют выздоровлению пациента.

Высокая эффективность медицинской помощи в клинике Шиба известна во всем мире.

Достижения мирового уровня

Ученые и исследователи, которые сотрудничают с клиникой Шиба и на ее базе проводят научные эксперименты, завоевали мировую известность многочисленными открытиями. Назовем некоторые из них:

  • биомаркеры – метод диагностики, который определяет наличие в крови веществ, свидетельствующих о наличии онкозаболевания;
  • инфракрасная маммография – возможность определить онкологию молочной железы на ранней стадии без влияния вредного излучения;
  • электромагнитная диагностика – способ точного определения границ новообразования;
  • использование стволовых клеток для борьбы с карциномой;
  • криоабляция – уничтожение злокачественной опухоли с помощью низкой температуры;
  • моноклональные антитела, целенаправленно уничтожающие злокачественные клетки, не затрагивая здоровой ткани.