В Челябинске на базе завода “Витчел” начато производство современных скоростных лифтов

Завод “Витчел” в Челябинске произвёл два высокоскоростных лифта, являющихся единственной продукцией такого класса отечественного производства, один из них со скоростью перемещения шесть метров в секунду проходит сертификацию. Это первые в России скоростные лифты. До сегодняшнего дня предприятие выпускало лифты, идущие со скоростью в 4 м/сек. Новые скоростные лифты востребованы в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске. После ухода с рынка американского производителя Otis и финской компании Kone на рынке образовалась пустая ниша. Основные производители российских лифтов предлагают пока лишь обычные машины со скоростью до 2,5 м/сек. История создания лифтов ВИТЧЕЛ© началась задолго до выпуска первой модели. В основе концепции лежала идея разработать лифт, свободный от недостатков, присущих лифтам, выпускаемым различными заводами долгие десятилетия без существенных улучшений.

И вот, в 2011 году, начал свою работу Челябинский лифтостроительный завод «ВИТЧЕЛ». Команда опытных и целеустремленных специалистов день за днем воплощала в металле идеи, кропотливо собранные за долгие годы работы в лифтовой отрасли. Каждый этап — проектная документация, опытные образцы, испытания, сертификация, выпуск первой партии продукции — ложился в основу мощного фундамента промышленного предприятия.

Сегодня Челябинский лифтостроительный завод «ВИТЧЕЛ» — это более 5000 кв.м. цехов, оснащенных современным станочным парком, автоматизированной линией покраски и продуманной логистикой. Каждую неделю из ворот завода в разные регионы России выезжают новенькие лифты ВИТЧЕЛ. Их уже полюбили застройщики не только в Челябинске, но и в Казахстане, на Дальнем Востоке, в Екатеринбурге, в Москве.

Грузоподъемность до 5000 кг, высота до 200 м, скорость до 4 м/с, широкий диапазон размеров дверей и кабин, бесшумные механизмы, энергоэффективные компоненты. Все это позволяет удовлетворить практически любые запросы наших заказчиков. Не смотря на значительные результаты, мы не останавливаемся на достигнутом. Ведутся технические разработки, совершенствуется опыт, обновляется станочный парк.

WITCHEL УМНЫЙ ЛИФТ В УМНОМ ДОМЕ

Много это или мало — четыре метра в секунду? Если речь идёт о лифтах, то подобную скорость можно, пожалуй, назвать космической. Именно такие скоростные лифты XXI века производит Челябинский лифтостроительный завод под брендом Witchel — единственный завод в своём направлении на Южном Урале.

Другое технологическое достижение предприятия — система интеллектуального управления Маэстро Witchel, которая заранее присылает лифт на нужный этаж, где находится жилец. Он использует карту, привязанную к номеру этажа. Специальный режим станции управления пришлёт грузовой лифт большой вместимости. Для этого достаточно нажимать кнопку вызова более трёх секунд.

Предусмотрена также инфракрасная кнопка вызова — её можно не касаться. Голосовое управление позволяет не касаться кнопок, что важно и удобно, если в руках, например, сумки или ребёнок. Или же если лифтом пользуется человек с ограниченными физическими возможностями. Кстати, все лифты Witchel в обязательном порядке оснащают кнопками со шрифтом Брайля.

Не забывают на предприятии и о дизайне. На заводе предлагают самые разные варианты отделки, включая самые неожиданные. На пол лифта можно установить дисплей, который будет показывать что-то красивое. Такой лифт уже работает в челябинском отеле «Альбион»: под ногами у вас оказывается настоящий подводный мир с рыбками.

На заводе изготавливают лифты и специального назначения — для производственных зданий в сложных условиях эксплуатации, неотапливаемых помещениях, парковках, включая лифты для перевозки автомобилей. «Сейчас мы готовим лифт для угольной башни и установки сухого тушения кокса на новом коксохимическом заводе ММК, — поясняет Игорь Иванов. — Работать лифты будут в запылённых условиях, нередко при минусовой температуре. Мало кто в России делает лифты для работы в подобных условиях».

Стоит отметить, что все лифты Witchel  — энергосберегающие благодаря установленному в них частотному преобразователю. Внутри используется светодиодное освещение, а алюминиевый пол обладает высокой износостойкостью.

Добрая слава расходится быстро. Не так давно делегация из Свердловского областного онкодиспансера побывала у челябинских коллег. В местном диспансере уже используют оборудование Witchel, оно так понравилось свердловчанам, что они решили заказать сразу 27 лифтов для своего здания. Примечательно, что в Сочи продукция Witchel выдержала конкуренцию с производителями из Турции.

На самом же заводе используют самые передовые мировые разработки — станки из Германии и Японии и листосгибочный пресс с программным управлением, полностью автоматическую покрасочную линию из Италии, установки лазерного и плазменного раскроя. Есть применение как собственным, так и приглашённым талантам — на заводе работает своё конструкторское бюро, его специалисты занимаются усовершенствованием характеристик, параметров оборудования, работают над расширением линейки. Иногда приходится решать нестандартные задачи: застройщик построил здание под импортный лифт, а затем решил поставить оборудование Witchel. Конструкторы делают это и другое — лифты для элеваторов, больниц и даже храмов. На заводе сложилась единая команда людей, которые знают все тонкости производства, что определяет качество изделий.

Внимание к потребностям заказчика — ещё одна особенность производства. Так, если какой-то лифт производят впервые, его обязательно полностью монтируют на заводе, чтобы учесть все особенности.

«Мы планируем расширять производство, — говорит Игорь Иванов. — Заказов много. Даже в самый разгар пандемии изготовили четыре скоростных лифта для Москвы. На нынешних производственных площадках нам тесно — будем расти».

Так что Челябинский лифтостроительный завод находится на подъёме — видимо, на очереди уже внешний рынок.

Собственные лифты — как пассажирские, так и грузовые — завод производит уже более десяти лет, а до этого был большой опыт в монтаже и эксплуатации лифтов. Но постепенно появилось желание создать собственное оборудование. «Мы сразу решили, что будем выпускать технику с высокой планкой качества — что называется, стандарт плюс, — говорит директор Челябинского лифтостроительного завода Игорь Иванович Иванов. — И сейчас наши лифты покупают в самых разных регионах России — от Магадана до Курска и от Сочи до Мурманска. Свой выбор в пользу Witchel делают застройщики микрорайона «Академический» в Екатеринбурге, элитных жилых комплексов в Сочи и Москве, подрядчики крупных промышленных проектов — например, на ММК».

За счёт чего же удалось добиться таких успехов? Сыграл роль такой фактор, как выбор самых надёжных поставщиков качественных комплектующих узлов — так, фотозанавесы завод покупает лишь у одного, хорошо себя зарекомендовавшего поставщика, частотные преобразователи — у одного-двух. На практику обязательного оснащения фотозанавесами повлиял один случай: собака заскочила в лифт, а девочка осталась на площадке, поводок был захлёстнут на её запястье. Кабина начала подниматься, и девочка травмировалась. Лифт произвело другое предприятие  — таких кабин до сих пор немало, но Игорь Иванович решил, что все лифты Witchel будут в обязательном порядке оснащены фотозанавесами.

Сейчас дверные проёмы оснащают не менее 256 датчиками. Безопасность на заводе ценится наравне с комфортом. «Когда нас спрашивают, можно ли снизить цены, мы отвечаем — можно, если речь идёт об отделке. Но только не за счёт оборудования, — рассказывает Игорь Иванов. — Наши лифты покупают застройщики, которые ценят комфорт и надёжность, — плавность хода имеет не меньшее значение, чем эксплуатация без ремонтов и простоев». Плавность хода в иных моделях сочетается со скоростью 4 метра в секунду. Челябинский лифтостроительный завод — единственный в России, производящий скоростные лифты, и их уже используют в Москве, отзывы только положительные».

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://witchel.ru/, https://missiya.info/