3Dfab +print: трехдневный марафон обмена информацией об аддитивных технологиях

Картинки по запросу конференция 3Dfab +printНапомним, что проходившая недавно в Экспоцентре выставка «Интерпластика» приютила у себя молодой немецкий проект 3Dfab+print. Трехдневный марафон интересных докладов профессиональных компаний, основных трендов развития АТ был благожелательно воспринят целевой аудиторией и СМИ. Это стало стимулом развивать проект до более качественного и знакового продукта, что организаторы и постарались сделать в его v2.0. В чем отличия проекта от массы похожих тематических форумов, проходящих практически еженедельно на просторах нашей необъятной страны? Его уникальность в том, что эта площадка полностью независима от государственных или корпоративных стандартов. На ней дается максимально объективный обзор продуктов российских и зарубежных производителей и разработчиков, при этом исключено лоббирование интересов тех или иных поставщиков.

Картинки по запросу конференция 3Dfab +print

На площадку попадают известные и новые продукты, разработки и интеграторы решений, уже завоевавшие признание в мире, России, или перспективные стартапы со всеми предпосылками стать успешным продуктом уже в ближайшем будущем. При этом мы трепетно относимся к российским разработчикам решений в области АТ, каждый раз поддерживая их в очень сложном и жизненно важном для России деле. Наконец, деловая повестка мероприятия реализуется в уникальной дружественной, почти домашней атмосфере, что позволяет максимально открыто и раскрепощенно обсуждать насущные проблемы отрасли.

Организаторы мероприятия в очередной раз сделали акцент на промышленные решения в области АТ и опыт их внедрения как в России, так и в мире. В настоящий момент рынок промышленного аддитивного оборудования уже достаточно большой в денежном выражении, однако на нем представлено не так уж много полноценных решений от ведущих вендоров. К слову, стоит признать, что комплексную автоматизацию могут предложить лишь единицы из них. Мы видим в системах автоматизации АТ и киберфизических систем будущее для промышленности, поэтому уделяем им особое внимание. И при том, что сейчас российский промышленник больше сосредоточен на преимуществах аддитивного оборудования и эффекте внедрения индивидуальных систем, перспективы автоматизации АТ вызывают у него все больший предметный интерес.

Еще один вопрос, который волнует пользователей, – быстрое внедрение программных и аппаратных средств в структуру производства и оперативное получение запланированного бизнес-результата. До сих пор в России внедрение АТ осуществляется изолированно от основного бизнеса предприятия. Более того, изделия, производство которых переводится на аддитивные технологии, не оптимизированы для них должным образом. Нет инженерной культуры мышления и разработки продуктов с опорой на АТ. Типичная картина: предприятие просит рассчитать стоимость изготовления своего изделия с применением той или иной АТ, но без адаптации его для аддитивных процессов. Зачастую заканчивается все тем, что специалисты предприятия радостно или разочарованно уходят от рассмотрения АТ, так сказать, до лучших времен или очередного распоряжения высшего руководства.

Мы считаем, что пришло время для активных действий, для смены традиционного инженерного мышления на новое и передовое. А это потребует от производителей значительных инвестиционных вливаний в инфраструктуру, ПО, кадры, системы контроля, автоматизации и АТ. Далеко не всегда предприятия имеют возможность следовать трендам, сулящим преимущества цифровизации в контексте смены технологического уклада, «Индустрии 4.0», «4.0 RU» и прочих технореволюционных лозунгов. Более того, приобрести оборудование АТ и бравировать укомплектованным технологическим центром (спасибо государственным программам от тех, кому повезло в них участвовать!) и быть технологическим лидером – не одно и то же. На площадку 3Dfab+print были приглашены конечные пользователи и производители с компетенциями и амбициями осуществлять серийное производство и ремонт техники на основе аддитивных подходов. Но таких компаний – единицы. Круг их узок потому, что при всех известных многочисленных преимуществах АТ заставить их работать в соответствии с замыслом производителей могут не многие.

Только представьте себе количество факторов, влияющих на качество и повторяемость техпроцесса! Возьмем для примера металлопорошковые технологии (с технологиями, работающими с пластмассами и УФ, отверждаемыми смолами, все выглядит несколько проще по причине несколько иной применяемости и ответственности изделий). В ряду факторов влияния – разработка продукции под возможности АТ, использование продвинутых САПР для разработки моделей и подготовки данных к печати (оптимизация топологии, заполняющие решетчатые структуры, генерация поддержек, пакование, инженерный анализ с имитацией технологии печати, расчет УП), морфология порошков и их контроль, свойства конструкционных материалов, подготовка и хранение материалов, утилизация, постобработка, термические операции, выходной контроль, испытания, проблемы сертификации… Ну и, конечно, практика, практика, практика.

Обходиться собственными силами и быстро осваивать АТ могут далеко не все заводы и компании. Есть ли выход? Несомненно. Два с половиной десятилетия назад, когда предметно заговорили о модернизации российских предприятий, стали появляться компании-интеграторы промышленных решений с инженерно-консалтинговым подходом, суть которого заключалась в скорейшем внедрении поставляемых программно-аппаратных средств с одновременным обучением запуска технологии с нуля рабочей группой из специалистов завода и компании-интегратора. Но тогда внедрялись традиционные ЧПУ технологии и САПР. Сейчас история, похоже, повторяется. Рынок требует серьезного и вдумчивого подхода, который заставит оборудование работать, а предприятию обеспечит качественные и количественные преимущества от использования новых конструкторско-технологических и производственных процессов. Интеграция зарубежного опыта и ноу-хау, а также тесное сотрудничество отечественных производителей ПО, материалов, оборудования до «победного конца» выполняемого проекта – вот что нужно в сложившейся рыночной ситуации. Другими словами, оборудование АТ поставлено, а качественной работой на нем предприятие похвастаться не может. Это можно и нужно менять.

Поэтому, при всей идеальности и компактности АТ, существует проблема их освоения и получения эффективности, обещанной продавцами и рекламными материалами, что пугает многих собственников и руководителей предприятий. Более того, далеко не везде внедряют простые, но эффективные механизмы Agile/Scrum подходов, когда при выполнении проектов лучше ориентироваться на постоянно меняющиеся условия внешней и внутренней среды и учитывать обратную связь от заказчиков и пользователей. АТ как раз и позволяют разработчикам и инженерам постоянно экспериментировать и искать новые решения. Будущее развития промышленных АТ мы видим за опытными интеграторами, предлагающими на основе аудита предприятия рассчитать и предоставить уникальное экономическое решение, и готовыми вместе с заказчиком преодолевать сложный, ответственный, но необходимый путь развития.

В следующем году наш проект претерпит значительные качественные изменения, что позволит ему стать знаковым для общения государственных структур, экспертов, экспонентов и специалистов предприятий и вузов. Благодаря площадке 3Dfab+print мы начали вскрывать проблемы, появляющиеся в российской экономике, а также предлагать пути их решения.

Давайте вместе преодолеем этот тернистый, но интересный путь, ведь будущее АТ зависит от всех нас! Приводим некоторые из многочисленных отзывов участников конференции, которые помогут составить представление о проекте 3Dfab+print v2.0: Заместитель начальника отдела развития современных высокотехнологичных средств производства департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения министерства промышленности и торговли РФ Антон Гречко:

– Хочу поблагодарить за отлично организованное мероприятие и насыщенную повестку. Аддитивные технологии сегодня являются одним из приоритетных направлений технологического развития станкоинструментальной промышленности не только в России, но и во всем мире. Одной из главных задач государственной промышленной политики сегодня является увеличение доли высокотехнологичной продукции в российском экспорте. Важную роль в этом плане играет не только поддержка традиционно сильных для России отраслей, но и развитие новых рынков. В этой связи Минпромторг выделяет сферу аддитивных технологий как одно из приоритетных направлений для предоставления широкой линейки имеющихся финансовых и регуляторных мер господдержки.

Менеджер по продажам в Восточной Европе Volume Graphics Никита Федоров:

– Аддитивные технологии активно развиваются по всему миру и это здорово, что в России была создана такая площадка. Подобное мероприятие российскому рынку безусловно необходимо. Это уже второй форум и заметно, что интерес со стороны потенциальных клиентов возрастает. От имени VG благодарю организаторов за возможность презентации наших разработок в направлении аддитивных технологий. С удовольствием расскажем в следующем году о новых возможностях нашего ПО.

Заместитель директора ГК «Лазеры и аппаратура» Анна Цыганцова:

– Все мои коллеги, побывавшие на мероприятии, подтверждают, что узнали много полезного и интересного для себя, а надо сказать, так в нашей сфере бывает не всегда. Часто, проведя день на тематическом форуме, не узнаешь для себя ничего нового. А тут понравилось все: и обмен мнениями, и представленные презентации, и возможность завязать много интересных знакомств с компетентными и заинтересованными людьми. В общем, желаем вашей площадке расти и развиваться.

Инженер по продажам Fives Russia & CIS Бенуа Жобер:

– Хочу выразить от имени компании AddUp глубокую признательность за высокий уровень организации мероприятия 3Dfab+print. Спасибо большое всем организаторам и соорганизаторам за созданный уют и качество приглашенных спикеров и слушателей. Надеюсь на повторную встречу в следующем году и желаю вам больших успехов!

Ведущий специалист по маркетингу АО «ПОЛЕМА» Анна Лебедева:

– Мы очень благодарны за приглашение для участия с докладом в деловой программе. Нам важно и интересно принимать участие в развитии направления 3D в промышленности России. Впечатлил высокий уровень организации прошедшей конференции. Представленные доклады не только показали текущее состояние аддитивных технологий в России и мире, но осветили будущие направления развития. Особенно стоит отметить то, что все большее внимание уделяется вопросам создания комплексных решений, которые включают все этапы производства конечных изделий. Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Технический специалист Autodesk CIS Игорь Бобков:

– Все было отлично. Мы часто выступаем на мероприятиях различных форматов. На этой конференции все было на высоком уровне. Будем благодарны за приглашение в следующем году.

Ведущий инженер-консультант компании ПОИНТ Алексей Никулин:

– Спасибо за возможность поучаствовать в замечательной конференции 3Dfab +print!

Нам понравилось практически все – и содержание докладов, и тщательно подобранная заинтересованная аудитория.

Менеджер по развитию направления «Автоматизация обработки (NX CAM) ООО «SiemensIndustry Software» Олег Чиж:

– В целом в рамках выставки мероприятие было организовано хорошо. Мне кажется, что если после докладов организовать небольшие мастер-классы, на которых докладчики вживую смогут показать программное обес-печение и более подробно разобрать проблемы слушателей, то ценность мероприятия сильно возрастет. В пределах 20-минутных докладов достаточно трудно донести до слушателей все нюансы программного обеспечения и тем более пытаться решить проблемы потенциальных заказчиков.

Доцент кафедры «ОМДиАТ» Московского политехнического университета, к.т.н. Михаил Петров:

– Форум-конференция и мне, и моему аспиранту, а также студентам, которые были в разное время на площадке, понравился, все остались довольны. Были интересные доклады, причем по разным направлениям. Узнать информацию от первоисточника не всегда получается, а на этом мероприятии это удалось сделать. Спасибо за организацию и приглашение к участию!

Специалист отдела маркетинга PICASO 3D Ирина Арапова:

– Интересуетесь аддитивными технологиями и хотите начать год с пользой – обязательно побывайте на конференции 3Dfab+print Russia. Компания PICASO 3D в 2018 году принимала участие в деловой программе конференции. Мы рассказали посетителям о последних разработках компании, о технических особенностях 3D принтера Designer X PRO, а также о новом инженерном пластике. Приятно было видеть интерес аудитории, спасибо за ваши вопросы и энтузиазм! А мы со своей стороны обещаем не останавливаться на достигнутом и продолжать воплощать в жизнь все более масштабные проекты. Stay tuned!

Автор: Дмитрий Трубашевский
Источник: http://www.umpro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!