Миссия Mars InSight готовится к экспедиции на Марс

Картинки по запросу Mars InSightInSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport, ранее назывался Geophysical Monitoring Station — GEMS) — миссия НАСА в рамках программы Discovery по доставке на Марс исследовательского посадочного аппарата, старт которого намечен на май 2018 года с прибытием в ноябре того же года. Миссия InSight рассчитана на изучение внутреннего строения и состава красной планеты. Расчётный срок работы аппарата — 720 дней. Зонд будет создан на базе уже проверенной платформы — на базе конструкции посадочного зонда Феникс, который успешно работал в приполярных областях Марса. Стоимость миссии составляет около $480 млн (без учёта стоимости ракеты-носителя и затрат партнёров из Франции и Германии).

image

Разработка проекта поручена Лаборатории реактивного движения (JPL), которая занималась разработкой марсоходов Спирит, Оппортьюнити и Кьюриосити. Запуск запланирован со стартовой площадки Launch Complex 3 в Ванденберге. Для запуска будет использоваться ракета-носитель Atlas V. Планируемая дата: с 5 мая по 8 июня 2018 года. Полёт к Марсу займёт у InSight’а около шести месяцев.

За это время он преодолеет около 485 миллионов километров. В настоящее время Локхид Мартин провела заключительные тесты аппарата в Денвере. Это последний раз, когда мы увидим космический аппарат, прежде чем он прибудет на Красную Планету.
image

Веерообразные солнечные панели специально разработаны для слабого солнечного света Марса, обусловленного расстоянием планеты от Солнца и его пыльной, тонкой атмосферой. Панели будут обеспечивать энергией InSight по крайней мере один марсианский год (два земных года).

Представьте, что InSight впервые провела «медосмотр» Марса за 4,5 миллиарда лет — говорит Брюс Банердт из JPL, (глава исследовательской миссии). «Мы будем изучать его пульс с помощью сейсмометра. Также будем изучать его температуру с помощью теплового зонда, и проверим рефлексы с помощью радио-эксперимента».
image

Кроме теста солнечных панелей инженеры добавили последний штрих: микрочип с более чем 1,6 млн. имен людей, следящих за судьбой проекта. Он дополняет чип, содержащий почти 827 000 имен, которые были увековечены на борту InSight еще в 2015 году. В общей сложности набралось около 2,4 миллиона имен. «Это интересный способ почувствовать себя частью миссию» — говорит Банердт. «Мы счастливы, что они были вместе с нами».

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!