Гибридный квадрокоптер в клетке HyTAQ пройдет везде

Картинки по запросу HyTAQКвадрокоптер в клетке отлично подойдет всем тем, кто только учится управлять летающими аппаратами и склонен ломать их – в общем, хорош он для детей. Также подойдет он и тем, кто не любит тратиться на покупку запасных частей. И это еще не все причины: если вы не можете решить, какую радиоуправляемую модель купить – квадрокоптер или машинку – покупайте квадрокоптер в клетке. Это устройство может передвигаться и по воздуху, и по земле. Иначе такие устройства называют гибридами наземного транспорта с воздушным, Hybrid Terrestrial and Aerial Quadrotor или сокращенно HyTAQ.

Кому подойдет квадрокоптер в клетке

Моделей устройств HyTAQ очень много, но различаются они лишь внешним видом – принцип действия у них всех одинаков. Итак, квадрокоптер в клетке – это вертолёт с четырьмя моторами, помещенный в клетку цилиндрической формы. Работает квадрокоптер в клетке по тому же принципу, что и обычный дрон – он поднимается в воздух за счет создаваемой встроенными двигателями тяги. Клетка приводится в действие теми же приводами.

Отсутствие дополнительных устройств для конструкции делает её вес и размеры более компактными. Двигаясь по суше, дрон в клетке может развивать достаточно большую для  такого маленького устройства скорость. Без подзарядки на суше он может провести не более получаса и проехать при этом 2,5 тысячи метров, а в воздухе – всего 5 минут или пролететь чуть больше полукилометра. Наиболее эффективным и экономным в плане энергозатрат способом управления этим устройством по мнению разработчиков является езда по суше с облетом препятствий. Тогда, по их мнению, зарядка аккумулятору не потребуется в течение 22-25 минут.

как работает квадрокоптер в клетке

В этот момент стоит рассказать и о третьей функции клетки – это не просто своеобразные колёса и защита от препятствий: если вы не успеете посадить квадрокоптер до полной разрядки аккумулятора, его винты выключатся, и он просто рухнет, а клетка выступит в роли защитного бампера, не дав коптеру удариться о землю. Не стоит беспокоиться – сама клетка также не сломается благодаря крепкому и эластичному материалу, из которого она выполнена.

Если вдруг вам надоест квадрокоптер в клетке и захочется управлять простым дроном – клетка состоит из двух частей, которые легко разъединяются и снимаются. Не стоит беспокоиться, что без клетки коптер сломается, даже если вы и сломаете его самую уязвимую часть – лопасти винтов, – в комплекте идут запасные.

Квадрокоптер в клетке - принцип работы

А если вы хотите удивить своих товарищей, то квадрокоптер в клетке отлично подойдет для этого: он может выполнять различные трюки, один из которых — это езда по стенам.

Управляется квадрокоптер и на земле, и в воздухе пультом дистанционного управления через 6 каналов. С пульта к дрону посылаются сигналы на частоте в 2,4 гигагерц – это означает, что никакие помехи не перебьют сигнал и запускать коптер можно и на улице.

По сути, дрон HyTAQ является новшеством. До этого еще ни одному роботу не удавалось овладеть сразу двумя стихиями одновременно. А посмотреть на его устройство и увидеть HyTAQ «в деле» вы сможете на видео ниже.

Описанный малыш может позабавить, но вряд ли сможет принести практическую пользу. Интересное практическое решение из России, созданное на базе этой идеи можно приобрести у нас (см. описание и видео).

Платформа повышенной проходимости

Наш робот оказывает минимальное давление на грунт, благодаря чему он способен перемещаться по заминированной территории, производить съемку местности, составлять карту минных полей и участвовать в обезвреживании.

Тактико-технические характеристики:

  • габариты (длина х ширина х высота мм.) – 1000 х 900 х 900;
  • скорость перемещения – до 60 км/ч;
  • грузоподъемность дополнительного оборудования –до 3 кг;
  • преодоление водных преград шириной до 50 м;
  • движение по водной поверхности;
  • преодоление вертикальных препятствий высотой до 50 м;
  • преодоление лестничных маршей шириной более 1 м;
  • преодоление подъемов не менее 90 градусов и высотой до 50 м;
  • преодоление рыхлого снежного покрова – без ограничений;
  • передвижение внутри зданий и сооружений;
  • масса с установленным оборудованием – 7 кг;
  • передвижение по пересеченной местности.

Применение:

  • геологоразведочные работы (добыча полезных ископаемых)
  • контроль за коммуникациями (нефтепроводы, ЖКХ)
  • ведение инженерной, радиационной и химической разведки (предприятия Росатома)
  • спасение утопающих на воде
  • поиск и спасение пострадавших, как на открытой местности, так и внутри зданий (подразделения МЧС)
  • разведка, составление карт минных полей (давление робота на грунт менее 20 грамм на квадратный сантиметр) подразделениями МО.

Выпускается платформа в различных размерах от 600х600х600 мм. и грузоподъемностью до 1 кг. до 1500х1500х1500 мм. и грузоподъемностью до 10 кг. В зависимости от применения.

Пульт управления платформой