Создана технология полной имитации любых голосов

Картинки по запросу Lyrebird synthesisГоворят, ещё в советское время на телефонных станциях установили оборудование для прослушки разговоров. Естественно, записать и физически прослушать все разговоры тогда не было возможности, зато эффективно работала технология голосовой идентификации. По образцу голоса конкретного человека система мгновенно срабатывала — на прослушку или запись, с какого бы телефона он ни звонил. Эти технологии доступны и сегодня, вероятно, используются в оперативно-разыскной деятельности. Голос человека уникален, как его отпечатки пальцев.

Картинки по запросу Lyrebird synthesis

Благодаря передовым разработкам в области ИИ теперь злоумышленники смогут пустить оперативников по ложному следу. 24 апреля 2017 года канадский стартап Lyrebird анонсировал первый в мире сервис, с помощью которого можно подделать голос любого человека. Для обучения системы достаточно минутного образца.

Сайт Lyrebird объясняет, что на основе минутного образца система «генерирует уникальный ключ», с помощью которого может обработать любую другую речь, придав ей характеристики нужного голоса.

Эту систему можно использовать, чтобы выдать себя за другого человека, то есть для розыгрышей (только не шутите с голосами личностей, которые находятся в федеральном розыске). С этого дня не стоит удивляться, если вам с незнакомого номера звонит мама/бабушка/жена/ваш ребёнок — и говорит странные вещи, просит помочь или перечислить деньги на какой-то счёт. Голосом вашего родственника может говорить кто угодно.

Возможности системы не ограничиваются розыгрышами и социальной инженерией. Например, вы можете разработать собственный уникальный голос — и использовать его в общении, если ваш собственный голос не устраивает по каким-то причинам. Такая услуга будет полезна телефонным операторам, маркетологам, продажникам и другим профессионалам в сферах, где важную роль играют разговоры, общение по телефону. Хотите очаровать девушку, расположить к себе собеседника, добавить себе авторитетности — просто добавьте немного низких частот и бархатистости.

Известно, что голос человека напрямую связан с психологическими чертами личности, эта информация передаётся собеседнику на подсознательном уровне. Так, писклявые, тонкие и визжащие звуки голоса вызывают дискомфортные тревожные ощущения, и такие голоса подсознательно ассоциируются с юностью, энергичностью, неопытностью и незрелостью. С другой стороны, людей с низкими голосами воспринимают как людей самодостаточных, высокоинтеллектуальных и уверенных в себе. Человек с низким голосом интуитивно считается знающим и авторитетным. Этими приёмами пользуются даже имиджмейкеры, когда техническими методами понижают голос политических кандидатов во время телетрансляций, чтобы вызвать большее доверие избирателей женского пола.

В сервисе Lyrebird для использования в своих целях можно выбрать один из тысяч заранее подготовленных наиболее оптимальных голосов — или спроектировать собственное оригинальное звучание. Разработчики гарантируют, что обработка уникальным «ключом» тысячи предложений на их кластерах GPU занимает менее 0,5 секунды.

Картинки по запросу Lyrebird synthesis

Технология генерации речи Lyrebird разработана в Монреальском институте алгоритмов обучения (Montreal Institute for Learning Algorithms, MILA) при Монреальском университете (Канада).

В качестве демонстрации технологии разработчики сгенерировали ключи для голосов Дональда Трампа, Барака Обамы и Хиллари Клинтон. В демонстрационном аудиоклипе эти политики обсуждают возможности системы подделки голосов Lyrebird (аудио).

Вот отдельные сгенерированные фразы разными голосами. Одни и те же фразы одинаковый голос произносит с разными интонациями:

Обама 0
Обама 1
Обама 2
Обама 3
Трамп 0
Трамп 1
Трамп 2
Трамп 3
Трамп 4
Трамп 5
Трамп 6
Трамп 7

В демонстрационном плейлисте представлены два десятка голосов с разными характеристиками, как пример того, какие голоса можно сгенерировать на свой вкус.

Сейчас Lyrebird заканчивает разработку API, чтобы сервис реально можно было использовать в своих приложениях. Разработчики говорят, что Lyrebird — первая в мире компания, которая предлагает технологию для точной подделки чужих голосов. В связи с этим на них налагаются определённые этические обязательства. Главным этическим обязательством является повсеместное информирование о возможностях технологии по точной подделке чужого голоса, так что с этого дня — с 24 апреля 2017 года — ни один суд в мире, ни одно оперативно-разыскное мероприятие не должно полагаться на аутентичность голоса конкретного человека. С этого дня голоса перестали быть уникальными, каждый из них можно подделать.

Гражданам, которые заботятся о своей приватности, можно посоветовать быть осторожным с использованием своего голоса — не передавать его по незащищённым каналам и говорить краткими фразами, чтобы злоумышленник не смог собрать достаточно материала для подделки личности.

Картинки по запросу Lyrebird synthesis