ПАО «Ижсталь» увеличило объемы производства и реализации продукции на 31 %

Картинки по запросу ОАО «Ижсталь»ПАО «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») в первом полугодии на 31 % увеличило объемы производства и реализации продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем реализации металлопродукции достиг 204 тыс. тонн. Выплавка стали составила 152 тыс. тонн, что на 34 % превышает уровень прошлого года. Производство готового проката возросло на 13 % до 173 тыс. тонн. Положительная динамика показателей в первом полугодии обусловлена как увеличением производства непрерывно-литой заготовки и слитков в рамках кооперации с предприятиями металлургического дивизиона Группы «Мечел», так и увеличением реализации предприятиям автомобилестроения, ОПК, машиностроения и горно-обогатительным комбинатам.

Картинки по запросу ОАО «Ижсталь»

При этом произошел существенный рост реализации высокомаржинальной продукции. Более чем в 1,6 раза выросла отгрузка легированного сортамента. Увеличение реализации продукции из быстрорежущих и нержавеющих марок стали составило 34 % и 37 % соответственно.

Справка:

ПАО «Ижсталь» занимает ведущие позиции среди российских производителей специальных марок стали, сплавов и нержавеющего проката. Выпускает сортовой, калиброванный и обточенный прокат, холоднокатаную ленту, стальные фасонные профили высокой точности из конструкционных, инструментальных, быстрорежущих, нержавеющих марок стали.

Потребителями продукции ПАО «Ижсталь» являются предприятия автомобильной, авиационной, нефтяной, горнодобывающей промышленностей, оборонного комплекса и высокотехнологичного машиностроения, инструментальные заводы. Из металлопродукции предприятия изготавливают детали машин, подшипников, буровых установок, высокопроизводительный режущий инструмент, работающий при высоких температурах и скоростях резания, рессоры, пружины, товары народного потребления. Продукция ПАО «Ижсталь» отгружается в США, страны ЕС и СНГ.

После проведенной в 2008-2011 годах масштабной реконструкции производственных мощностей предприятие обладает комплексом оборудования для производства всего спектра марок стали, в том числе конструкционных углеродистых, конструкционных легированных, подшипниковых, пружинных, нержавеющих и сталей повышенной обрабатываемости.

Похожее изображение

Система менеджмента качества ОАО «Ижсталь» имеет сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

За последние десять лет ПАО «Ижсталь» четыре раза становилось лауреатом Премии Главы Удмуртской Республики в области качества. Также предприятие было дважды удостоено Благодарности Президента РФ.

История

1760

Граф Петр Иванович Шувалов основал Ижевский железоделательный завод, где изготовляли железо, сталь и якоря.

1807

На базе Ижевского железоделательного завода началось строительство нового оружейного завода, призванного обеспечить возросшие потребности русской армии в холодном и огнестрельном оружии.

1855

Ижевский железоделательный завод становится основным поставщиком железа для всех оружейных заводов России.

1884

Предприятие получило наименование «Ижевский оружейный и сталеделательный заводы».

1897

На Сибирско-Уральской Промышленной выставке завод награжден золотой медалью «За отличную постановку стального дела».

1900

Завод удостоен Гран-при Всемирной Парижской выставки.

1909

Завод отмечен «Дипломом на малую золотую медаль за щитовую сталь» Международной выставки новейших изобретений в Петербурге.

1915

Завершено строительство 1-го сталеплавильного цеха.

Картинки по запросу ОАО «Ижсталь»

1939

По решению правительства Ижевский железоделательный завод разделен на сталеделательный (металлургический) и машиностроительный (оружейный) заводы, что открыло новые возможности для дальнейшего наращивания мощностей металлургического производства.

1941-1945

За годы Великой Отечественной войны на заводе было произведено столько металла, сколько за 10 предвоенных лет.

1944

Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны коллектив Ижевского металлургического завода награжден орденом Ленина.

1960

Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в деле увеличения производства и освоения новых марок специальных сталей, новых изделии для нужд народного хозяйства завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. Начало новой масштабной реконструкции производственных мощностей.

1960-1980

Проводилась масштабная реконструкция производственных мощностей, реализация которой позволила предприятию занять лидирующие позиции среди заводов, выпускающих качественную металлопродукцию. За время реконструкции освоено производство холоднокатаной ленты из нержавеющих сталей и прецизионных сплавов. Введен в строй один из крупнейших в стране цехов четвертого передела – цех легированной проволоки. Сталь со специальной отделкой поверхности – серебрянка, выпускаемая в этом цехе, одной из первых в стране была удостоена Знака качества.

Построен корпус электросталеплавильного цеха с учетом новейших достижений отечественной металлургии. Страна получила металл особой чистоты. В этом цехе была создана и внедрена в производство переплавная плазменно-дуговая печь, а также первая в СССР автоматизированная система управления технологией электрошлакового переплава.

1971

Указом Президиума Верховного Совета СССР за выполнение пятилетнего плана и организацию производства новой техники завод награжден орденом Октябрьской Революции.

Картинки по запросу ОАО «Ижсталь»

1972

Заводу присвоено имя 50-летия СССР.

1974

Сдан в эксплуатацию цех плющеной ленты. Вся лента, выпускаемая цехом, получила аттестат высшей категории качества.

1980-1990

Ижевский металлургический завод производил 30% всего быстрореза, выпускаемого в СССР.

1995

Производственное объединение «Ижсталь» преобразовано в акционерное общество открытого типа.

2004

Предприятие вошло в состав Группы «Мечел».

2008

Начало реализации масштабной программы технического перевооружения, направленной на коренную реконструкцию сталеплавильного производства и модернизацию прокатных мощностей.

2009

В результате реструктуризации ОАО «Ижсталь», как и все металлургические активы Группы «Мечел», перешло под управление ООО «УК Мечел-Сталь». Закрыто мартеновское производство.

2010

Председатель Правительства РФ Владимир Путин принял участие в пуске нового электросталеплавильного комплекса в составе дуговой сталеплавильной печи емкостью 40 тонн и машины непрерывного литья заготовок производительностью 300 тыс. тонн в год. В одной технологической цепочке с ними был введен в строй комплекс внепечной обработки стали в составе агрегата ковш-печь и установки вакуумирования стали.

2011

Завершена модернизация мелкосортно-проволочного стана 250, в результате которой значительно расширен марочный и профильный сортамент выпускаемой металлопродукции, улучшено ее качество и увеличена производительность стана со 170 до 300 тыс. тонн в год.

Картинки по запросу ОАО «Ижсталь»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!