Компания Modern Engineering Systems открыла производство блочно-модульных котельных в Приморье

Производство блочных модульных котельных открылось в ПриморьеКомпания из Приморья Modern Engineering Systems (MES) открыла собственное производство блочно-модульных котельных (БМК) во Владивостоке. Продукция позволит обеспечить потребности резидентов Свободного порта Владивосток и ТОРов в подключении к теплосетям. Чтобы расширить производственные мощности, компания также намерена сама стать резидентом ТОР «Надеждинская». Производство автономной БМК уникально для Дальнего Востока — тепловое оборудование управляется со смартфона и не требует затрат на капитальное строительство.

Картинки по запросу блочно-модульная котельная на колесах

— Идея состоит в том, чтобы собственник, находясь в любой части мира, мог регулировать режимы работы БМТ. Для нас это функция тоже имеет немаловажное значение — мы можем с любой проданной системы собрать систему аналитики и, опираясь на нее, предложить своему клиенту рекомендации по оптимизации работы котельной, — подчеркнул глава компании Дмитрий Ионов.

Еще одна инновация, которую ввели специалисты MES, это система выкупа trade-in. Ее суть заключается в том, что компания фактически меняет старое тепловое оборудование на новое.

По словам директора департамента энергетики Аллы Фортун, такое производство в Приморье будет способствовать формированию конкурентной цены.

«С приходом новых инвесторов появляется потребность в компаниях, которые помогли бы в теплоснабжении объектов. Новые котельные могут работать на природном газе. А с учетом того, что сейчас в регионе развивается система газоснабжения, уже скоро нам будут нужны организации, которые смогут провести реконструкцию мазутных котельных на использование природного газа», — отметила руководитель ведомства.

Напомним, первые объекты газопотребления в Приморье введены в эксплуатацию в рамках реализации подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Это Владивостокская ТЭЦ-2, ВТЭЦ-1, ТЦ «Северная», завод СОЛЛЕРС-ДВ, три мини-ТЭЦ острова Русский.

В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы на объектах газоснабжения судостроительного комплекса АО ДВЗ «Звезда». В этом году планируется начать строительно-монтажные работы по объектам газоснабжения для территорий опережающего социально-экономического развития и уже в следующем году первые резиденты ТОР будут подключены к природному газу. К 2020 году планируется развить сеть внутрипоселковых газопроводов на территориях крупнейших населенных пунктов Приморского края — Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, Большого Камня.

Справка:

Блочная модульная котельная в настоящее время является одним из самых покупаемых средств теплового обеспечения жилья. Не смотря на то, что блочно-модульная котельная не относится к дешевым товарам, она с лихвой восполняет этот недостаток качеством и бесперебойностью работы. Кроме этого модульная котельная проста в эксплуатации, не требует для этого наличия специальных знаний.

Для теплоснабжения поселков и отдельных домов все чаще используются блочные модульные котельные установки. Хороший спрос на автоматизированные установки блочного вида связан с удобным и быстрым производством монтажных работ, надежностью бесперебойной работы котлов и автоматического оборудования, экономичным расходом газового и жидкого топлива.

Плюс в том, что промышленный объект, установивший мобильную блочную котельную, приобретает независимую от центральных тепловых сетей систему отопления, которую в необходимый момент можно быстро перевести с одного вида топлива на другой.

Основные потребители

Потребителей тепла по качественности и надежности теплоснабжения разделяют на категории. К первой относятся потребители, у которых при нарушении теплоснабжения возникает опасность для человеческой жизни или значительный материальный (повреждение сложного технологического оборудования, большое количество брака продукции). Ко второй относятся все остальные потребители тепловой энергии. Перечень организаций относящихся к первой категории утверждается на государственном уровне.

Так же блочные (и остальных типах этого оборудования) котельные для обеспечения точности производимых расчетов при определении тепловой нагрузки, выборе необходимого оборудование должны иметь разделение по тепловой нагрузке в зависимости от времени года. Имеются в виду три характерных режима для определения этого показателя:

  • Максимально зимний;
  • Наиболее холодный месяц;
  • Летний.

Из чего состоит котельная

Блочная котельная имеет в комплекте поставки запасные части согласно документации на нее. Каждый модуль оборудован приборами управления, сигнализации, безопасности, технологическим оборудованием. Монтаж происходит в сжатые сроки, не представляет трудностей. Состоит каждый блок из самого здания, дымохода, трубопроводов, арматуры запорной и регулирующей, предохранительной. Сюда же входит канализация, водоснабжение, вентиляция, собственное отопление, электрооборудование, КИП, автоматика. Имеются в каждом блоке водоподготовка, насосы, баки расширительные, устройства регулировки давления. Отдельно устанавливаются горелки, котлы и прочее газовое хозяйство.

Блочная котельная предназначена для снабжения горячей водой производственных зданий, жилых домов, коттеджных поселков. Работает блок на природном газе или жидком топливе в зависимости от условий. Завод продукцию изготавливает, проверяет ее работоспособность, опрессовывает, затем разбирает на узлы для транспортировки. Таким образом, обеспечивается высокая надежность, полное их соответствие.

Блочная котельная, как правило, устанавливается внутри вагончиков со стенами из сэндвич-панелей, имеющих хорошую теплоизоляцию. Крыша собирается из такого же материала. Каркас делается цельнометаллическим, обеспечивает надежность при транспортировке. Используются горелки мазутные, дизельные, газовые или комбинированные. Котлы внутри них стоят трех типов: термомаслянные, паровые, водогрейные.

Типы блочных котельных

Для блочных модульных котельных приставного типа одна из стен здания является общей, в качестве фундамента могут использоваться сваи, бетонные столбы, подсыпка. Потери тепла при транспортировке горячей воды потребителю здесь максимально снижены, поскольку трубы не проходят по улице.

Для блочных котельных свободностоящих изготавливают легкий фундамент в виде плит или гравийной подушки в зависимости от типа грунта. В некоторых случаях устанавливают свайные фундаменты, отличающиеся высокой скоростью установки, способные выдерживать значительные нагрузки.

Блочные котельные, устанавливаемые на крыше, экономят место на территории, не имеют тепловых потерь, обеспечивают высокое давление в системе. Перед установкой в обязательном порядке производят расчет несущих конструкций здания на дополнительную нагрузку от веса блока и воды в нем.

Блочные котельные бескаркасного типа устанавливаются внутри существующих зданий. Все узлы базируются на раме, которая устанавливается внутри помещения. Перед установкой это помещение оборудуется системой канализации, вентиляции, в него подводится проточная вода, устанавливаются кольца отопления.

Перед этими модулями ставятся определенные задачи в зависимости от потребления горячей воды. Размеры их будут различаться в зависимости от количества потребителей. Дополнительное оборудование может монтироваться параллельно с существующим для обеспечения возросших нужд.

Расчет производительности модульной котельной

Данные средние, а так же расчетные температуры окружающей среды принимаются соответственно строительных нормам, правил по климатологии, геофизике применяемых при проектировании отопления (монтаже блочно-модульных или подобных котельных), вентиляции, кондиционировании воздуха. Для обеспечения теплоснабжения зданий, у которых подведено дежурное отопление, либо допускается работа модульной котельной с перерывами, нужно предусматривать эту возможность.

Для определения расчетной производительности блочной и подобной котельной нужно взять сумму почасовых расходов тепловой энергии на отопление здания и его вентиляцию во время максимально-зимнего режима. Так же будут необходимы расчетные расходы тепла на обеспечение горячего водоснабжения, определяемые в соответствии с действующими строительными нормами. Для определения расчетной производительности блочно-модульной, впрочем, как и любой другой котельной нужно учитывать также произведенный расход тепловой энергии на нужды самой котельной (при строительстве большого объекта, например, для коттеджного поселка), потери тепла, как в котельной, так и в теплосети.

Количество и производительность тепла, которую должна обеспечивать блочная котельная, определяют согласно расчетной производительности. Имейте в виду, что если в коттеджном поселке установлены блочные котельные обеспечивающие поставку тепла централизованно, и при этом одним из потребителей является детский сад или подобное заведение, то при выходе из строя одного из котлов его отключают от отопления в последнюю очередь. При этом то, какое количество тепла отпускает блочная котельная второй категории потребителей, нормирования не имеет. Это верно и если у вас установлен другой тип оборудования, например блочно-модульная котельная. Мощность и количество котлов необходимых для обеспечения тепловой энергией и горячей водой определяют технико-экономическими расчетами. Модульная котельная должна предусматривать установку двух котлов, исключением является, когда поставка тепла будет осуществляться только потребителям второй категории.

В проектах модульных индивидуальных котельных следует использовать не только заводскую, но и типовую компоновку котлоагрегата, вспомогательного оборудования.

Так же в проекте блочной котельной должно быть предусмотрено наличие:

  • экономайзера;
  • воздухоподогревателя;
  • золоуловителя;
  • другого оборудования в транспортабельном выполнении и с высокой заводской готовностью.

Блочно-модульная котельная, установка

Установка может состоять из нескольких котлов присоединенных к общей системе вывода дымовых угарных газов. Так как состав угарных газов представляет собой смесь вредных веществ отработанных после горения, а температура выходящих газов около 180-730 С, то высота трубы блочной модульной котельной должна соответствовать расчетным нормам.

При проектировании подбираются габаритные размеры трубы в соответствии с указаниями расчетов рассеивания угарных газов в атмосфере. Проектировщики придерживаются санитарных норм промышленных предприятий.

Блочная модульная котельная должна быть установлена на фундаменте. Отдельно возводится фундамент и для дымовой трубы. Строительные работы по возведению фундамента проводят с учетом гидрологических условий данной местности. Блочная котельная установка оснащена автоматизированными котлами. Их количество зависит от габаритных размеров блочной установки.

Котлы, образующие блок, подсоединены к системе силовых цепей напряжения питания, цепей управления и сигнализации. Система водоснабжения соединена с блоком насосов. В случае, если теплообменные агрегаты будут работать на мазуте, в конструкции должен быть предусмотрен трубопровод ввода жидкого топлива. Агрегаты, работающие на газе, снабжаются через трубопровод природным газом низкого давления.

Ввод хозяйственной воды производится от питьевого водопровода по трубам диаметром условного прохода 32 мм. Выход прямой сетевой воды и вход обратной сетевой воды идет по пятидесятимиллиметровым трубам. Для слива конструируется трубопровод диаметром 20 мм. Избыточное давление сбрасывается через трубу диаметром 80 мм. Электропитание подводится через трубу ДУ 25 мм. Кроме блока котлов и блока насосов в котельной устанавливаются блок подпитки, блок клапанов и шкаф с автоматикой.

Плюсом этой установки является то, что каждый котельный агрегат оснащен современными распределительными горелочными устройствами, которые эффективно расходуют топливо.

Блочно модульная котельная в суровых климатических условиях

Блочная модульная котельная, являющаяся встроенной, пристроенной или крышной, должна быть обустроена автоматизированным котлом, имеющим полную заводскую готовность. Вне здания котельной, на открытой площадке, разрешается размещать тягодутьевые машины, золоуловители, деаэраторы, декарбонизаторы, осветлители, баки различного назначения, подогреватели мазута. Но при этом надо предусмотреть обеспечение надежной, а главное безопасной эксплуатации. Так же нужно защитить от замерзания трубопроводы и арматуру.

Если в вашем климатическом районе средняя температура в самую холодную пятидневку ниже -30° С, или наличествуют пылевые бури, то производить открытую установку тягодутьевых машин нежелательно. Но это можно делать при наличии допуска в технических условиях оборудования или в инструкцией по его эксплуатации, выданной заводом-изготовителем. Возможность установки блочной, и подобной ей, котельной крышной на зданиях выше 26,5 м от земли должна быть согласована с государственными органами (МВД, пожарная служба).

Правила эксплуатации

Сегодня все чаще и чаще обеспечение бесперебойного и в тоже время качественного горячего водоснабжения и отопления организовывается с помощью различных типов котельных. Поскольку этот метод зарекомендовал себя как максимально экономный и удобный к нему стали прибегать не только в случаях, когда котельная является единственной возможностью отопить объект, но и в качестве альтернативных отопительных систем.

 Одним из наиболее удобных и распространенных видов отопительного оборудования являются модульные котельные. Они снабжают горячей водой и теплом самые разные по своему назначению объекты: заводы и фабрики, административные здания и офисные помещения, коттеджные поселки и многоквартирные дома.

 Основное достоинство данного вида оборудования заключается в принципе его изготовления, модульные котельные доходят до потребителя в виде готовых модулей (блоков). В процессе монтажа таких блоков собирают котельную необходимого профиля и производительности. Удобство заключается в простоте монтажа, а также возможности демонтажа с последующей установкой на новом месте. Вес одного блока, как правило, не более 5 тонн, что делает транспортировку оборудования довольно простой.

 По виду используемого теплоносителя модульные котельные подразделяются на:

  • водогрейные – в качестве теплоносителя выступает вода, разогретая до 115 градусов;
  • паровые – в качестве теплоносителя выступает насыщенный или перегретый пар.

 Существует также подразделение по виду используемого топлива:

  • газовые;
  • твердотопливные;
  • на дизельном топливе;
  • на мазуте и т.д.

 Модульные котельные, использующие различные виды жидкого топлива (дизельное топливо, мазут, отработанное масло и т.д.) должны быть оборудованные топливными складами и устройствами подготовки к сжиганию используемого вида топлива. Как правило, производят подогрев жидкого топлива, способствующий его распылению и последующему полному сжиганию в топке котла.

 Современное отопительное оборудование изготавливается по новейшим технологиям на высококачественном оборудовании, что обеспечивает ему безопасную и бесперебойную работу, а также длительный срок эксплуатации. Не смотря на это, оборудование нуждается в постоянном теплотехническом контроле.

 На протяжении всего периода эксплуатации следует контролировать следующие параметры автоматизации котлов:

  • температуру воды на выходе и входе в котел;
  • давление воды на выходе и входе в котел;
  • давление в топке котла;
  • температуру и давление отходящих газов;
  • давление газа перед котлом.

 По вспомогательному оборудованию следует осуществлять контроль над:

  • температурой и давлением газа в обратном и прямом трубопроводах сети;
  • наружной температурой и температурой воздуха в помещении;
  • температурой и давлением исходной воды;
  • давлением сетевой воды до и после фильтров;
  • давлением на напорных и всасывающих патрубках насосов;
  • потреблением энергии на отопление.

Соблюдение правил эксплуатации модульных котельных, а также постоянный контроль и проведение своевременного технического обслуживания в значительной мере продлят срок службы оборудования и защитят окружающих от возможных проблем и аварийных ситуаций.

Картинки по запросу блочно-модульная котельная на колесах

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!