Ученые обнаружили два сосуществующих типа воды отличающихся по плотности и молекулярному строению

ВодаИз курса школьной физики нам известно, что вода, одно из самых распространенных веществ на земном шаре, может существовать в трех формах – в виде водяного пара, жидкости и льда. Однако, группа исследователей из Швеции выяснила, что на самом деле все обстоит гораздо сложнее, при низких температурах, близких к точке замерзания, вода представляет собой смесь из двух жидкостей, кардинально отличающихся друг от друга по плотности и молекулярному строению. “При некоторых пограничных условиях вода ведет себя весьма странно” – рассказывает Андерс Нильсон (Anders Nilsson), профессор физической химии из Стокгольмского университета, – “При низкой температуре вода существует в виде смеси двух различных жидкостей”.

Картинки по запросу Water May Exist as Two Very Different Liquids

Исследуя молекулярную структуру охлажденной почти до точки замерзания воды при помощи рентгеновского излучения, ученые обнаружили наличие в объеме воды двух видов жидкости, с высокой плотностью и с более низкой, отличающиеся друг от друга пространственным положением молекул воды и их количеством в единице объема.

Этот факт служит первым доказательством теории, выдвинутой Андерсом Нильсоном уже несколько лет назад, согласно которой вся вода на Земле находится в постоянном движении, переходя из одной формы в другую. А эти фазовые переходы, затрагивающие бесконечно малые объемы воды, длятся всего несколько пикосекунд.

Картинки по запросу Water May Exist as Two Very Different Liquids

Если “двойственный характер” воды будет подтвержден результатами других исследований, это послужит объяснением некоторых необычных свойств жидкой воды, в частности, ее высокой теплоемкости, и факта, что вода обретает свою максимальную плотность только при температуре в 4 градуса Цельсия и выше. Пока еще не совсем ясно, к каким практическим вещам может привести сделанное шведскими учеными открытие.

Тем не менее, углубленное понимание свойств воды может привести к разработке новых и более эффективных технологий очистки и опреснения, которые, в свою очередь, станут решением одной из самых острых проблем в некоторых уголках земного шара.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!