Производство скоростного водного транспорта получит государственную поддержку

Государственную поддержку получит развитие скоростного водного транспортаКак сообщили в “Агентстве стратегических инициатив” (АСИ), на расширенном совещании рабочей группы МариНет “Национальной технологический инициативы” (НТИ) одобрены 20 новых проектов в области скоростного водного транспорта, автоматизации судов и подводной робототехники, а также технологий освоения ресурсов Мирового океана. По словам заместителя руководителя рабочей группы МариНет, представителя компании “Транзас” Александра Пинского, особое внимание было уделено проектам в сегменте скоростного водного транспорта: “Это новые экранопланы, суда на подводных крыльях, суда на воздушной подушке, средства управления ними.

Картинки по запросу маринет россия

Для МариНета привлекательность таких проектов в том, что еще с советских времен в России сохранились уникальное производство и технологии мирового уровня, которые практически не имеют конкурентов за рубежом”.

Пинский отметил, что такой вид транспорта может быть востребован в странах Средиземноморья, Юго-Восточной Азии, где скоростные суда станут альтернативой самолетам и паромам. В российских регионах такие суда могут применяться для перевозок в удаленных районах, как морских, так и речных, где сложно и дорого поддерживать инфраструктуру авиационного транспорта.

Картинки по запросу хивус

Проекты, утвержденные рабочей группой, будут направлены на дальнейшую экспертизу для получения финансовой поддержки со стороны государства. Участники совещания отметили, что скоростной водный транспорт – экранопланы, суда на подводных крыльях, скоростные суда на воздушной подушке – являются перспективным сегментом мирового рынка, на котором отечественные судостроители до сих пор сохраняют одни из лидирующих позиций. Новые скоростные суда смогут конкурировать по скорости и удобству с самолетами, а по экономичности превосходить их.

Картинки по запросу хивус

Проекты в этой области были представлены ЦКБ по СПК им. Р.Е Алекссева, RDC Aqualines и ЦНИИ “Курс” совместно с СК “Аэроход”. Среди других рассмотренных проектов – создание роботизированного комплекса антропоморфного типа (НПО “Андроидная техника”), который позволит заменить водолазов, при этом используя уже существующие технологии и инструментарий подводной работы, а также создание платформы обучения для управления робототехническими средствами (ЦНИИ “Курс”).

Картинки по запросу скоростное мало судно россия

Платформа расширяет возможности и качество подготовки операторов подводной робототехники. Также были представлены проекты “морского Uber’а” по организации морских перевозок и несколько проектов в области биоресурсов: от типового решения для информатизации рыболовства до технологий создания рыбоводческих комплексов замкнутого цикла.

Картинки по запросу скоростное мало судно россия

Отдельно рассматривались образовательные проекты в рамках МариНет, направленные на привлечение и развитие талантов для перспективных сегментов морских высоких технологий: инженерные конкурсы по подводной робототехнике, проекты “Цифровой секстан” (ГУМРФ им. С.О. Макарова и СГУВТ) и “Геоателье” (ИТЦ “СКАНЭКС”), ориентированные на школьников.

Картинки по запросу маринет проекты