Китай вложит рекордные 361 млрд. в возобновляемую энергетику

image

У правительства Китая сейчас много планов как по развитию собственной космической программы и созданию программы оценки благонадежности граждан, так и относительно энергетической сферы. Так, к 2020 году страна планирует вложить в альтернативную энергетику (возобновляемые источники энергии) около $361 млрд. Таким образом, правительство страны планирует постепенно уходить от «грязных» источников энергии вроде угля к солнечной энергии, энергии ветра и другим источникам.

Картинки по запросу возобновляемая энергетика китай

По мнению представителей Национального Энергетического Управления Китая (National Energy Administration, NEA), уход к «чистой» энергии позволит создать дополнительно 13 миллионов рабочих мест в энергетическом секторе. Реализация проекта заложена в пятилетний план, который уже выполняется.

Кстати, к возобновляемым источникам энергии чиновники Китая добавляют и радиоактивные элементы. То есть строить будут не только ветроэлектространции, ГЭС и солнечные фермы, но и АЭС. Все эти источники энергии в совокупности будут давать до 50% электричества, которое будет потреблять страна к 2020 году. Подробностей распределения средств по различным направлениям пока нет, и чиновники Китая вряд ли в скором времени эти подробности раскроют.

Картинки по запросу возобновляемая энергетика китай

Несмотря на то, что активное развитие энергетического сектора помогло экономике страны расширяться едва ли не экспоненциально, сейчас власти Китая бьют тревогу — многие регионы очень сильно загрязнены. В том же Пекине, например, уже несколько раз объявляли так называемый красный уровень опасности, поскольку уровень загрязнения атмосферы в этом городе многократно превышал допустимые показатели.

Государственный совет Китайской Народной Республики в прошлом месяце объявил о том, что генерация электричества за счет солнечной энергии должна быть увеличена в пять раз в течение последующих пяти лет. Это означает, что в стране могут построить более 1000 солнечных ферм. Развитие «солнечного» направления в Китае постоянно усиливается. Так, в прошлом году эта страна стала самым крупным поставщиком солнечной энергии в мире. Во многом, этому способствует общее удешевление строительства солнечных энергостанций — компоненты постепенно дешевеют, что позволяет стране создавать все больше солнечных ферм.

Картинки по запросу возобновляемая энергетика китай

«Правительство может даже попробовать превзойти установленные им же самим планы, поскольку сейчас этом секторе наметилась тенденция к удешевлению строительства», — заявил Стивен Хан (Steven Han), один из экспертов, принимающих участие в оценке планов правительства страны. Каждый год на реализацию общего плана будет выделяться около $72 млрд.

Кстати, китайские ученые занимаются сейчас освоением и такого источника энергии, как термоядерный синтез. В начале прошлого года китайцы смогли нагреть плазму до температуры в примерно 50 млн градусов, и продержали плазму в стабильном состоянии 102 секунды. Для достижения текущего рекорда китайские ученые «работали день и ночь», говорится в официальном заявлении ученых. И это действительно достижение, поскольку до настоящего момента никто и никогда не удерживал плазму в стабильном состоянии дольше 20 секунд. Китайцы, по их словам, смогли решить ряд научных и инженерных проблем, включая контроль положения магнита, а также улавливание частиц высокой энергии, которые «убегали» из магнитного «пончика», поля, удерживающего плазму.

image

Что же касается АЭС, то специалисты из Китая собираются преобразовывать свои ТЭС в АЭС. Информацию о проекте озвучил профессор Жень Жу (Zhang Zuoyi) на одной из конференций, посвященных энергетике. Ученый заявил, что Китай будет постепенно отказываться от сжигания каменного угля, убирая старое оборудование с ТЭС и заменяя его новым. АЭС будут оснащаться высокотемпературными газоохлаждаемыми ядерными реакторами (HTGRs). Модернизировать будут не все угольные ТЭС, а лишь те из них, что способны работать с очень нагретым водяным паром. Только они смогут выдержать температуры, характерные для высокотемпературных газоохлаждаемых ядерных реакторов.

Специалисты из Китая приняли решение использовать специфическую разновидность реакторов, в которых ядерное топливо размещается в микротопливных пеллетах, которые встраиваются в сферы размером с бейсбольный мяч. Внешним слоем здесь служат графит и керамика, выполняющие роль замедлителя нейронам. Сотни подобных шаров размещаются в емкости, куда запускается гелий. Газ поглощает тепло, которое выделяют шары и перенаправляет тепло в теплоноситель. Его роль играет вода. Нагретый до высокой температуры водяной пар подается на турбину, которая, вращаясь, генерирует электричество.

Похожее изображение

Проблема реакторов такого типа лишь в их дороговизне. Электричество, генерируемое ими, в 1,5 раза дороже солнечной энергии и в 4 раза дороже энергии, производимой на ТЭС с природным газом. Но в Китае, по словам разработчиков, есть возможность массово производить такие реакторы и топливные «шары», так что себестоимость энергии может быть и гораздо ниже.

По мнению экономистов, Китай начал сокращать добычу и использование угля. Существует несколько причин текущего положения дел: замедление экономического роста, определенный спад в угольной промышленности и общая тенденция относительно снижения зависимости от каменного угля. Сейчас Китай находится на первом в мире месте по потреблению этого ресурса.

Картинки по запросу возобновляемая энергетика китай