Технология лазерной маркировки для борьбы с контрафактом: подробности и примеры применения

В последние годы Правительство принимает меры для решения проблемы качества продукции. Распространение контрафактной продукции сказывается не только на репутации производителя, но и является серьезной угрозой для здоровья и безопасности потребителей. В этой статье мы поговорим о важной мере, направленной на улучшение качества продукции и защиту прав потребителей – обязательной маркировке товаров. Как она помогает бороться с контрафактом, какие существуют системы учёта товаров и почему лазерная маркировка самая эффективная. Начнем с предыстории контрафакта и учёта продукции. Контрафакт – это продукт, который был имитирован или скопирован без разрешения правообладателя или производителя. Первые случаи контрафакта возникли много веков назад, когда были произведены подделки драгоценностей и шедевров искусства.

Некоторые историки предполагают, что древние греки применяли маркировку на своих изделиях с целью охраны прав собственности и предотвращения подделок. Одним из ранних примеров маркировки были амфоры, которые использовались для транспортировки различных товаров, в том числе вина, меда, оливкового масла и т.д. На амфорах были нанесены марки, которые указывали на производителя и время изготовления товара. Также на амфорах могли быть изображены различные символы и гербы, служившие своеобразным брендом товара.

Еще одним примером маркировки было использование печатей на монетах. Для сохранения надежности монеты греческих городов-государств имели различную маркировку: имя города, изображение богов, орнаменты и многие другие знаки.

Контрафакт в России

Контрафакт в России стал активно развиваться в XVIII веке при Петре I. Увеличившееся производство и торговля предоставили новые возможности для мошенничества и продажи поддельного товара. Кроме того, контрафактные товары имели низкую цену по сравнению с оригиналом, что привлекало покупателей.

В различных исторических и археологических источниках упоминаются примеры некачественной подделки товаров. Существовали способы, которыми мошенники пытались обмануть покупателей, в том числе наращивание веса за счет добавления тяжелых примесей, изменение цвета, запаха или вкуса продуктов и другие.

Примеры некачественной подделки продуктов в России

  • Оливковое масло делали из сочетания подсолнечного, кунжутного, льняного и оливкового масел с добавлением искусственного аромата.
  • Сахар, чтобы придать ему красивый голубой оттенок, красили синилом или медным купоросом.
  • Молоко “разбавляли” водой и “загущали” известью.
  • Кофе часто подделывали различными компонентами, в том числе цикорием, желудями, ячменем и т.д. Также использовали специальные машинки для лепки поддельных зерен из поджаренного теста. Существовали и артели, занимающиеся подделкой кофе вручную. Сейчас такая подделка кофе практически не встречается в массовом производстве, но все же возможна в ручном деле.
  • В муку добавляли различные компоненты, включая размолотый минерал, для увеличения ее веса и получения большей выгоды. Одним из наиболее распространенных было добавление алюминиевой пудры, которая давала муке белый цвет и увеличивала ее объем.

Однако российские власти и купечество всегда боролись с контрафактом, издавая соответствующие указы и приказы и учреждая специальные службы для борьбы с мошенничеством. Но несмотря на это, контрафактные продукты со временем становились всё более разнообразными, а экономический рост и электронная коммерция только способствовали распространению этой практики.

Сегодня контрафакт стал глобальной проблемой, которая охватывает широкий спектр товаров, включая одежду, обувь, продукты питания, электронику, косметические средства, лекарства, ювелирные изделия и многие другие. В современных условиях из-за ухода с рынка западных компаний контрафакт может быть особенно выгоден для производителей, ведь прибыльно ввести на рынок товары с низкими затратами. Однако для потребителей контрафакт может представлять большую опасность, поскольку он чаще всего имеет низкое качество, содержит вредные вещества в составе (если говорить о продуктах и лекарствах) и приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Именно поэтому борьба с контрафактом является важным элементом государственной политики.

Современные методы борьбы с контрафактом

В связи с Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 N 792-р ряд некоторых товаров подлежит обязательной маркировке средствами идентификации.

В свете этого, огромное значение имеет разработка новых технологий и инструментов для борьбы с контрафактом.

Среди наиболее распространенных информационных систем учета следует выделить…

ГИИС ДМДК – Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота.

Честный знак – Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Центра развития перспективных технологий», созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике.

Код в «Честном Знаке» содержит в себе:

  1. код идентификации — номер единицы продукции в общей базе сведений оператора
  2. код проверки — сгенерированная последовательность, по которой проверяется подлинность кода идентификации

Коммерческие системы учета – это различные программные решения, предназначенные для автоматизации процессов учета в компаниях. Они могут включать в себя модули учета продаж, закупок, складского учета и т.д.

Соответственно, каждый производитель должен обеспечить каждую единицу товара уникальным кодом, который позволяет отследить, кто и когда его произвел или ввез в страну и на каком этапе реализации он сейчас находится.

Подробнее про коды

Существуют разные виды двухмерных кодов (Data Matrix, QR-код и прочее).

Двухмерные коды – это способ представления информации в виде изображения, который позволяет сохранить большой объем данных в небольшом пространстве. Существует множество разных типов двухмерных кодов, которые используются в различных сферах деятельности. Мы рассмотрим те, которые актуальны для этой статьи:

QR код – это один из наиболее распространенных типов двухмерных кодов, которые используются для кодирования больших объемов информации, включая URL-адреса, контактные данные, текстовые сообщения, видео, аудио и другое.

Data Matrix –  используется для маркировки товаров и продукции для их идентификации и отслеживания в разных этапах производства и поставки.

Распространенные методы привязки индивидуального кода к изделию

  • Этикетирование
    Данный метод подразумевает, что на упаковку наносят этикетку уже напечатанным кодом маркировки. Этикетки с кодами печатаются на производстве с помощью термотрансферного принтера.
  • Типографское нанесение
    Данный способ подразумевает, что производитель передает коды маркировки в типографию и упаковку печатают уже с Data Matrix.
    В данном случае за печать, обслуживание оборудования и читаемость кода отвечает типография.
  • Прямое нанесение (Direct Part Marking)
    Данная технология предполагает, что вся важная информация в процессе изготовления и выпуска продукции наносится не на этикетку, а непосредственно на изделие. В этом случае производитель может самостоятельно наносить маркировку.

Чаще всего информация о товаре наносится на прикрепляемые к нему этикетки, но если речь идёт о долгосрочной связи между изделием и информацией об этом изделии, то используется метод Direct Part Marking («Прямая маркировка деталей»).

При применении технологии Direct Part Marking используются 2D матричные коды, которые не занимают много места и содержат информацию в компактной форме.

Способы нанесения кодов на изделие (Direct Part Marking)

Ударно-точечная маркировка:

2D код отчеканивается на материале с помощью иглы. Благодаря данному методу можно создавать прочные и долговечные коды и используется для маркировки производственных деталей из металла. Тем не менее, использование данного метода имеет и свои недостатки. Невысокая производительность может замедлить темпы производства, а большое количество расходных материалов (иглы) могут значительно увеличить затраты на производство. Кроме того, в процессе маркировки изделия могут деформироваться из-за механических ударов.

Струйная маркировка:

2D код наносится на материал при помощи струйного принтера. Этот метод позволяет достичь высокой контрастности изображений. Однако существует ряд недостатков данного метода маркировки. Например, коды могут некорректно считываться при сильном износе материалов или в условиях высокой влажности. Также некоторые материалы не могут быть отмаркированы краской из-за слишком высокой стоимости процедуры или же из-за запретов на использование краски в пищевой промышленности по санитарным причинам.

Лазерная маркировка:

Этот метод маркировки подходит для всех видов металлических поверхностей и практически любых типов пластиков. Благодаря своей высокой точности, лазерная гравировка способна создавать код от 0,7х0,7 мм.

Пример нанесения QR -кода на черном АБС пластике. 10х10 мм

Пример нанесения QR -кода на черном АБС пластике. 10х10 мм

Пример нанесения DataMatrix-кода с белой матовой подложкой на стальном основании.Размер кода 10х10 мм

Пример нанесения DataMatrix-кода с белой матовой подложкой на стальном основании. Размер кода 10х10 мм

Преимущества лазерной маркировки:

  • Код наносится прямо на поверхность
  • Код не переклеить и не стереть
  • Возможна маркировка минимальных размеров (от 0,5х0,5мм)
  • Маркируются практически все материалы
  • Высокая скорость маркировки
  • Отсутствие расходных материалов
  • Долговечность маркировки

Таким образом, благодаря своей высокой точности, лазерная маркировка позволяет наносить даже самые мелкие коды без искажений, что гарантирует четкое и устойчивое чтение информации в любых условиях.

Примеры применения лазерной маркировки в разных отраслях

Ювелирная промышленность

Как известно, драгоценные металлы и камни являются предметом особой охраны и требуют контроля на всех этапах своего оборота. Правительство РФ утвердило Постановление от 26 февраля 2021 г. N 270, согласно которому внедрение системы маркировки ювелирных изделий становится обязательным. Это позволит отслеживать каждый этап производства и продажи, что даст возможность защитить потребителей от контрафактных товаров, а также предотвратить незаконный оборот и перевозку драгоценностей. Качество продукции и процесс ее изготовления легко отследить, если она прошла маркировку.

Ювелирные изделия.Размер кода 0,7х0,7 мм

Ювелирные изделия. Размер кода 0,7х0,7 мм

Пищевая промышленность

Применение лазерной маркировки пищевой продукции соответствуют требованиям гос. стандартов и технических регламентов, регулирующих качество и безопасность товара.

Алюминий. Размер кода 6х6 мм.

Алюминий. Размер кода 6х6 мм.

Лазер способен наносить код на изделие со скоростью 100 тыс./шт. в час. Согласитесь, что не каждое предприятие может похвастаться такими объемами. Подобный способ маркировки подойдёт для любой производственной линии.

Если предположить, что стоимость альтернативных способов нанесения будет равна 10 копеек, то можно оценить экономию следующим образом:

10 копеек*100 000 изделий в час*24 часа (работы в три смены) = 240 000 рублей в сутки – стоимость расходных материалов.

Картон. Размер кода 8х8 мм.

Картон. Размер кода 8х8 мм.

Картон. Размер кода 8х8 мм.

Картон. Размер кода 8х8 мм.

Электроника

Лазерные технологии позволяют наносить коды размером от 0,5х0,5мм с хорошей считываемостью, обеспечивая возможность учета даже самых миниатюрных электронных компонентов.

Электронные компоненты.

Электронные компоненты.

Печатная плата. Размер кода 6х6 мм.

Печатная плата. Размер кода 6х6 мм.

 Авто-, авиа-, судо-, приборо-, станкостроение

Лазерная маркировка является одним из самых надежных современных способов защиты изделий и продукции от подделок, она не стираема и устойчива к коррозии.

Размер кода 15х15 мм.

Размер кода 15х15 мм.

Атомная промышленность

Лазерная маркировка происходит без нарушения целостности поверхности изделий, получившийся штрих-код остается неизменным в течение длительного времени, обеспечивая контроль за оборотом радиоактивных материалов.

Медицина

Лазерная маркировка медицинских изделий — это наиболее безопасный, точный и надежный способ нанесения информации на материал, обеспечивающий стерильность, биосовместимость и гигиеничность. С помощью лазерной маркировки можно создать четкие и точные надписи и символы на медицинском оборудовании и материалах, которые не стираются и не затираются. Кроме того, такой вид маркировки не вызывает дополнительных проблем при стерилизации медицинских изделий, а также не содержит вредных веществ, что делает его идеальным выбором для производства медицинской продукции.

Медицинская сталь.

Медицинская сталь.

Медицинская сталь. Размер кода 5х5 мм.

Медицинская сталь. Размер кода 5х5 мм.

Фармацевтическая промышленность

Лазерная маркировка фармацевтических товаров повышает уровень безопасности пациентов путем обеспечения прослеживаемости цепи поставок.

Размер кода 8х8 мм.

Размер кода 8х8 мм.

Системы считывания

Стоит отметить, стандартные сканеры способны считывать код от 10х10 мм, однако, в электронной и ювелирной промышленности код может быть размером всего 0,7 на 0,7 мм, соответственно, стандартные сканеры уже не способны их считать, а это становится серьезной сложностью при контроле качества и безопасности продукции в этих отраслях.

На данный момент в России существует всего одна специальная система считывания микрокодов, которая появилась не так давно (здесь не можем написать название), но уже смогла заявить о себе в роли единственного инструмента для считывания маркировки ювелирных изделий в России.

К тому же, этот сканер интегрируется в распространенные информационные системы учета, такие как «Честный знак», ГИИС ДМДК и другие коммерческие системы учета (об этом писали выше). Теперь высокая точность и быстрота считывания маркировки защищают потребителей, а также обеспечивают быстрый и надежный контроль за драгоценными металлами и камнями на всех этапах их оборота.

Первая в России система для сканирования линейных и двухмерных штриховых и микрокодов, нанесенных DPM методом, на металлах и сплавах с высокой отражательной способностью.

Первая в России система для сканирования линейных и двухмерных штриховых и микрокодов, нанесенных DPM методом, на металлах и сплавах с высокой отражательной способностью.

Таким образом, обязательная маркировка товаров важна для борьбы с контрафактом и улучшения безопасности товаров. Лазерная маркировка – это эффективное средство обеспечения безопасности товаров и защиты прав потребителей. Она помогает создать безопасную среду для покупателей и избежать нанесения ущерба экономике.

Автор: Лазерный Центр @IvanLaser
Источник: https://habr.com/