Из истории создания фотоаппарата: от целой комнаты до размеров банковской карты

Фотоаппарат – достаточно молодое изобретение. История его создания насчитывает порядка двухсот лет. Но первые эксперименты с преломлением света и получением изображения, можно отнести ко времени древнего мира. Камеру-обскуру называют отдаленным предком фотокамеры. Еще в IV веке до нашей эры Аристотель дал описание загадочному ящику, не пропускающему свет. Работа этого прибора основана на оптическом принципе. Изображение попадает внутрь через маленькое отверстие и отображается на противоположной стороне в перевернутом виде. Только спустя столетия, в 1573 году, Игназио Данте удалось добиться расположения картинки в правильном виде при помощи зеркала. По прошествии еще трех десятков лет Иоган Кеплер опробовал в камере линзы, что позволило увеличить изображение. Но ученым так и не удавалось сделать самое сложное – запечатлеть мгновение.

История создания фотоаппарата

В наше время существует множество моделей фотоаппаратов, которые помогают человеку сделать снимки, имеющие очень высокое качество. Ежегодно выпускается все больше новых моделей, которые оснащены различными функциями. Но, наверное, в каждой семье есть старые черно-белые фотографии, которые напоминают о знаменательных событиях.

К сожалению, немногие знают историю создания фотоаппарата. Первое устройство было выпущено около двухсот лет назад, и изобретение произвело настоящий фурор. Но никто в то время даже не мог предположить, что вскоре это изобретение станет совершенствоваться и будет таким популярным.

Первый фотоаппарат

Астроном по имени Иоганн Кеплер в 17 веке применил на практике законы, которые говорили о преломлении света. Это давало возможность спроецировать какое-либо изображение на поверхность стены. Но впервые изображение было зафиксировано только в 1820 году, это было сделано Жозефом Нисефором Ньепсом. Для фиксации он использовал асфальтовый лак. Именно эту установку и назвали первым фотоаппаратом, конструкция устройства была очень сложной.

После изобретения такой камеры, ее стал использовать Уильям Тальбот. Этот ученый использовал фотоаппарат, чтобы получить негатив и сделать качество полученного изображения немного лучше. Уже в 1865 году Т. Сэттон изобрел зеркальный объектив. Это было одно из самых важных событий в истории фотоаппарата. С помощью данного устройства уже можно было сделать достаточно хорошие фотографии с высоким качеством.

Изобретение фотоплёнки

Еще одно важнейшее событие в истории фотоаппарата — появление фотоплёнки Kodak. Пленка была изобретена в 1889 году. А уже через пять лет — в 1904 году — была изобретена специальная пластина для изготовления цветной фотографии. Придумали эти пластины братья Люмьер. Это стало настоящим прорывом в истории фотоаппарата.

Изобретение цветных фотографий

Но не только братья Люмьер проводили эксперименты и исследования. В России жил отличный фотограф, который запатентовал несколько новых технологий. Звали этого фотографа С. М. Прокудин-Горский. После применения этих технологий, у людей получилось сделать первые цветные фотографии.

Первая фирма фотоаппарата — Leica

Впервые массовое производство этих изделий началось в 1925 году. Для этого фотоаппарата использовали кинопленку 35 мм. Негативы были очень маленькие, но фотографии с них можно было сделать достаточно большие. Для людей это было настоящим чудом. Выпускали эти фотоаппараты под маркой Leica. Именно эти изделия покупали чаще всего, и они долгое время были лидерами продаж во всём мире. Именно эта фирма использовала для фотоаппарата фокусировку и задержку, это помогало делать более четкие и качественные фотографии.

Читайте также:  История видеомагнитофона
Позже в продажу поступили фотоаппараты от фирмы Polaroid. Сразу после съемки печаталась фотография, это, несомненно, очень понравилось людям, и они стали скупать эти изделия. Данное событие произошло в 1963 году. И уже после этого разработчики стали добавлять всевозможные функции для фотоаппарата и делать его более современным. Это изделие стало более функциональным, с различными дополнениями. Через некоторое время был выпущен первый цифровой фотоаппарат.

С помощью фотоаппарата была сделана фотография звездного неба, это произошло в 1974 году. А в 1980 году производители начали выпускать в продажу цифровые видеокамеры. Сейчас каждый человек знаком с этой вещью и умеет ей пользоваться. Камеры в наше время встраивают в различную оргтехнику, с каждым годом устройства совершенствуются.

В наше время существует много фирм фотоаппаратов, вот некоторые наиболее популярные бренды:

  • Nikon;
  • Canon;
  • Samsung;
  • Sony.

История создания фотоаппарата достаточно интересная, но не очень длинная. Человечеству нужно было потратить всего лишь 150 лет, чтобы создать идеальный фотоаппарат, который поможет сохранить в памяти все важные события в жизни человека. В наше время многие люди зарабатывают с помощью фотоаппарата. Они работают фоторепортерами и снимают свадебные торжества или дни рождения.

От целой комнаты до размеров банковской карты: история создания фотоаппарата

Сегодня фотокамера есть в каждом доме, даже если его обитатели не занимаются профессиональной съемкой. Они могут быть как в виде самостоятельной техники, так и как элемент ноутбука, смартфона или планшета. Но далеко не всем известно, что для того чтобы занять место на наших полках, фотоаппарат прошел долгий путь трансформаций, а над его созданием трудились химики и физики.

Сложно поверить, но самый далекий предок фотокамеры появился еще в 3 веке до н.э – camera-obskura. С латыни «camera» переводится как комната, а «obscurа» — тёмная. На практике это простейшее устройство представляло собой коробку (в некоторых описаниях речь шла о целых комнатах, которые были затемнены), в одной из стен было проделано крошечное отверстие. Особенность заключалась в том, что на противоположной от отверстия стене лучи света высвечивали перевернутое изображение предметов, находящихся снаружи. Принципы работы устройства камеры были знакомы Аристотелю, Леонардо да Винчи, о чем свидетельствуют записи в их докладах.

Появление линз (для очков и астрономических приборов) позволило усовершенствовать и камеру. Сначала Игназио Данти в 1573 году стал применять зеркало, чтобы перевернуть отображаемое изображение и облегчить процесс зарисовки, а еще спустя три десятилетия Иоганн Кеплер снабдил камеру линзой, увеличивающей изображение. После камера неоднократно трансформировалась в размерах, но ее работа по-прежнему была крайне неудобной.

История создания фотоаппарата еще долго была бы связана со всевозможными вариациями «темных ящиков», если бы в 1770 году швейцарский химик Карл-Вильгельм Шеееле не сделал открытие: изображение, полученное при помощи хлорида серебра (AgCl) и зафиксированное аммиаком, не стирается. С этого момента начался активный процесс развития фото производства.

К 1812 году, когда французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс дополнил существующую камеру линзой и раздвижной трубкой, устройство уже напоминало пусть и очень упрощенный, но фотоаппарат. В 1813 году Карлом Гауссом был сконструирован первый объектив. Но главный вопрос – длительная фиксация на бумаге – по-прежнему оставался открытым.

Пока в 1820 году тот же Жозеф Ньепс не использовал цинковую пластину и асфальтный лак. Это сочетание позволило надежно зафиксировать изображение: первый фотоснимок — запечатленная панорама из окна квартиры изобретателя, сохранившаяся до наших дней.

Усовершенствованный вариант был предложен Л.Ж. Дагером: для снимков использовались медные пластинки с покрытием из серебра. После публикации Дагером книги «Дагерротип и диорама», фотографии стали называть дагерротипами, а устройство – дагерротипией.

Дагерротип — первые в истории фотоснимки, напоминающие зеркальное монохромное изображение.

Первый даггеротип был сделан Луи Дагером в 1837 году, на нём была изображена его мастерская. Процесс дагерротипии был весьма трудоемким, а проявление снимков длительным, однако данный способ просуществовал 20 лет. В основе лежала световая чувствительность йодида серебра. Использовалась посеребренная медная пластина. Впоследствии данный способ заменили более усовершенствованные устройства.

Дальше история создания фотоаппарата стала развиваться еще динамичнее, расскажем кратко о каждой дате:

  • 1834 год — В.Г. Талботу удалось получить первый негативный снимок;
  • 1865 год изобретение зеркального объектива Т. Сэттоном;
  • 1887 год Г. Гудвин запатентовал способ производства пленки из нитрата целлюлозы;
  • 1889 Дж. Истмен патентует «Kodak»: камера с рулонной фотопленкой, умеющая быстро фотографировать.

Важным в истории создания фотоаппарата стал 1904 год, когда братья Люмьер при помощи цветных пластин создали цветной снимок, и аналогичный результат был получен химиком С.М. Проскудиным-Горским. Правда, технология русского изобретателя не нашла своего широкого применения.

В 1924 году «Leitz Company» начинает производство фотокамер с заправляющейся пленкой — Leica I. Инженер Оскар Барнак очень любил фотографировать, но у него была тяжелая форма астмы, и фотокамеры, которые не отличались компактными размерами, ему было слишком тяжело носить с собой.

Поэтому он решился на трансформацию: для небольшого аппарата Leica I была использована 35-миллиметровая киноплёнка, размещенная горизонтально (а не вертикально, как до этого), и фотоувеличитель. С его легкой руки стали использовать два кинокадра в качестве одного фотографического, а размер кадра 36*24 стал стандартом фототехники.

Leica I – стало настоящей революцией в индустрии. Вариант Барнака был доработан, также специалисты компании изобрели систему фокусировки и механизм задержки во время съемки.

В разных странах стали появляться свои варианты компактных фотоаппаратов. Самые передовые выпускали под марками Nikon, Canon, Minolta, Sony, большинство из которых борются за популярности и клиента и сегодня.

В 1963 году в продаже появились фотоаппараты Polaroid: сразу после съемки фотография печаталась. Эти модели стали так популярны, что Полароид стало именем нарицательным для фототехники.

В 1988 году была сделана фотография звездного неба первым в мире цифровым фотоаппаратом — Fuji DS-1P, отличительной чертой были компактные размеры. Это была первая камера, использующая для записи съёмную карту SRAM.

История создания фотоаппарата интересна и динамична: потребовалось меньше двух столетий, чтобы достигнуть колоссальных технических и функциональных изменений.

Изобретение фотопленки

Так же, как и над созданием фотоаппарата, над изобретением пленки трудилось немало народу. Первая фотопленка была изобретена врачом, родом из Англии, по имени Р. Мэдокс, в 1871 году. Эта пленка для фотокамеры относилась к типу сухих. Она была изготовлена с помощью эмульсии желатина, “выдержкой” серебра и брома.

Немногим позже, через два года, немецкий ученый-новатор Фогель смог уменьшить экспозиционный временной промежуток, благодаря чему он добился увеличения чувствительности фотоматериалов.

Читайте также:  Выбор игрового монитора: на какие параметры обратить внимание?

Еще через четыре года была изобретена усовершенствованная фотопленка, изготовленная на нитроцеллюлозной, гибкой подкладке. Этому прорыву история фотографии обязана священнику Гудвину.

Все эти модернизации привели к супер-прорыву 1880 года, который сделал Истмен: взяв за основу труды его предшественников, он создал сухие пластины для фотографических аппаратов, а затем – фотопленку в рулонах. Фотоаппараты были тяжелыми, поэтому устанавливались на штативы.

Интересно:чуть позже, после изобретения пленки, Истмен разработал и выпустил специальный фотоаппарат, предназначенный для работы с рулонной пленкой. Именно этот человек стал основателем популярной и сейчас фирмы-производителей надежных фотоаппаратов – Kodak.

РОЖДЕНИЕ KODAK

В 1889 году в мире фотографии появляется еще одно имя – Джордж Истмен. Будучи банковским служащим, он стал автором изобретения рулонной фотопленки. Впоследствии им был создан и запущен в производство фотоаппарат для работы с этой пленкой. Так появилась, известная во всем мире, американская торговая марка Kodak.

Во Франции в 1904 году братьям Люмьер удается получить первые цветные фотоснимки при помощи специальных пластин.

С этого времени начинается стремительное техническое развитие фотоаппарата.

БУМ УВЛЕЧЕНИЯ ФОТОГРАФИЕЙ

В 1923 году свет увидел первый немецкий фотоаппарат Leica, позволяющий использовать 35- миллимитровую фотопленку. Это открыло новые перспективы для фотографа. Стало возможным изучать негативы и отбирать самые лучшие для печати. Появилась возможность делать большие фотографии с небольших негативов. В дальнейшем в фотоаппаратах Leica стали использовать задержку при съемке и фокусировку.

Интересно, что в Советском Союзе первый зеркальный однообъективный фотоаппарат для 35- миллимитровой пленки начали выпускать в 1934 году. Его можно считать первым малоформатным аппаратом такого плана.

В СССР с 1934 года было организовано производство известного фотоаппарата «ФЭД», являющегося копией фотокамеры Leica II.

В последующие годы фотоаппараты постоянно дорабатываются и обновляются, создаются новые реактивы для фотопечати.

Зеркала

В 1861 году был создан фотоаппарат с зеркальным объективом. Что он из себя представлял: крупный ящик с крышкой, который закреплялся на штатив. Через крышку велось наблюдение, но нельзя было допускать проникновение света. Сначала объектив находил фокус на стекле, затем изображение формировалось при помощи зеркал.

А в 1950 году уже был создан зеркальный фотоаппарат. Человек мог видеть в видоискателе то, что видит объектив. Такой эффект создавался путем преломления света зеркалом в видоискатель. Такая камера наконец получила популярность среди простых людей, не обученных фотографии профессионально. Зеркало не влияло на качество фотографии, не считалось важной вспомогательной частью в создании фото.

Цифровая фотосъемка

В декабре 1975 года изобрели первую цифровую камеру, весом 3,5 кг. Она включала в себя десятки плат и кассетный проигрыватель. Работала камера на 16 никель-кадмиевых батареях. Сделал ее Стив Сассон, который работал инженером в фирме Kodak. Изображение делалось за 23 секунды и сохранялось на магнитную кассету. Данный проект послужил началом цифровой фотосъемки. Впоследствии были сделаны доработки, чтобы камера стала более удобной и доступной массовой аудитории.

Сейчас мы делаем фотографии без особого труда. Такая функция есть на каждом телефоне — нужно лишь сделать одно или два движения. Уже трудно представить, какой была бы жизнь без фотографии. Улыбочку!…

Источник: https://clubhistory.ru/