Многофункциональные РЛС TRML-4D для ракетного комплекса IRIS-T: сомнительный технический реузультат немецкой инженерной мысли

Украина получает из-за рубежа радиолокационные станции разных типов и разного назначения. С прошлой осени ей поставляются многофункциональные РЛС TRML-4D производства немецкой компании Hensoldt. Такая техника, в первую очередь, предназначается для использования в составе зенитного ракетного комплекса IRIS-T, но не исключается ее применение в качестве отдельного средства освещения воздушной обстановки. В начале минувшей осени стало известно, что Германия планирует передать киевскому режиму несколько перспективных ЗРК IRIS-T разработки и производства компании Diehl Defence. Вскоре объявили, в какой конфигурации и с каким составом средств будут поставляться эти комплексы. Так, в качестве основного средства обнаружения и целеуказания в комплекс включили РЛС типа TRML-4D.

ЗРК такого состава демонстрировался ранее, а в 2021 г. его заказала египетская армия. РЛС для ЗРК должна была поставить компания Hensoldt по контракту субподряда. Стоимость такого контракта не уточнялась – ее обозначили как десятки миллионов долларов.

К середине октября на Украину доставили первый из обещанных ЗРК. Через несколько дней, 20 октября, компания Hensoldt подтвердила передачу в составе этого комплекса первой РЛС TRML-4D своего производства. Кроме того, она напомнила, что в ближайшие месяцы в составе трех немецких ЗРК отгрузят еще три новые РЛС.

18 января компания Hensoldt сообщила о получении еще одного контракта, на этот раз самостоятельного. Заказчиком, вероятно, выступило федеральное правительство Германии. Контракт предусматривает изготовление и отправку на Украину еще двух РЛС TRML-4D. Точную стоимость техники вновь не указали. Сроки поставки – в течение следующих трех месяцев.

Таким образом, к настоящему времени Hensoldt получила заказы на шесть РЛС нового типа и уже выполняет их. Передано заказчику и отправлено на Украину до четырех радиолокаторов, предназначенных для зенитных комплексов IRIS-T. Еще два таких изделия изготовят и отгрузят в ближайшие месяцы. Как их планируется использовать – в составе ЗРК или самостоятельно – не сообщается.

Сомнительный результат

Импортные РЛС TRML-4D активно используются украинскими формированиями в составе иностранного ЗРК. Результаты применения немецких IRIS-T, как и других зенитных систем, хорошо известны. Станции действительно способны засекать различные цели и выдавать целеуказание ракетам.

Однако из-за неграмотной эксплуатации и неправильного развертывания фактической «воздушной целью» для атаки нередко оказывается жилой дом или административное здание. Реальная цель, в свою очередь, продолжает полет по намеченному маршруту.

Впрочем, подобные сомнительные результаты не мешают украинской ПВО заявлять о поражении всех замеченных целей и успешном отражении ударов. Иностранные поставщики, в свою очередь, говорят о высокой роли своей продукции в деле защиты Украины от российского высокоточного вооружения. Это не удивительно – и производителю, и эксплуатанту необходимо любыми методами поддерживать репутацию.

Последняя модель

Изделие TRML-4D является одной из последних разработок компании Hensoldt в области радиолокационных средств. Этот проект разрабатывался в течение второй половины прошлого десятилетия. В 2018 г. на одной из выставок впервые раскрыли информацию о нем, показали макет и рекламные материалы. Затем работы продолжились, и в 2021-м впервые представили полноценный опытный образец.

РЛС TRML-4D позиционируется в качестве мобильного многофункционального средства освещения воздушной обстановки, отличающегося высокими тактико-техническими характеристиками. Станция может работать самостоятельно и отслеживать воздушные цели в заданном районе, либо применяться в составе того или иного ЗРК как главное средство обнаружения.

Любопытно, что именно последний вариант эксплуатации наиболее активно продвигался компанией-разработчиком и смежниками. Потенциальным заказчикам предложили несколько вариантов ЗРК IRIS-T от Diehl Defence, в т.ч. укомплектованный новой РЛС от Hensoldt.

Зенитный комплекс такого состава уже пошел в серию и готовится его отгрузка покупателям. Первым заказчиком IRIS-T с TRML-4D в самом конце 2021 г. стал Египет. Он должен был получить свои РЛС и ЗРК в ближайшие годы. Однако, как стало известно недавно, выполнение египетского контракта сдвинули вправо. В первую очередь Hensoldt и Diehl Defence должны изготовить технику для Украины.

Технические особенности

TRML-4D представляет собой мобильную РЛС на грузовом шасси, способную самостоятельно передвигаться между позициями и дежурить в течение длительного времени. На шасси с достаточными характеристиками смонтирован корпус с радиоэлектронной аппаратурой и антенным устройством.

РЛС является импульсно-доплеровской иработает в C-диапазона. Станция оснащена активной ФАР с элементами на основе нитрида галлия. Сканирование по азимуту осуществляется за счет вращения антенны. Вертикальное сканирование в секторе от -2° (от -10° за счет перенаправления луча) до +70°.

Производитель сообщает, что TRML-4D способна засекать воздушные цели на дальностях от 200 м до 250 км и на высотах до 40 км. При этом уверенное распознавание и сопровождение объекта типа «истребитель» начинается на дальностях 120 км, «крылатая ракета» – 60 км. Заявлена возможность одновременного сопровождения 1500 целей. Утверждается, что РЛС отличается улучшенными характеристиками обнаружения малоразмерных и маловысотных целей, таких как БПЛА или высокоточное оружие.

Станция имеет ряд необходимых функций. Она способна не только сопровождать цель, но и определять ее класс и тип. При использовании в составе ЗРК обеспечивается определение запущенной ракеты, определяется момент поражения воздушной цели и т.д.

Собственная аппаратура РЛС обрабатывает поступающую информацию и выдает ее в виде готовых данных – трассы целей, их координаты, предполагаемый тип и т.д. Станция комплектуется современной цифровой системой радиосвязи стандартов НАТО. С ее помощью обеспечивается сопряжение с командными пунктами ПВО, элементами зенитных комплексов и т.д.

Реклама и практика

TRML-4D является одной из новейших РЛС немецкой разработки и отличается высокими тактико-техническими характеристиками. Заявлена возможность эффективного решения всех основных задач, как самостоятельно, так и в составе комплексов и подразделений. Станция представляет интерес для покупателей, что уже подтверждается экспортным заказом.

Несколько месяцев назад изделия TRML-4D получили возможность принять участие в реальной боевой работе и показать свои фактические характеристики и возможности. Все подробности применения таких РЛС в составе ЗРК пока остаются неизвестными, но уже проявились основные тенденции. В целом речь идет о низкой эффективности применения техники – из-за ее собственных недостатков или по причине неграмотного применения и иных факторов.

Похоже, что РЛС немецкого производства справляются с задачей освещения воздушной обстановки и выдают целеуказание огневым средствам. Тем не менее, размещение станций среди городской застройки, низкий уровень подготовки расчетов и т.д. не позволяют реализовать потенциал техники. Кроме того, все эти факторы негативно сказываются на применении ЗРК, в состав которых входят станции TRML-4D.

Отдельной проблемой является малое количество комплексов и станций. Все 4-6 локаторов немецкого производства, несмотря на высокие характеристики, смогут прикрыть лишь отдельные районы, а для создания полномасштабного радиолокационного поля необходимо большее число РЛС. При этом российская армия регулярно выбивает РЛС и другие радиотехнические средства украинских формирований и планомерно уничтожает любые очаги ПВО.

Насколько известно, украинские ЗРК IRIS-T пока продолжают работу и наносят ущерб окружающим объектам. О поражении таких целей пока не сообщалось. Однако новости такого рода могут появиться уже в ближней или средней перспективе. Как именно российская армия решит поражать немецкие ЗРК и РЛС, пока не ясно. На вооружении имеются средства радиоэлектронной борьбы для подавления локаторов противника, а также широкий спектр огневых средств с разными характеристиками и возможностями. Пока же, по всей видимости, идет поиск подходящего оружия и тактики, а также составляются соответствующие планы.

Следует отметить, что поражение или уничтожение иностранных локаторов и зенитных комплексов будет иметь особые последствия. Так, киевский режим останется без очередных элементов и без того не самой многочисленной ПВО. В свою очередь, его зарубежные партнеры получат урон репутационного характера, и положение изделий IRIS-T или TRML-4D на рынке ухудшится.

Испытания с риском

События последних месяцев показали, что зарубежные партнеры рассматривают Украину как полигон для решения нескольких основных задач, и это сказывается на характере военно-технической «помощи». Так, киевскому режиму в основном передают старую матчасть, которую в другом случае пришлось бы утилизировать самостоятельно.

Также в ограниченных количествах передаются современные образцы разного рода: как теперь ясно, для дополнительных испытаний и для рекламы. Однако немногочисленная «рекламная» техника сталкивается с активным противодействием российской армии, не может показать весь свой потенциал и зачастую гибнет под российскими ударами. Вероятно, «испытания» новых немецких РЛС TRML-4D тоже не будут простыми. Их ждет известная печальная участь, а также ухудшение имиджа и проблемы на международном рынке вооружений.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/
Использованы фотографии: Hensoldt, Wikimedia Commons