Надрельефные транспортные платформы для армии: настоящее и перспективы направления

На фото: “КамАЗ-5350” – один из основных автомобилей российской армии. Стало известно, что один из профильных институтов министерства обороны начал проработку концепции принципиально нового эффекивного транспортного средства для армии – т.н. надрельефной платформы. Как ясно из названия, машина такого рода будет двигаться над землей, без контакта с поверхностью. Платформа будет отличаться повышенной подвижностью и проходимостью на разных местностях, что сделает ее удобным средством обеспечения армейской логистики, в т.ч. на переднем крае. О проработке новых идей 27 ноября сообщило агентство ТАСС. Информация об этих работах поступила от неназванного источника в оборонно-промышленном комплексе. Официальные сообщения на этот счет пока не появлялись.

Грузовик “Урал-4320”

Сообщается, что новым проектом занимается Центр перспективного вооружения при 46-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны. Одной из главных задач этой организации является изучение и проработка перспектив развития систем вооружений, парка техники и т.д.

Источник ТАСС указывает, что текущая Спецоперация на Украине показала сложности в сфере логистики. Так, скорость перемещения людей и грузов оказалась недостаточной. Существующая автомобильная техника не успевает осуществлять перевозки с необходимым темпом.

В связи с этим 46-й ЦНИИ прорабатывает и развивает концепцию т.н. надрельефной транспортной платформы. Такая машина при помощи соответствующих движителей сможет подниматься над поверхностью земли и двигаться, огибая рельеф местности. Как именно будут решаться задачи подъема и движения, источник не рассказал. Технические особенности новой концепции не раскрываются.

При этом он отметил особый подход к вопросам эксплуатации. Несмотря на отрыв от поверхности, перспективная платформа не рассматривается в качестве полноценного авиационного комплекса. Система такого рода была бы дорогой, а также требовала бы обслуживания высококвалифицированным персоналом. Новая концепция предусматривает создание более простого транспорта со сниженными требованиями. Простота обслуживания и ремонтопригодность закладываются на уровне технических требований.

На данный момент проект находится на стадии проработки общей концепции, но работы будут продолжаться. После 2025 г. планируется построить и испытать опытный образец. Возможно, к этому времени Минобороны или источники в оборонной промышленности смогут раскрыть те или иные особенности как базовой концепции, так и реального проекта на ее основе.

Над поверхностью

Источник ТАСС рассказал только о существовании проекта и некоторых требованиях к перспективной платформе. Как именно планируется решать поставленные технические задачи, не сообщается. Тем не менее, очевидно, на основе каких схем и архитектур можно создать транспортное средство с желаемыми возможностями.

“УАЗ Пикап” в качестве носителя беспилотного комплекса

Новый проект предусматривает создание сухопутного транспорта, двигающегося над поверхностью земли, но без контакта с нею и без непосредственной опоры на нее. Именно по такому принципу работают суда на воздушной подушке – хорошо известный и достаточно распространенный класс транспорта. В целом они предназначаются для движения над ровными поверхностями, но способны и преодолевать некоторые препятствия.

Возможно применение и другой схемы. Надрельефная платформа может быть своего рода мультикоптером – летательным аппаратом с подходящей двигательной установкой и несущими винтами. При этом специфика ее применения позволяет резко ограничить высоту полета, но необходимо обеспечить высокую грузоподъемность. За рубежом уже создаются и испытываются образцы такой схемы, и подобная концепция, похоже, имеет право на жизнь.

В контексте полетов над поверхностью также следует вспомнить экранопланы. Подобная техника имеет определенные преимущества, хотя и сталкивается с объективными ограничениями. Из-за последних ее применение в сухопутной логистике, в т.ч. военной, не представляется возможным.

Габариты, масса, грузоподъемность и вместимость, а также ходовые / летные характеристики перспективной платформы неизвестны. Воздушная подушка или многовинтовкая схема позволяют создавать технику разной размерности с широким диапазоном рабочих характеристик. Очевидно, что требования к конкретному образцу армейской техники будут определяться с учетом потребностей войск, технических возможностей и иных факторов.

Десантные корабли на воздушной подушке пр. 12322. Этот принцип движения может пригодиться и на суше

Возможно создание легких беспилотных платформ для перевозки мелких грузов массой не более килограммов или десятков килограммов. Техника такого рода дополнит другие транспортные средства и известным образом расширит возможности логистической системы. Зарубежные опыты демонстрируют принципиальную возможность создания и эффективного применения таких БПЛА.

Также интерес могут представлять среднеразмерные машины с водителем / пилотом, способные брать на борт людей или сопоставимые грузы. Они станут дополнением для существующих автомобилей разных типов. Появление тяжелых образцов, заменяющих грузовики высокой грузоподъемности, маловероятно.

Перспективное направление

Таким образом, наша армия планирует развивать логистику и не исключает использование принципиально новых транспортных средств. На этот раз стало известно, что в систему перевозок в перспективе могут включить некую надрельефную платформу. Какой она будет, пока не известно. Но причины интереса к такой технике понятны – даже на уровне общей идеи она имеет определенные преимущества перед традиционной автомобильной техникой.

Главное преимущество гипотетической надрельефной платформы заключается в фактическом отсутствии ограничений по проходимости. В отличие от автомобиля, такой транспорт не зависит от состояния поверхности, ее несущей способности и рельефа местности. Возможно движение с требуемой скоростью и нагрузкой практически без ограничений, а кроме того, платформа не рискует застрять на бездорожье. Высокая проходимость и подвижность также являются дополнительным фактором повышения живучести.

Израильский экспериментальный БПЛА транспортного назначения AirMule / Cormorant UAV

Транспорт такого рода может использоваться для обеспечения перевозок на участках с плохими дорогами, в труднодоступных районах, на переднем крае и т.д. При этом в районах с хорошей сетью дорог по-прежнему могут использоваться автомобили. Кроме того, автотранспорт традиционного облика и надрельефная платформа должны дополнять друг друга на местности и решать общие задачи в разных условиях.

Тем не менее, при всех своих преимуществах, надрельефный транспорт имеет недостатки. В первую очередь, это общая техническая сложность, сказывающаяся на производстве и эксплуатации. Кроме того, возможно возникновение дополнительных технических рисков, связанных с новизной. В этом отношении суда на воздушной подушке или мультикоптеры заметно уступают автомобилям.

Армия может нуждаться в большом количестве новой техники, которое обеспечит выполнение задач во всех предполагаемых условиях. Запуск производства платформ с требуемыми темпами будет непростым и недешевым делом. Задача освоения техники в войсках тоже будет достаточно сложной.

Отдаленное будущее

Впрочем, говорить о результатах проекта пока рано. На данный момент он находится на стадии проработки концепции, а появление первого экспериментального образца ожидается не ранее 2025 г. У специалистов 46-го ЦНИИ достаточно времени для проведения всех необходимых исследований и формирования оптимального облика нового транспортного средства. Кроме того, за это время Минобороны сможет решить, стоит ли развивать подобную концепцию, или от нее следует отказаться по объективным причинам.

Вне зависимости от результата нынешнего этапа и дальнейшего развития событий, концепция надрельефной платформы представляет определенный интерес и может принести пользу. В ближайшие годы профильный институт оценит эти идеи, найдет способы их реализации и определит требуемые технологии. Даже если проект не продвинется дальше этих этапов, будут собраны необходимые данные и накоплен важный опыт для дальнейших разработок.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/
Использованы фотографии: Минобороны РФ, Wikimedia Commons