Мониторинг эффективности сотрудников с помощью аналитической системы Solar addVisor: опыт внедрения

ИТ-решения для мониторинга продуктивности сотрудников пока скорее в новинку для российского рынка. Ирина Самохвалова, директор по управлению персоналом и организационному развитию компании «РТК-Солар», рассказала нам о том, как работают подобные аналитические системы, какие задачи они решают и как устроено одно из ведущих российских решений такого класса – Solar addVisor. Ирина, как Вы считаете, почему сегодня не обойтись без продвинутых автоматизированных решений в сфере HR и организационного развития? ИРИНА САМОХВАЛОВА: Один из основателей всемирно известной компании Hewlett Packard Билл Хьюлетт сказал в свое время: «Мы не можем управлять тем, что не можем измерить». Уверена, что это абсолютно справедливо и в отношении таких сфер, как управление персоналом и организационное развитие. Решения, которые принимает топ-менеджмент, должны быть основаны не на догадках, а на данных.

Поэтому нам нужны информационные системы, которые будут собирать эти данные, обрабатывать их и выдавать аналитику, чтобы на ее основе предпринимать какие-то действия.

Одна из серьезных проблем, которая стала вызовом для HR-специалистов, – выгорание сотрудников. Сегодня, когда мир столкнулся с чередой потрясений, она стоит особенно остро. В одном исследовании компании Gallup есть любопытные цифры по этому поводу. Они посчитали, что выгорание 20% сотрудников компании приведет к снижению общей результативности на 50%. А если речь идет об организациях, в которых работают сотни или тысячи специалистов? У нас просто не получится предотвратить эту проблему на уровне всей компании без соответствующих ИТ-решений, в частности People Analytics (аналитика персонала).

Каких целей можно достигать с помощью решений класса People Analytics и за счет чего это происходит?

ИРИНА САМОХВАЛОВА: Если глобально, то основная цель – получать объективные данные и принимать управленческие решения, которые на них основаны. С помощью систем класса People Analytics мы также можем оздоровить социальный климат в организации, создать прозрачное пространство для развития компетенций, повысить культуру бережливого управления человеческим капиталом. Все эти задачи сегодня очень актуальны для любой компании, которая ставит перед собой цель расти и развиваться, а также формировать привлекательный HR-бренд, чтобы нанимать лучших специалистов.

Решать все эти задачи помогает ряд технологий, которые заложены в People Analytics. Это автоматическое получение данных с рабочих станций сотрудников, анализ коммуникаций, цифровые профили сотрудников, а также искусственный интеллект для построения предиктивных моделей. Проще говоря, благодаря таким инструментам мы можем не только выяснить причины уже случившегося, но и предсказать будущие события. Например, вовремя спрогнозировать выгорание или увольнение ценного сотрудника.

Как компания, которая занимается информационной безопасностью, пришла к созданию ИТ-решения, предназначенного не для ИБ-специалистов?

ИРИНА САМОХВАЛОВА: Свою роль в этом сыграли пандемия и связанный с ней повсеместный переход на удаленку. К тому моменту в одном из наших продуктов была реализована функция контроля рабочего времени. Когда мы стали прорабатывать возможность создания отдельного решения, мы провели совместное исследование с ВНИИ труда, посвященное эффективности и факторам, которые на нее влияют. И выяснилось, что ни представители бизнеса, ни органы власти не рассматривают контроль рабочего времени как значимый фактор. Более важными аспектами опрошенные назвали уровень компетенций руководителя при постановке задач и распределении нагрузки, соотношение рутинных задач и дополнительной работы. Также для многих важен уровень мотивации и вовлеченности сотрудников.

Мы анализировали различные метрики, которые за все это отвечают, строили математические модели, использовали наработки, связанные с построением цифрового профиля сотрудника, которые реализованы в других наших продуктах. Технологические наработки, которые хорошо себя показали в сфере предотвращения утечек информации, оказались применимы для инструмента, решающего управленческие и организационные задачи. В итоге у нас получилась система, которая смотрит на поведение сотрудников на рабочем месте, но не с точки зрения информационной безопасности, контроля, а с точки зрения тех факторов, которые влияют на продуктивность.

Давайте перейдем непосредственно к функциональности Solar addVisor. Для кого он предназначен, кроме HR-специалистов, и какие задачи решает?

ИРИНА САМОХВАЛОВА: Solar addVisor может использоваться на всех уровнях – от генерального директора до линейного руководителя. Наша система помогает в решении всех тех задач, о которых мы говорили выше. Это диагностика выгорания, загруженности, вовлеченности сотрудника в работу, повышение качества регулярного и проектного управления, анализ эффективности операционных процессов, распределения загрузки и графика работы, а также выявление лидерского потенциала и формирование кадрового резерва.

В общем, Solar addVisor отвечает всем критериям систем класса People Analytics. Это аналитическая система, которая помогает принимать управленческие решения на основе объективных данных.

Расскажите подробнее о задачах топ-менеджеров, которые помогает решать Solar addVisor.

ИРИНА САМОХВАЛОВА: Здесь речь идет о верхнеуровневых задачах. Инструменты, которые есть в Solar addVisor, помогают топ-менеджерам, директорам по персоналу и организационному развитию оценить загруженность подразделений, стандартизировать должностные требования, скорректировать взаимодействие команд, принять решение об открытии дополнительных ставок.

Поясню на примере из нашего опыта. Мне как HR-директору важно смотреть не на конкретного сотрудника, а выявлять системные проблемы. Например, у нас идет процесс бюджетирования на следующий год. Аналитика из Solar addVisor позволяет мне увидеть перегруженные подразделения, в которых средняя продолжительность рабочего времени превышает нормальную. Соответственно, руководителям этих подразделений будет легче обосновать динамику численности.

Как используют Solar addVisor линейные руководители, и есть ли польза от этого для самих сотрудников?

ИРИНА САМОХВАЛОВА: С точки зрения линейных руководителей, а также HR-бизнес-партнеров Solar addVisor позволяет решать задачи, связанные как с подразделением в целом, так и с конкретными сотрудниками. С помощью системы можно оценить вовлеченность сотрудника в работу, проанализировать загруженность, выявить незафиксированные переработки, вовремя заметить симптомы выгорания сотрудников.

Если говорить о последнем, то здесь механизм следующий. Анализируя данные по началу и концу рабочего дня, переработкам в выходные и ночное время, хороший руководитель увидит тревожные признаки и при необходимости обсудит со своим подчиненным соблюдение того, что называется work-life balance. В большом коллективе благодаря автоматизированной аналитической системе начальнику будет проще увидеть, что сотрудник перегружен задачами, и исправить ситуацию, передав часть из них его коллегам. Ведь не все люди готовы жаловаться на перегрузку, в итоге происходит выгорание, появляются проблемы со здоровьем. Превентивные действия руководителя позволят сотруднику избежать такого развития событий. Кроме того, используя аналитику из Solar addVisor, можно принимать решения о развитии компетенций сотрудника.

Например, назначать необходимое обучение конкретному человеку, объективно понимая его слабые стороны и его потребности в тех или иных навыках, которых ему не хватает для того, чтобы быть более эффективным. Такой подход выгоден обеим сторонам: руководитель повышает эффективность своего подразделения, а сотрудник получает информацию о конкретных шагах для достижения карьерных целей.

А как с помощью Solar addVisor определить, что сотруднику не хватает тех или иных навыков?

ИРИНА САМОХВАЛОВА: Для этого в нашей системе есть такой инструмент, как профилирование. Профиль сотрудника в Solar addVisor строится на основе ряда параметров. Это статистика по приложениям, которые он использует на корпоративном компьютере, фактическое время начала и окончания рабочего дня, переработки, время, проведенное на встречах. Профили сотрудников, у которых одинаковые должности, накладываются друг на друга, и получается пересечение этих множеств. Так появляется профиль должности. Опираясь на профиль, руководитель анализирует отклонения в сочетании с оценкой эффективности персонала. В итоге мы можем сравнить эффективных и неэффективных сотрудников, если знаем, кто из данных сотрудников показывает лучший результат.

Руководитель смотрит профиль эффективного сотрудника и понимает, за счет чего тот опережает остальных. Возможно, это какие-то инструменты, которые использует работник, или у него есть свой подход к планированию и распределению задач по времени. И вот перед нами целевая картинка: что всем остальным нужно улучшить, чтобы все сотрудники с аналогичными должностями могли повысить свою эффективность.

Бывают ли какие-то нестандартные кейсы, в которых помогает Solar addVisor?

ИРИНА САМОХВАЛОВА: Да, есть недавний пример, который касается происходящих в нашей стране событий. Ситуация с объявлением частичной мобилизации, конечно, сказалась и на нашей компании. Благодаря Solar addVisor мы видели, что сотрудникам сложно сосредоточиться на рабочих обязанностях – вместо этого они постоянно что-то гуглят, читают статьи, телеграм-каналы и т. д. Это означало, что задача HR-департамента – регулярно предоставлять сотрудникам актуальную и достоверную информацию, которая позволит им успокоиться и заняться своей работой. Поэтому мы непрерывно отслеживали все важные новости, которые касались мобилизации, проводили вебинары, готовили рассылки, публиковали памятки и рекомендации на внутреннем портале. Solar addVisor, в свою очередь, позволил нам оценить, насколько эффективны наши активности, меняется ли поведение сотрудников после того, как мы «выходим в эфир» с очередной порцией новостей.

Источник: https://www.tadviser.ru/