Радиолокаторы контрбатарейной борьбы ARTHUR шведского производства: разочаровыващий маневр

На фото: РЛС ARTHUR украинских формирований на замаскированной позиции. Фото Минобороны Украины. Зарубежные страны передают украинскому режиму не только оружие, но и радиотехнические системы разного назначения. В частности, только в этом году отгрузили до нескольких десятков радиолокаторов контрбатарейной борьбы. Недавно стало известно, что на Украину попали РЛС ARTHUR шведского производства. Откуда и в каком количестве они прибыли, пока не известно. Однако эти станции уже несут потери. Контрбатарейные РЛС ARTHUR шведской разработки состоят на вооружении нескольких зарубежных стран. Ни одна из них до сих пор официально не заявляла о готовности передавать такую технику Украине. Однако такое решение все же было принято и выполнено в атмосфере секретности. Не позднее августа-сентября один из эксплуатантов изъял несколько РЛС из собственных подразделений и отправил их киевскому режиму.

Поставку не удалось сохранить в тайне. О новых РЛС узнала российская армия – и приняла необходимые меры. 24 сентября наше министерство обороны сообщило, что в районе н.п. Михайлово-Заводское (Днепропетровская обл.) была уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы «Артур». Ее определили как норвежскую. О поражении других станций пока не сообщалось.

На украинских ресурсах появились сообщения о появлении иностранной РЛС в распоряжении одного из подразделений артиллерийской разведки. Утверждалось, что это станция ARTHUR в версии MAMBA, состоящей на вооружении сухопутных войск Великобритании. Количество такой техники, ее распределение между подразделениями, информация об эксплуатации и т.д. не приводятся.

К сообщению прилагался видеоролик, показывающий перемещение самоходной РЛС по местности, развертывание на позиции и имитацию боевой работы. Техника оснащена маскировочными сетями; для большей безопасности ее размещают в естественных укрытиях.

РЛС MAMBA британской армии в Ираке, 2004 г. Фото Минобороны Великобритания

Норвежское издание TU опубликовало иную информацию. Оно утверждает, что РЛС ARTHUR попали на Украину из Норвегии. Кроме того, TU раскрывает подробности поставок. Так, передано три самоходные станции. Первые отправили киевскому режиму еще летом.

Источник помощи

Согласно последним сообщениям из разных стран, РЛС «Артур» могли попасть на Украину из Великобритании или Норвегии. Однако существует еще одна версия, указывающая на причастность третьей страны. Реальным поставщиком техники могла быть Швеция – страна-производитель и один из стартовых заказчиков.

Блогер Andrej Kraft из «Живого журнала» обратил внимание на внешний вид и конфигурацию машин, состоящих на вооружении разных стран. Станции MAMBA британской армии имеют несколько характерных особенностей конструкции. В частности, по бокам от лобового стекла на них установлены дуги безопасности. Такие же или похожие детали имеются на технике практически всех стран, в т.ч. Норвегии.

Замеченные на Украине РЛС не имеют защиты перед лобовым стеклом. Дуги отсутствуют и на станциях, эксплуатируемых шведской армией. Имеются и другие отличия. В связи с этим блогер предполагает, что станции ARTHUR на самом деле передала Швеция. Почему этот эпизод помощи решили засекретить, неясно. Возможно, шведское руководство боится открыто ослаблять собственную армию, и без того имеющую массу проблем.

«Радар для охоты на артиллерию»

Контрбатарейная РЛС ARTHUR (Artillery Hunting Radar) разрабатывалась в начале девяностых годов шведской компанией Eriksson Microwave Systems (ныне отделение концерна Saab). Заказчиками были сухопутные войска Швеции и Норвегии, желавшие получить современный локатор для засечки позиций артиллерии противника и корректировки огня своих орудий.

Норвежская станция ARTHUR. Фото Минобороны Норвегии

Новая РЛС поступила на вооружение шведской и норвежской армий в 1994 г. В связи с ограниченными размерами артиллерии, заказы были минимальными, и перевооружение двух стран не заняло много времени. В это же время Eriksson начала принимать заказы на экспортные поставки. До конца двухтысячных станции ARTHUR разных версий приобрели 10 иностранных государств.

По мере продолжения производства, проводились модернизации исходного изделия. За счет совершенствования или замены аппаратуры наращивались все основные характеристики. Так, базовый вариант РЛС ARTHUR Mod A мог засекать орудия на дальности не более 15 км, а в проекте Mod C этот параметр довели до 30-31 км.

Одним из основных заказчиков РЛС стала Великобритания. Она приобрела изделия ARTHUR Mod B и потребовала доработать их. Такие РЛС поступили на вооружение под названием MAMBA (Mobile Artillery Monitoring Battlefield Asset). Еще одним крупным заказчиков стала Южная Корея. К середине десятых годов она закупила не менее 20-25 станций.

Не так давно очередным эксплуатантом стала Украина. При этом она, по очевидным причинам, не заказывала новую технику. Одно из иностранных государств отдало ей свои подержанные станции в порядке помощи. Если это были Норвегия или Швеция, то три переданные РЛС относятся к самым первым модификациям и отличаются ограниченными характеристиками и большим возрастом со всеми сопутствующими проблемами. Кроме того, один из «Артуров» уже был уничтожен российской армией.

Борьба и корректировка

ARTHUR / MAMBA представляет собой контрбатарейную РЛС в самоходном исполнении. Станция работает только с места после недолгого развертывания и обслуживается расчетом из четырех человек. Имеется возможность засечки позиций чужой артиллерии и корректировки огня своей.

Изначально РЛС монтировалась на двухзвенном сочлененном транспортере Bv 206; радиотехническая аппаратура размещается в заднем корпусе. Позже был разработан контейнерный вариант станции, пригодный для установки на любом подходящем грузовике. В обоих случаях обеспечивается высокая мобильность на разных трассах и местностях.

“Артур” шведских сухопутных войск. Фото Минобороны Швеции

Станция работает в C-диапазоне и оснащена пассивной ФАР с электронным сканированием. Первичные данные обрабатываются бортовым вычислительным комплексом, после чего информация о целях выдается на командный пункт или иным потребителям. РЛС могут работать самостоятельно или в составе подразделения с распределением задач.

Предусматривается два режима работы. На первом станция засекает снаряды и ракеты, летящие со стороны противника, определяет их трассы и вычисляет точку старта. Данные уходят на огневые средства для ответного удара. Во втором режиме отслеживаются удаляющиеся боеприпасы своих орудий и вычисляются точки их падения. Эта информация используется для корректировки огня.

Первая модификация ARTHUR Mod A могла засекать огневые позиции орудий противника или корректировать огонь своих гаубиц на дальностях до 20 км. Позиции 120-мм минометов засекались с 35 км. В дальнейшем, по результатам модернизации, дальность и точность обнаружения постоянно росли.

Актуальная модификация Mod C засекает пушки и гаубицы с 30-31 км и минометы с 55 км. У модернизированных РЛС появилась возможность обнаружения реактивных снарядов; такие цели сопровождаются с дальности 50-60 км. В минуту станция последней версии обрабатывает до 100 объектов. Сообщается о разработке следующей модификации Mod D, вновь отличающейся повышенной дальностью и быстродействием.

Количество и польза

Таким образом, в последние недели или месяцы Украина получила несколько контрбатарейных РЛС нового для нее типа. При этом поставка иностранных изделий ARTHUR вновь не обходится без проблем, и эффект от такой техники вряд ли будет ощутимым. Более того, ее уже начали уничтожать.

ARTHUR в контейнерном исполнении на грузовом шасси. Фото Минобороны Италии

В первую очередь, опять возникает проблема количества. Если данные норвежской прессы соответствуют действительности, то поставлено всего три станции. Этой техники хватит лишь для прикрытия отдельных участков, а уничтожение одной из станций дополнительно сокращает такой «потенциал».

По всей видимости, «Артуры» были переданы Швецией, и это техника одной из старых модификаций. РЛС версий Mod A/B имеют ограниченную дальность обнаружения и быстродействие. Это означает, что часть орудий или РСЗО российской армии попросту не может быть обнаружена. При этом массированный обстрел перегрузит станцию и не позволит ей выявить все огневые позиции и выдать целеуказание.

Старые версии локатора не отличаются высокой устойчивостью к помехам. Кроме того, противник в лице российской армии может выявлять такие станции и поражать их – что уже подтверждается практикой. Один «Артур» уже выведен из строя, и уничтожение двух оставшихся теперь является только делом времени.

Знакомая история

Наблюдаемая ситуация вокруг иностранных РЛС ARTHUR в целом выглядит знакомой. Зарубежные партнеры вновь передали Украине небольшое количество неновой техники с выработанным ресурсом. Очевидно, что такая помощь не даст никакой реальной пользы. Более того, полученные станции уже начали выбивать.

Следует отметить, что на этот раз иностранные партнеры и киевский режим до последнего пытались скрывать поставку техники. Однако российская армия своевременно узнала об этом и начала принимать соответствующие меры. И теперь перспективы сложившейся ситуации понятны. Иностранные РЛС не повлияют на ход сражений и будут уничтожены.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/