Реактивные системы залпового огня в армиях мира: от РСЗО “Торнадо-С”, до системы KN-25

На фото: Российская РСЗО “Торнадо-С”. Фото НПО “Сплав”. Ведущие разработчики продолжают активно развивать  направление реактивных систем залпового огня и получают весьма интересные результаты. Так, в последние годы наблюдается тенденция к постоянному росту дальности стрельбы. Ракеты РСЗО последних моделей способны лететь на сотни километров и с высокой точностью доставлять к намеченной цели тяжелую боевую часть. Очевидно, что дальность стрельбы РСЗО определяется в основном параметрами реактивного снаряда. Соответственно, самым простым способом создания дальнобойного комплекса является разработка новой ракеты с повышенными характеристиками. Именно такой подход использовался в ряде отечественных и зарубежных проектах последнего времени. Так, с целью увеличения основных боевых характеристик российской РСЗО 9К58 «Смерч» был разработан проект 9К515 «Торнадо-С».

Он предусматривает сохранение штатной пусковой установки с 12 направляющими калибра 300 мм на специальном колесном шасси. При этом боевая машина получает новые средства управления огнем и реактивные снаряды с повышенными характеристиками.

Специально для «Торнадо-С» были созданы ракеты 9М544 и 9М549; возможно появление новых аналогичных боеприпасов. Они выполнены в стандартном 300-мм корпусе, но существенно тяжелее старых ракет. Новые изделия отличаются наличием системы управления и коррекции траектории на основе спутниковой навигации. Кроме того, для них создан улучшенный твердотопливный двигатель.

Американская РСЗО M270 выполняет пуск ракеты GMLRS. Фото Lockheed Martin

Дальность стрельбы РСЗО «Смерч», в зависимости от типа снаряда, достигала 70 км. Разрабатывались изделия с дальностью 90 км. Для «Торнадо-С» этот параметр достигает 120 км. Кроме того, промышленность сообщала о возможности создания ракет с дальностью 200 км.

Аналогичную модернизацию в прошлом прошли американские РСЗО M270 MLRS и M142 HIMARS. Изначально для них были разработаны ракеты M26/28 с дальностью не более 40-45 км, но затем появилось семейство боеприпасов GMLRS. Эти снаряды применяются со штатными пусковыми установками и требуют новую СУО. При этом достигается значительный рост дальности.

В семейство GMLRS на данный момент входит шесть серийных ракет – M30, M31 и их модификации. Они сохранили габариты предшественников, но получили средства наведения на основе спутниковой навигации и улучшенный двигатель. Дальность стрельбы выросла до 92 км. Ракеты GMLRS оснащаются кассетной или моноблочной боевой частью массой 91 кг.

Подходит к концу разработка перспективной ракеты ER GMLRS. Этот проект предусматривает некоторое увеличение габаритов ракеты, но это не сказывается на боекомплекте РСЗО. За счет более крупного двигателя дальность полета удалось довести до 150 км. Как и прежде, ракета является управляемой и наводится по запрограммированным координатам.

Следующее поколение

Использование существующих платформ дает известные преимущества, но накладывает определенные ограничения. Как следствие имеет смысл разработка полностью новых РСЗО, конструкция которых изначально позволяет получить высокие характеристики дальности. Сразу несколько образцов такого рода появились и поступили на вооружение в последние годы.

Пусковая установка РСЗО “Полонез”. Фото Wikimedia Commons

С начала десятых годов китайская промышленность продвигала на рынке новую корректируемую ракету A200. В первые годы она не заинтересовала зарубежных покупателей, но затем ситуация изменилась. В 2015 г. была продемонстрирована новая РСЗО «Полонез» белорусско-китайской разработки. Белоруссия предоставила шасси и другие компоненты, а ракетная часть имела китайское происхождение. В 2016 г. «Полонез» приняли на вооружение.

Ракета A200 представляет собой боеприпас калибра 301 мм длиной 7,26 м. Она оснащается спутниковой системой наведения и имеет отделяемую боевую часть. Сообщается о трех вариантах боевой нагрузки. За счет эффективного твердотопливного двигателя достигается дальность 200 км.

В 2014 г. на учениях в КНДР была замечена новая РСЗО. Реальное название этого комплекса неизвестно; за рубежом его обозначили как KN-09. Это колесная боевая машина с пусковой установкой с восемью направляющими калибра 300 мм. По всей видимости, на ней используются развитые средства управления огнем. В дальнейшем появилась аналогичная машина с 12 направляющими.

Точные характеристики KN-09 до сих пор остаются неизвестными. По зарубежным оценкам, дальность стрельбы может быть на уровне 180-200 км. Соответственно, снаряды для такой РСЗО должны иметь средства коррекции или наведения. Предполагается использование навигационных систем ГЛОНАСС или Beidou.

Новые рекорды

Современный уровень технологий позволяет дополнительно увеличить дальность стрельбы РСЗО. Системы такого рода по своим характеристикам максимально приближаются к оперативно-тактическим ракетным комплексам. Это дает заметные преимущества, но в то же время вызывает вопросы о целесообразности.

Северокорейская система KN-09 на учениях. Фото Military-today.com

В 2019 г. на вооружение НОАК поступила новая модульная РСЗО PHL-16 или PCL-191. Она выполнена на специальном колесном шасси и может использовать боеприпасы трех типов в разном калибре. Ракеты разных типов помещаются в унифицированных ТПК; пусковая установка несет два таких изделия. Размеры боекомплекта зависят от используемого боеприпаса.

В режиме системы залпового огня PHL-16 использует 300-мм ракеты BRC3/4, а также изделия BRE2/3. Их максимальная дальность достигает 130 км. Один ТПК вмещает пять таких снарядов. Также имеется контейнер на четыре 370-мм ракеты типа BRE6. В этом случае дальность стрельбы составляет 220 км. При помощи 760-мм ракеты BRE8, одной в каждом ТПК, РСЗО превращается в ОТРК. Экспортный вариант ракеты имеет дальность 300 км, версия для НОАК, по разным данным, до 500 км.

Так же в 2019 г. любопытный вариант «РСЗО сверхбольшого калибра» испытала КНДР. Этот образец получил зарубежное обозначение KN-25. Изначально эта система базировалась на гусеничном шасси, а в 2020-м показали аналогичный образец на колесной базе. По разным данным, к настоящему времени KN-25 могла поступить на вооружение и попасть в строевые части.

РСЗО KN-25 отличается уникальным калибром – 600 мм при длине ок. 8 м. На гусеничной машине удалось разместить шесть направляющих для такого боеприпаса, на колесной – четыре. Испытательные стрельбы производились по целям на разной дистанции, одиночными ракетами и залпом. Зарубежные разведки зафиксировали максимальную дальность 380 км. По всей видимости, ракета является корректируемой / управляемой.

Парадный расчет китайских РСЗО PHL-16. Машины оснащены ТПК под 300-мм ракеты. Фото Military-today.com

Возможности и целесообразность

Нетрудно заметить, что за последние 10-15 лет ведущие страны показали заметный прогресс в области реактивных систем залпового огня. Путем повышения калибра и применения новых компонентов дальность полета ракет и точность поражения целей удалось увеличить в разы. Новые системы такого рода имеют ряд сильных сторон, хотя и не лишены недостатков. Кроме того, вызывает вопросы целесообразность создания некоторых подобных РСЗО.

Очевидным преимуществом новых РСЗО, ради которого и разрабатываются такие проекты, является увеличенная дальность стрельбы. Она позволяет атаковать и поражать цели на большей глубине обороны – или с более удаленных позиций в тылу. Соответственно, повышается безопасность систем и расчетов либо увеличивается зона потенциальных ударов. При этом наличие систем управления фактически исключает рассеивание снарядов и обеспечивает высокую точность поражения целей.

Крупнокалиберные РСЗО с дальностью не менее 150-200 км становятся аналогом или конкурентом полноценных ОТРК. Подобная конкуренция имеет свою специфику, и сравнение разных образцов может быть не в пользу дальнобойных РСЗО. В частности, реактивные снаряды для РСЗО серьезно проигрывают ракетам ОТРК по полезной нагрузке и боевым качествам. Кроме того, при сохранении «обычных» калибров оперативно-тактические ракеты выигрывают по дальности стрельбы.

Однако и РСЗО новых типов имеют некоторые преимущества. Так, пусковая установка несет и может последовательно применить несколько ракет. Ими можно поразить одну площадную цель или несколько точечных, в т.ч. разнесенных по местности. Меньшая боевая нагрузка компенсируется точностью попадания и другими возможностями, которые отсутствуют у ОТРК.

Пуск 600-мм ракеты системы KN-25. Фото ЦТАК

Особый интерес в этом контексте представляет северокорейская «РСЗО сверхбольшого калибра» KN-25. С точки зрения конструкции это действительно система залпового огня, подвергшаяся масштабированию. Однако по тактико-техническим характеристикам это уже полноценный ОТРК с хорошей дальностью стрельбы. При этом от изначального класса KN-25 унаследовала боекомплект из нескольких ракет. 4-6 ракет с дальностью 380 км дают комплексу особые возможности и выделяют его на фоне других РСЗО и ОТРК.

Потенциал развития

Таким образом, несмотря на всю простоту, реактивные системы залпового огня продолжают развиваться. За счет внедрения новых технологий и компонентов повышается дальность и точность стрельбы, вплоть до получения самых интересных результатов. Новые прогрессивные РСЗО могут даже конкурировать с вооружениями других классов.

Все эти процессы имеют любопытный результат. Появление РСЗО с дальностью более 200-300 км не исключает эксплуатацию и применение более простых систем с меньшей дальностью. Соответственно, из систем разных типов формируется многокомпонентная реактивная артиллерия, способная поражать разнообразные цели в широчайшем диапазоне дальностей.

Подобная система вооружений отличается высокой гибкостью применения, из-за чего представляет большой интерес для любых сухопутных войск. И потому следует ожидать, что наблюдаемые процессы развития РСЗО в будущем продолжатся и приведут к новым интересным результатам.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/