Boeing и норвежская компания Nammo проводят испытания реактивного снаряда повышенной дальности Ramjet 155

На фото: Макет снаряда на выставке Eurosatory. В течение нескольких последних лет американская компания Boeing в сотрудничестве с норвежской Nammo разрабатывают перспективный эффективный артиллерийский снаряд повышенной дальности. К настоящему времени проект Ramjet 155 прошел ранние стадии, и теперь проводятся испытательные стрельбы. Опытные снаряды демонстрируют расчетные характеристики и дают повод для положительных прогнозов. В 2018 г. на выставке Eurosatory во Франции компания Nammo впервые представила концепт активно-реактивного снаряда с повышенной дальностью стрельбы. Главной особенностью этого концепта был собственный прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который позволял в разы увеличить дальность стрельбы в сравнении с обычными боеприпасами. Так, утверждалось, что в стандартном калибре 155 мм можно получить дальность до 140-150 км.

В дальнейшем проект получил развитие. В июне 2019 г. Nammo и Boeing в лице отделения Phantom Works подписали соглашение о дальнейшем совместном продолжении разработки нового снаряда Ramjet 155. Затем компании подали заявку на участие в новой программе Пентагона по разработке снаряда увеличенной дальности XM1155 Extended Range Artillery Projectile (ERAP). Уже в июле того же года они получили официальный заказ на проведение проектных работ в рамках конкурсной стадии.

Следующие два года ушли на завершение необходимых исследований и определение окончательного облика нового снаряда. Весной 2021 г. заказчик оценил проект Nammo / Boeing и сравнил его с предложениями других участников программы. В итоге Ramjet 155 допустили до следующего этапа. Его целью являлось завершение проектирования, а также производство и испытания опытных снарядов.

Снаряд на испытаниях

Недавно компании-разработчики сообщили, что на протяжении длительного времени в рамках нового проекта проводились различные тесты и испытания. Проверку проходили как отдельные агрегаты, так и весь снаряд на стенде. Общее число таких мероприятий превышает 450.

Кроме того, уже начаты полноценные стрельбы. Первые тесты такого рода прошли в январе 2022 г. на одном из норвежских полигонов. Вторую серию испытательных стрельб провели в марте. Любопытно, что о таких испытаниях, их результатах и успехах Nammo и Boeing сообщили с большой задержкой – в мае.

Все подробности январских и мартовских испытаний не приводились. Однако сообщалось, что опытные снаряды в полете использовали ПВРД и справились с поставленными задачами. Также удалось подтвердить некоторые расчетные характеристики. Кроме того, показан прогресс в разработке двигателя для снаряда, и эта составляющая проекта не сталкивается с какими-либо трудностями. В этом контексте стрельбы начала года были названы многообещающими.

Также испытания показали, что изделие Ramjet 155 не оказывает существенного негативного влияния на используемое орудие. Ресурс, живучесть и производительность артиллерийской системы не страдают. Это является отдельным поводом для оптимизма с точки зрения будущего внедрения и применения новых снарядов.

Следующие испытания прошли в конце июня, хотя сообщили о них только в августе. На этот раз выполнялись стрельбы на неназванную увеличенную дальность. Целью испытаний опять была проверка работы ПВРД и отработка конструкции снаряда в целом. Также уточнялось взаимодействие боеприпаса с орудием. Все компоненты артиллерийского комплекса справились со своими задачами и подтвердили расчетные характеристики.

Июньские испытания называют важнейшим событием как для проекта Ramjet 155, так и для ствольной артиллерии в целом. Nammo и Boeing уверены в больших перспективах концепции снаряда с ПВРД, а проведенные стрельбы, как утверждается, подтверждают их правоту. Кроме того, руководство компаний-разработчиков не забыло упомянуть, что новый снаряд просто необходим Пентагону.

Новые решения

Изделие Ramjet 155 представляет собой артиллерийский снаряд особой конструкции с повышенной дальностью стрельбы. Он предназначается для использования с 155-мм артиллерийскими системами, как существующими со стволами длиной 39 калибров, так и с перспективными 58-калиберными. При этом наилучшие характеристики снаряд покажет с более длинным стволом.

Активно-реактивный снаряд Boeing-Nammo Ramjet 155 проходит испытания

Демонстрация конструкции и летных характеристик

Снаряд от Nammo и Boeing имеет калибр 155 мм и длину около 1 м. Внешне он похож на стандартные снаряды, однако вместо заостренной головной части предусматривается лобовой воздухозаборник. Внутри последнего находится веретенообразное центральное тело, занимающее около половины длины корпуса. На боковой поверхности корпуса находятся раскладываемые в полете рули, а в дне предусмотрено сопло двигателя.

Часть объемов корпуса отдана под сверхзвуковой ПВРД. Сжатие воздуха перед двигателем обеспечивается высокой скоростью полета и конфигурацией заборного устройства. Двигатель работает на твердом топливе в виде цилиндрической шашки с продольным каналом. В имеющемся объеме можно разместить заряд с временем горения до 40-50 с.

Снаряд предназначается для поражения целей с заранее известными координатами. Для этого он оснащен системой спутниковой навигации и средствами управления. Коррекция траектории в полете осуществляется аэродинамическим способом, при помощи набора рулей. Основная аппаратура управления помещается внутри центрального тела воздухозаборника. В этом же корпусе размещается боевая часть неизвестной массы.

Точные характеристики изделия Ramjet 155 пока не сообщались. При этом техническое задание на проект ERAP предусматривает дальность не менее 100 км при использовании перспективных дальнобойных орудий. Компания Nammo, в свою очередь, говорила о принципиальной возможности создания 155-мм снаряда с дальностью до 150 км.

Выстрел опытным снарядом, июнь 2022 г.

Следующий этап

Как следует из последних сообщений, Nammo и Boeing Phantom Works завершили разработку и заводские испытания нового снаряда. Расчетные характеристики получили подтверждение, и теперь проект может переходить на следующий этап. Готовое изделие Ramjet 155 представят заказчику, и он проведет свои собственные испытания.

Пентагон должен будет вновь подтвердить заявленные характеристики, а также определить их соответствие техническому заданию программы. Кроме того, заказчику предстоит сравнить Ramjet 155 с другими конкурсными разработками и выбрать наиболее удачный образец. Этот снаряд, при необходимости, пройдет процесс доводки и будет рекомендован к принятию на вооружение.

Судя по доступным данным, совместная разработка Boeing и Nammo имеет все шансы победить в конкурсной части программы и поступить на вооружение. Удастся ли получить такие результаты, станет известно позже. Однако уже сейчас можно говорить, что двум компаниям удалось реализовать любопытную идею, ранее существовавшую только в виде технических предложений.

Ramjet 155 имеет характерную конструкцию и выгодно отличается от активно-реактивных снарядов традиционного типа. Вместо газогенератора или ракетного двигателя он несет «полноразмерный» ПВРД с увеличенной тягой и большим временем работы. С их помощью снаряд получает больший разгон, а вместе с ним и увеличенную дальность полета.

Залповая стрельба изделиями Ramjet 155 в представлении художника

Несмотря на специфическую компоновку, в снаряд удалось встроить средства управления, рулевую систему и боевую часть. По размерам и массе боезаряда он должен проигрывать традиционным боеприпасам, но средства наведения способны компенсировать этот недостаток.

В то же время, изделие Ramjet 155 получилось сложным и дорогим. Вряд ли его стоимость будет ниже, чем у существующих корректируемых снарядов. Однако следует учитывать, что высокая цена связана с особыми огневыми возможностями, попросту отсутствующими у существующих боеприпасов. Поэтому финансовая составляющая проекта вряд ли станет поводом для критики.

Работы продолжаются

Текущая программа по разработке новых боеприпасов является ключевой составляющей более крупных планов Пентагона. Параллельно ведется разработка 155-мм орудия под существующие и перспективные снаряды, а также самоходки с таким вооружением. Часть основных компонентов будущего дальнобойного артиллерийского комплекса уже вышла на испытания и подтвердила часть характеристик.

По всей видимости, в течение нескольких следующих лет Пентагон завершит эту программу, и на вооружение сухопутной артиллерии поступят новые САУ с повышенными характеристиками. За счет какого снаряда будет увеличена дальность стрельбы, неясно. Судя по последним новостям, эту нишу сможет занять американо-норвежский Ramjet 155. Конечно, если ему удастся обойти конкурентов и подтвердить соответствие требованиям заказчика.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/