Корректируемое вооружение на службе российской артиллерии: комплекс 1К113 “Смельчак”

В распоряжении российских артиллеристов имеется широчайшая номенклатура боеприпасов разного назначения, в т.ч. целый ряд высокоточных образцов с разными характеристиками. К примеру, для повышения точности и эффективности огня 240-мм минометов разработан и принят комплекс корректируемого вооружения 1К113 «Смельчак». Он позволяет поражать разнообразные малоразмерные или площадные цели с минимальным расходом боеприпасов. С шестидесятых годов в нашей стране прорабатывались вопросы создания корректируемых артиллерийских снарядов с повышенной точностью попадания. Расчеты показывали, что такие изделия упростят поражение намеченных целей, а также сократят расход боеприпасов на решение такой задачи. Результатом теоретических работ в этом направлении стало появление тактико-технических заданий на несколько новых корректируемых комплексов вооружений (ККВ).

Комплекс корректируемого вооружения 1К113 «Смельчак»

Самоходный миномет 2С4 ведет огонь миной 3Ф5, Мариуполь, 2022 г. Фото Telegram / BMPD

Так, в 1977 г. министерство обороны выпустило задание на разработку ККВ для существующих и перспективных минометов в калибре 240 мм. Создание такого комплекса и его основных компонентов поручили московскому ОКБ «Дивкон», активно участвовавшему в предыдущих исследованиях. Опытно-конструкторская работа получила шифр «Смельчак»; также комплексу присвоили индекс ГРАУ 1К113.

Наличие необходимых идей и наработок позволило выполнить новую ОКР в минимальные сроки. Уже на рубеже семидесятых и восьмидесятых опытный ККВ «Смельчак» вышел на испытания. Доводка конструкции тоже не столкнулась с принципиальными трудностями, и комплекс 1К113 был принят на вооружение. Соответствующее постановление Совмина вышло в самом конце 1982 г.

Мина комплекса “Смельчак” в полетной конфигурации. Фото Vpk.name

В этот же период промышленность в лице нескольких предприятий освоила производство новых изделий. Вскоре в армию начали поступать серийные ККВ нового типа. «Смельчаки» и мины для них поставлялись в артиллерийские части сухопутных войск, укомплектованные 240-мм буксируемыми минометами М-240 и самоходными 2С4 «Тюльпан». Внедрение и освоение нового ККВ не вызвали особых проблем, и он получил самое широкое распространение.

Вскоре состоялась полноценная демонстрация нового оружия в условиях, приближенных к реальным. Так, в ходе учений «Запад-83» расчет миномета, укомплектованного «Смельчаком», с минимальным расходом боеприпасов поразил две малоразмерные цели. На их уничтожение понадобилось всего 4 минуты.

Технический облик

ККВ 1К113 «Смельчак» предназначается для использования с существующими отечественными 240-мм минометами и обеспечивает рост их огневых характеристик. «Тюльпан» или М-240 с таким комплексом сохраняют возможность поражения одиночных и групповых целей, таких как укрепления или сооружения, вооружения или техника на позициях. При этом повышается точность и достигается соответствующий рост эффективности.

Комплекс «Смельчак» строится на основе серийных минометов 2С4 или М-240. Минометы не подвергаются заметной переработке, но их дополняют новыми приборами, такими как система синхронизации 1А35. Также с минометами используются штатные средства связи и управления огнем.

Главным компонентом ККВ 1К113 является минометный выстрел 3ВФ4 с корректируемой миной 3Ф5. Последняя представляет собой снаряд калибра 240 мм длиной 1635 мм и массой 134 кг. Мина выполнена в корпусе с конической головной частью, цилиндрическим центральным отсеком и сужающимся хвостовым агрегатом. Последний оснащен раскладными стабилизаторами. Внешне мина 3Ф5 похожа на артиллерийский снаряд для пушек – но в разы крупнее и тяжелее таких боеприпасов.

Целеуказатель-дальномер 1Д15, вид со стороны оператора. Фото Bastion-karpenko.ru

Под обтекателем мины находится полуактивная лазерная головка самонаведения. На нисходящей части траектории ГСН обнаруживает подсвеченную лазером цель и корректирует траекторию для падения на нее. Траектория изменяется газодинамическим способом. В хвостовой части мины 3Ф5 радиально установлены малоразмерные твердотопливные заряды-двигатели. По команде ГСН они создают короткие импульсы и изменяют направление полета мины.

Средства наведения и коррекции из состава 1К113 позволяют уменьшить КВО до 0,8-1,8 м. За счет этого поражение типовой цели требует не более 1-3 мин. Применение неуправляемых боеприпасов требует в разы большего расхода.

Мина «Смельчак» несет заряд взрывчатого вещества массой 32 кг. Такой заряд помещен в металлический корпус, дробящийся на несколько тысяч высокоскоростных осколков. По осколочно-фугасному воздействию мина 3Ф5, как минимум, не уступает другим боеприпасам в калибре 240 мм. Максимальная дальность стрельбы достигает 9,5 км – тоже на уровне прочих мин.

Подсвет цели осуществляется наводчиком с земли при помощи лазерного целеуказателя-дальномера. Изначально в составе ККВ «Смельчак» использовался прибор 1Д15 со средствами синхронизации 1А35. В середине восьмидесятых был создан более совершенный 1Д20. По некоторым данным, сейчас комплекс 1К113 используется и с другими средствами подсвета. К примеру, минометчикам могут помогать БПЛА разведки.

Принцип действия

Применение ККВ «Смельчак» выглядит следующим образом. Расчет миномета М-240 или 2С4 производит развертывание на выбранной позиции. Кроме того, свое место занимает оператор целеуказателя-дальномера. При необходимости, позиции миномета и наводчика могут быть разнесены на некоторое расстояние. Наводчик находит цель и уточняет ее координаты, которые используются для расчета данных для стрельбы.

Расчет “Тюльпана” осуществляет перегрузку осколочно-фугасной мины. Фото Минобороны РФ

Перед выстрелом прибор 1Д15 или 1Д20 наводится на выбранную цель. Затем миномет выполняет выстрел, и соответствующий сигнал по системе синхронизации 1А35 поступает на дальномер-целеуказатель. В расчетный момент времени, за 1-3 сек до падения мины на цель, целеуказатель включает лазерный луч подсвета.

Мина 3Ф5 на нисходящей части траектории засекает отраженное излучение лазера и наводится на него. При помощи газодинамической системы она корректирует свою траекторию и падает на цель либо с минимальным отклонением от нее. Весь процесс коррекции продолжается не более 0,1-0,3 сек, после чего мина продолжает неуправляемый полет по установленной траектории.

«Смельчаки» в бою

По известным данным, ККВ 1К113 впервые был использован в реальной операции в 1985 г. в Афганистане. С помощью мин 3Ф5 минометы М-240 разрушали укрепления противника. Новое оружие не только сокращало расход боеприпасов, но и ускоряло решение боевой задачи, не оставляя противнику времени для реакции. Также в Афганистане применялись самоходные минометы «Тюльпан». Вероятно, часть эпизодов их боевой работы тоже была связана со «Смельчаком».

240-мм минометы использовались и в ходе обеих войн в Чечне. В зависимости от текущих потребностей и задач, они использовали обычные и корректируемые боеприпасы. Комплекс «Смельчак» вновь подтвердил свои высокие характеристики, а также поспособствовал скорейшему завершению операций.

В начале апреля 2022 г. несколько самоходных минометов 2С4 были доставлены в г. Мариуполь. Их использовали для уничтожения противника на территории комбината «Азовсталь». Для повышения эффективности огня и сокращения рисков для окружающих объектов, применялись корректируемые мины 3Ф5. После методичного и эффективного обстрела из «Тюльпанов» и иных орудий, выжившие украинские боевики предпочли сдаться.

Выстрел 2С4. Фото Минобороны РФ

Для повышения характеристик

Отечественные 240-мм минометы в буксируемом и самоходном исполнении отличаются высокими огневыми характеристиками. Они способны атаковать различные цели на дальностях до 9-9,5 км, а большой калибр обеспечивает высокое могущество даже единичной мины. Потенциал М-240 или «Тюльпана» неоднократно демонстрировался на практике.

Комплекс 1К113 «Смельчак» позволяет сохранить основные преимущества такого оружия, а также улучшить его ключевые характеристики. Корректируемая мина повышает точность и эффективность огня, уменьшает расход боекомплекта и ускоряет выполнение боевой задачи. При этом изделие 3Ф5 по параметрам дальности и мощности практически не отличается от обычных мин.

Следует отметить, что «Смельчак» сталкивается с некоторыми объективными ограничениями. Так, мина и другие компоненты комплекса созданы 40 лет назад и используют старую элементную базу. Дальность стрельбы изделием 3Ф5, как и другими минами, не превышает 9,5 км, что приводит к некоторым рискам. Кроме того, корректируемая мина зависит от погодных условий и иных факторов, т.к. ей требуется прямая видимость подсвеченной цели.

Однако очевидные преимущества полностью перевешивают все имеющиеся ограничения. Несмотря на солидный возраст, ограниченную дальность и т.д., комплекс корректируемого вооружения 1К113 «Смельчак» остается удобным и актуальным средством для уничтожения противника. И не так давно это вновь подтвердили в ходе боевого применения.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/