Рынок информационного моделирования: настоящее и будущее

В этой статье предлагается порассуждать о том, в каком состоянии на сегодня находится рынок информационного моделирования (ИМ) и какие компании необходимы ему для его дальнейшего развития. Подчеркнем, что статье мы сосредоточимся на современном рынке информационного моделирования в первую очередь промышленных объектов. В первую очередь давайте посмотрим на драйверы рынка информационного моделирования. На наш взгляд, именно сегодня технология сопровождения жизненного цикла промышленных объектов проходит через этап смены стадии существования в рынке – от инноваций к промышленному применению. Если пару лет назад на широком рынке практически не было примеров проектов с использованием информационных моделей, то сегодня ситуация меняется, в том числе и потому, что информационное моделирование заметили на государственном уровне.

Похожее изображение

о-первых, приказом Минстроя России утвержден план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства. Во-вторых, назначен технический оператор – BIM-Ассоциация и координатор мероприятий по внедрению данных технологий – ФГБУ «ЦНИИП Минстроя РФ». В-третьих, с осени этого года Главгосэкспертиза начала принимать проекты в электронном виде.

Еще один фактор, способствующий сегодня распространению технологий ИМ, – это тренд на импортозамещение в промышленном производстве, связанный как с санкциями, так и с удорожанием зарубежной продукции из-за падения курса рубля. Необходимость производить отсутствующую продукцию внутри страны порождает инвестиции в новое производство и в перевооружение существующих мощностей, причем такие проекты должны быть реализованы как можно быстрее и эффективнее. Именно применение информационных моделей при сопровождении процессов строительства способно существенно повлиять на скорость введения объектов в действие. Проверка проекта на всевозможные коллизии и ошибки – геометрические, технологические, пространственно-временные, сопоставление графиков проектирования, закупок и сооружения, эффективное планирование работ, выдача заданий, мониторинг процессов сооружения, проверка качества работ и так далее – вот те задачи, эффективное решение которых сегодня фактически невозможно без применения информационных моделей.

На стадии эксплуатации мы имеем другой драйвер для информационного моделирования – это задачи повышения производительности труда, что является одной из стратегических целей России. Президент Владимир Путин поставил задачу повысить производительность к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года (Указ № 596 от 7 мая 2012 года). Повышение операционной эффективности и рост производительности труда прописаны в планах стратегического развития большинства промышленных компаний России, а мотивация руководства госкорпораций, холдингов и многих предприятий уже привязана к такому КПЭ, как рост производительности труда. Современные промышленные объекты – это сложнейшие инженерные сооружения, на которых накапливаются большие массивы информации, и управлять предприятием, принимать эффективные технические и управленческие решения, влияя в том числе на производительность труда, сегодня фактически невозможно, не имея адекватных систем управления инженерными данными и информационных моделей объектов.

Все эти факторы подогревают интерес к информационному моделированию, делают его в определенном смысле как более модным, так и объективно востребованным.

Заказчики ИМ

Рынок существует только тогда, когда на нем есть и заказчики, и поставщики. Заказчиками могут быть компании, работающие на разных этапах жизненного цикла (ЖЦ) объектов – давайте рассмотрим их по отдельности:

  • проектные организации,
  • строительные организации,
  • инжиниринговые компании, которые решают задачи и проектирования и строительства,
  • эксплуатирующие организации, которым необходимо решать в том числе задачи реконструкции объектов,
  • вертикально интегрированные компании, которые заинтересованы в эффективной реализации всех стадий жизненного цикла объекта – от проектирования до эксплуатации.

На сегодня самая «продвинутая» в части использования технологий ИМ стадия – это проектирование. Пожалуй, нет ни одного крупного проектного института, который не провел бы как минимум один пилотный проект с использованием ИМ, а некоторые и по несколько – с разными разработчиками ПО и интеграторами. Однако в большинстве случаев модель существует и умирает же в рамках стадии проектирования и не находит своего использования на стадиях стройки и эксплуатации. Тому есть множество причин – и технологических, и организационных, и экономических.

На втором месте по уровню осознания преимуществ ИМ – инжиниринг, здесь информационное моделирование приносит пользу за счет охвата сразу двух стадий ЖЦ и качественного взаимодействия и передачи данных между ними. Но истинно инжиниринговых компаний в России считаное количество.

Объекты, находящиеся на стадии эксплуатации сегодня, на наш взгляд – самое перспективное направление. Здесь на широком рынке пока нет глубокого осознания возможностей ИМ, как и нет достаточного количества примеров внедрения, но те, кто уже использует ИМ, очень хорошо понимают все выгоды и пользу этих технологий. С точки же зрения числа потребителей эта группа – самая многочисленная, ведь если сравнить число уже существующих и строящихся предприятий, очевидно, что первых значительно больше.

Чуть сложнее дело обстоит в вертикально интегрированных холдингах, внутри которых сосуществуют отдельные предприятия: проектные, строительные, эксплуатирующие. Хотя холдинг, как заказчик, заинтересован в совокупной эффективности на всем ЖЦ (а не только на отдельных этапах) и в качественном транслировании информации между ними, тем не менее, организационные сложности не всегда позволяют достичь этих целей быстро, но и здесь есть значимые успехи.

Самая отстающая стадия в смысле использования ИМ – это сооружение. Проектные институты создают модели и готовы передавать их строителям. В свою очередь, эксплуатирующие организации готовы принимать эти модели со стадии стройки и использовать их для последующего функционирования объекта. Но на стадии строительства пока что цепочка прерывается. Примеры успешного применения ИМ в стройке, по нашему опыту, инициируются только заказчиком, то есть либо холдингом, либо компанией, которая продолжит эксплуатацию объекта после сооружения, а вот собственно строительные организации инициативы не проявляют.

Исходя из всего вышесказанного, на наш взгляд, главной нишей для внедрения ИМ в ближайшее время станет стадия эксплуатации, отобрав пальму первенства у проектирования.

Структура отрасли ИМ

Рис. 1. Эффект от внедрения технологий ИМ на разных стадиях ЖЦ

Поставщики ИМ-услуг

В классическом процессе сопровождения ЖЦ с помощью ИМ модель создается на этапе проектирования, далее передается в стройку, там наполняется соответствующими атрибутами, корректируется до состояния «как построено» и передается на этап эксплуатации. Но жизнь богаче теории. И сегодня не все проектные организации работают в 3D, а тем более не все умеют создавать информационные модели. Кроме того, как уже говорилось, в стране существует большое количество давно построенных промышленных объектов, которые проектировались еще до эпохи 3D. И в том и в другом случае необходимо «поднять» информационную модель по имеющимся 2D чертежам, причем не только воспроизвести геометрию объекта в 3D, но и наполнить модель атрибутивной информацией.

Пока в отрасли отсутствует общепринятый термин, обозначающий компанию, которая создает информационную модель по 2D, поэтому в данной статье назовем ее ИМ-моделлер. Они часто вырастают из ИТ-компаний – партнёров производителей ПО для САПР и информационного моделирования. С другой стороны, продвинутый проектный институт также может развиться в такую компанию и создавать информационные модели уже существующих объектов. При отработанном навыке это даже более простая задача – не нужно проектировать этот объект, не нужно выпускать проектную документацию, нужно просто создать модель.

Но и создать ИМ – недостаточно. Это, как говорится, ИТ ради ИТ. Потому что объект постоянно меняется – меняется и его геометрия, и атрибутика. А модель работает только тогда, когда в любой момент времени она соответствует реальности, то есть непрерывно актуализируется. Кроме того, ИМ должна приносить пользу, решая прикладные задачи, а не просто храня данные. На этапе стройки или эксплуатации довольно часто нет возможности развивать компетенцию по актуализации информационной модели и сопровождению объекта с ее помощью внутри организации. В таком случае на помощь может прийти новый тип компании – ИМ-оператор, или оператор информационной модели. Примеры таких компаний, сопровождающих процессы сооружения объектов – IBCON и «НЕОЛАНТ».

Проектной организации, создающей модель, но не владеющей технологиями и экспертизой по сопровождению СМР с использованием ИМ, достаточно объединиться с подобного рода ИМ-оператором в части создания (на базе проектной ИМ) и предложения заказчику строительной информационной 3D модели, наделенной необходимыми атрибутами и функционалом для решения прикладных задач сооружения и, в дальнейшем, эксплуатации, и соответствующего ПО для управления ею. Такая модель представляет собой дополнительную ценность для заказчика и дает возможность институту расширить спектр оплачиваемых услуг – за счет сопровождения сооружения и эксплуатации на новом уровне.

Структура отрасли ИМ

Рис. 2. Роль Проектной организации

На полях заметим, что в западной практике пошли еще дальше – и ИМ-оператор ведет у себя информационную модель, по запросу предоставляя заказчику к ней доступ, то есть фактически владеет цифровым дубликатом объекта и предоставляет доступ к данным как сервис или услугу. Однако в России предпочитают владеть чем-либо, но не арендовать, даже если аренда экономически выгоднее – по всей видимости, сказываются годы тотального дефицита, во-первых, а во-вторых, мы долгое время живем в ситуации постоянных изменений, и поэтому над нами довлеет страх потери контроля. Поэтому вряд ли подобная практика в ближайшее время приживется в нашей стране, однако и технологии, и исполнители, например, в лице «НЕОЛАНТ» готовы к предоставлению такого рода услуг.

Системный интегратор

Неотъемлемым фактором жизнеспособности ИМ является ее способность интегрироваться с различными ИТ и расчетными системами: ERP, АСУ ТП, ТОиР, управления проектами, технического документооборота и т.д. Информационная модель, формирующаяся в системе управления инженерными данными, должна накапливать, анализировать, визуализировать данные от внешних систем и предоставлять доступ к ним, в том числе через Интернет и на мобильных устройствах. В этом случае не обойтись без системного интегратора, обладающего двойной экспертизой: наличие широкой IT-экспертизы, с одной стороны, и экспертизы в части ИМ с другой. А для того, чтобы решать прикладные задачи, настраивать ПО под ежедневные процессы сооружения или эксплуатации, необходимо и хорошее понимание производственных задач. Подобных интеграторов на рынке пока не так много, но имеющиеся готовы обслужить возникающий спрос со стороны промышленных объектов.

Структура отрасли ИМ

Рис. 3. ИМ это интеграция со смежными системами

Разработчики ИМ-технологии

Важным вопросом при создании ИМ является выбор ИМ-технологий. В связи с проблемами импортозамещения в области ПО актуальными становятся российские вендоры – производители программных продуктов в области систем автоматизированного проектирования и систем управления инженерными данными (САПР, СУИД). И сегодня можно с уверенностью сказать, что широкий спектр работ, начиная от проведения изысканий и заканчивая созданием ГИС, мы можем выполнять с использованием либо российских разработок, либо бесплатно распространяемого свободного ПО.

В качестве доказательства сошлемся на выступления российских производителей ПО на II Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ», презентации которого доступны на сайте www.imodel-russia.com.

Но если у вашей компании нет ни политических, ни экономических ограничений на использование иностранного ПО, то вам по-прежнему доступен весь спектр решений, накопленный в мировом масштабе. На том же Форуме были также представлены все ведущие мировые платформы, используемые для ИМ.

Консалтинг

Слишком широкий выбор ИМ технологий может поставить в тупик, особенно если вы находитесь только в начале осознания всех возможностей информационного моделирования. Соответственно, вам потребуется тот, кто поможет разобраться во всем этом многообразии и выбрать наилучшее решение, исходя из ваших задач и бизнес-окружения. Это сфера ИТ-консалтинга, которая требует знания технологий информационного моделирования, предлагаемых различными вендорами, и одновременно хорошего понимания общего ИТ-ландшафта предприятия, и знания специфики всех этапов жизненного цикла.

Информационное моделирование, как практически любая принципиально новая технология, меняет процессы на предприятии, а, значит, вам предстоят организационные изменения. И в этом случае вам потребуется организационный консалтинг – для максимально быстрого внедрения новых принципов работы. Работа с подобным консультантом позволит избежать типовых ошибок внедрений, отодвигающих получение отдачи от инвестиций в новые технологии и максимально безболезненно для коллектива пройти неизбежный этап сопротивления изменениям.

Многомерное пространство ИМ-отрасли

Мы рассмотрели заказчиков и поставщиков продуктов и услуг, взаимодействующих на рынке ИМ. Но если говорить о перспективах развития отрасли информационного моделирования, необходимо отметить, что рынку ИМ в России не хватает инфраструктуры и тех институтов, которые есть в любой зрелой отрасли.

База знаний отрасли

Пока в отрасли нет целевого СМИ или портала, которые освещали бы именно вопросы ИМ, не отвлекаясь на другие технологии, а ведь подобное издание как раз и может стать основой для базы знаний отрасли. Пока в отрасли нет и единого реперного ИМ мероприятия. Разумеется, есть сотни мероприятий, так или иначе затрагивающих вопросы информационного моделирования, но они либо отражают интересы одного вендора, одной отрасли, либо ИМ – это лишь малая часть их программы. Поэтому было бы полезно сформировать фокусное, целевое мероприятие, где будут собираться все, кто интересуется ИМ – для обмена опытом, обсуждения общих задач отрасли ИМ, представления актуальных технологий. По формату это могут быть и конференции, и выставки. Материалы таких регулярных мероприятий также могут стать основой для отраслевой базы знаний.

В любой развитой отрасли деятельности в обязательном порядке проводятся рыночные исследования – и их материалы также ложатся в копилку знаний по отрасли. Пока ни одного подобного исследования по отрасли ИМ промобъектов (по нашим сведениям) в России не проведено, и у исследователей есть возможность застолбить эту территорию.

Кадровый ИМ-резерв

Для инициации проектов ИМ необходимо, чтобы в стране появились руководители, понимающие все возможности информационного моделирования при решении ежедневных технических и управленческих задач стройки или эксплуатации. По нашему мнению, для того, чтобы дать толчок нашей промышленности, необходимо и достаточно сформировать кадровый резерв из сотни технических руководителей ключевых предприятий разных отраслей, которые на своих предприятиях смогут получить положительные результаты в виде повышения производительности или безопасности эксплуатации. Их пример поможет спровоцировать широкомасштабное внедрение ИМ технологий в их отраслях. Для формирования резерва необходимо организовать некий аналог мини-MBA со специализацией в области информационного моделирования – на рынке есть кому рассказать, зачем ИМ нужно бизнесу: это и зарубежные, и российские эксперты, и представители крупнейших вендоров и интеграторов, а также те организации, которые уже внедрили ИМ и готовы рассказать о его преимуществах на своем примере.

Для реализации ИМ-проектов, безусловно, необходимы как квалифицированные пользователи, так и тактические менеджеры. Рынку нужен новый тип профессионала, способный взять на себя руководство проектом внедрения ИМ на предприятии и организацию дальнейшего сопровождения модели. За рубежом уже сформированы специализированные образовательные программы, но в России люди, называющиеся сегодня BIM-менеджерами, по сути, делают себя сами. Таким образом, ниша подготовки подобных специалистов пустует, и поэтому тот ВУЗ, кто сейчас примет для себя решение специализироваться на информационном моделировании, имеет возможность через пару-тройку лет стать безусловным лидером отрасли. Мы со своей стороны четко понимаем необходимость развития кадрового потенциала и ведем работу с ведущими отраслевыми ВУЗами страны по организации в первую очередь курсов повышения квалификации с акцентом на ИМ. Не стоит забывать и о возможностях дистанционного образования и мультимедийных курсах. Развитие подобных образовательных технологий позволяет сегодня охватить из одной точки не только всю Россию, но и всех потенциальных русскоговорящих учеников по всему миру.

Кроме того, для массового рынка будет необходима специализированная биржа специалистов или выделение отраслевого раздела на имеющихся рекрутинговых сервисах. И эта ниша на сегодня также пустует.

Отраслевая методология

Для быстрого внедрения технологий ИМ также необходимо наличие описанной методологии работы с информационной моделью. Отдельные попытки формирования методических указаний на рынке уже присутствуют, но пока узконаправленные. Их разрабатывают либо вендоры – для описания работы со своими продуктами (и их продвижения, соответственно), либо пользователи – исключительно для внутреннего потребления, либо интеграторы и консультанты – для использования в своих проектах, по сути, продавая их как ноу-хау. Единой стройной и некоммерческой теории, доступной широкому кругу пользователей, в данном вопросе пока не существует, таким образом, эта область знаний является перспективным полем для обобщений, то есть научной деятельности.

Что касается отраслевых профессиональных стандартов, то процессу их разработки в рамках Минстроя РФ посвящается сейчас множество публикаций, и мы не будем их дублировать. Единственное, что хотелось бы добавить – в этой работе нельзя не учитывать и область промышленного строительства, и, конечно, задачи эксплуатации. Поэтому влияние на стандарты таких структур как Ростехнадзор и МЧС, на наш взгляд, является обязательным.

К слову, отсутствие профессиональных стандартов не способствует развитию системы профессиональных рейтингов или конкурсов – так как нет релевантных критериев оценки, единых и однозначно понимаемых признаков профессионализма. Но рейтинговое агентство, способное сформулировать схему оценки, например, по экономическим параметрам, также может застолбить эту перспективную тематику за собой.

В качестве вывода скажу: мы верим, что в обозримом будущем каждое крупное промышленное предприятие будет использовать собственную информационную модель при эксплуатации. А раз будет развиваться рынок, то должна развиваться и его инфраструктура.

Мы с вами обсудили ниши собственно ИМ услуг, открытые сегодня на рынке и перспективные ниши в инфраструктуре, нужные для развития рынка – отраслевое СМИ, мероприятие, ВУЗ, научное подразделение, рейтинговое и исследовательское агентства. И повторюсь – та компания или специалист, которые сегодня поверят в будущее рынка ИМ и начнут целенаправленно действовать, рискуют стать лидерами в своих нишах в перспективе буквально 2–3 лет.

Автор: Елена Конвисар
Источник: http://isicad.ru/