В США вынашивают планы создания нового танка семейства Abrams для устрашения планеты: подробности проекта

На фото: Один из опытных ОБТ M1A2 SEP v.3 с полным набором новых компонентов. В США продолжается процесс развития и модернизации основного боевого танка M1 Abrams. C целью дальнейшего повышения характеристик и расширения боевых возможностей ведется разработка нового проекта M1A2 SEP v.4 или M1A2D. Первые машины этого типа планируется изготовить и испытать уже в следующем году, а к середине десятилетия начнется полномасштабная перестройка имеющейся техники. В 2015 г. компания General Dynamics Land Systems (GDLS) впервые представила опытный танк версии M1A2 SEP v.3 (System Enhancement Package ver. 3). Испытания, доводка и подготовка серийной модернизации по этому проекту продолжались до 2017 г. Одновременно с этим Пентагон разрабатывал требования к следующему проекту модернизации – SEP v.4 (с 2018 г. используется индекс M1A2D).

Разработку этой версии «Абрамса» вновь поручили компании GDLS. Соответствующий контракт был подписан в августе 2017 г. По его условиям, в ближайшие годы подрядчик должен был подготовить проектную документацию, а затем построить опытную партию танков. Испытания предполагалось начать в 2020 г. или позже, а в 2023-м собирались запустить серийную модернизацию техники.

Однако выполнить эти планы не удалось. Из-за высоких требований заказчика проект SEP v.4 оказался достаточно сложным в техническом и организационном отношении. Кроме того, разработке помешали пандемия, глобальный кризис микросхем и ряд других факторов. Как следствие, первый этап работ до сих пор не завершен. GDLS продолжает проектирование и пока не готова передавать на испытания опытную технику.

Серийный M1A2C на службе

По данным Пентагона, строительство и старт испытаний первых опытных M1A2D сдвинулись на 2023 г. Соответствующим образом смещаются и другие этапы проекта. Так, серийный выпуск обновленной техники удастся наладить не ранее 2025 г., и на службу она поступит только во второй половине десятилетия.

План производства

В соответствии с имеющимся контрактом 2017 г., компания GDLS должна разработать новый проект, а затем подготовить для испытаний опытную партию из семи танков. Такие прототипы будут изготовлены на базе имеющихся машин предыдущих модификаций. Возможно, это будут танки базовой версии M1A2 или техника, получившая один из предыдущих пакетов SEP.

Ранее сообщалось, что модернизацию по проекту M1A2D могут пройти сотни танков из строевых частей. При этом более точные числа или даже их порядок не назывались. Кроме того, неизвестно, какая техника пойдет на модернизацию. Обновлять могут как танки с предыдущими SEP, так и более старую технику с хранения, не имеющую подобного оснащения.

Вполне возможно, что в Пентагоне пока не определились с такими планами и только работают над ними. Полноценную производственную программу можно будет разработать только после завершения проектирования пакета SEP v.4, когда окончательно определятся технические и экономические аспекты проекта.

Впрочем, уже сейчас ясно, что выпуск танков M1A2D будет осуществляться в больших количествах и позволит переоснастить целый ряд танковых подразделений и частей. В то же время, полный переход на такую модификацию попросту невозможен, и вместе с M1A2 SEP v.4 в строю останутся танки с предыдущими вариантами обновления.

Напомним, в настоящее время в американских частях имеется более 1600 ОБТ версии SEP v.2. Количество более совершенных SEP v.3 / M1A2C достигло двух сотен, и выпуск такой техники продолжается. Всего собираются изготовить более 400 таких танков. Вероятно, будущее производство M1A2D будет иметь сопоставимые масштабы.

Обновления в пакете

Пентагон и GDLS уже раскрыли некоторые технические особенности проекта M1A2 SEP v.4. Его целью является повышение оперативных и боевых возможностей танка. Подвижность должна остаться на прежнем уровне. Защиту собираются улучшать за счет дополнительных средств и без изменения бронирования. Вооружение улучшат путем замены части приборов.

Новый пакет обновлений SEP v.4 включает все основные нововведения и компоненты предыдущего. В частности. сохраняются накладные элементы бронирования и комплекс активной защиты Trophy. Также вновь используется вспомогательная силовая установка, размещенная в моторном отделении под броней. Боевой модуль CROWS тоже хорошо показал себя, и перейдет в новый проект, хотя и не исключается его замена более новым изделием.

Защита танка M1A2D будет дополнительно улучшена за счет новых средств оптико-электронного противодействия. Танк получит набор датчиков лазерного облучения, а также на него установят иной набор дымовых гранатометов с возможностью отстрела боеприпасов в разных направлениях.

Вооружение менять не планируют, но боевые качества нарастят за счет улучшений системы управления огнем. Планируется использовать новые прицелы командира и наводчика с цветными камерами высокой четкости и тепловизорами 3 поколения. Кроме того, под замену пойдет блок метеорологических датчиков.

Как и существующие M1A2C, перспективные танки M1A2D получат систему управления программируемыми снарядами ADL. Благодаря этому они смогут использовать весь спектр существующих 120-мм унитарных выстрелов, в т.ч. самые новые M829A4 AKE и XM1147 AMP. Изделие AKE существенно повысит потенциал ОБТ при борьбе с бронетехникой противника. Снаряд AMP, в свою очередь, является осколочно-фугасным и оснащается программируемым взрывателем с несколькими режимами работы.

Преимущества и риски

Все подробности проекта M1A2 SEP v.4 / M1A2D пока остаются неизвестными, но и доступная информация складывается в подробную картину. Она позволяет определить преимущества и недостатки нового проекта и дать ему общую оценку. В будущем должны появиться новые сведения, которые позволят уточнить картину и обновить оценки.

M1A2C с КАЗ Trophy

По общему уровню защиты новый M1A2D в некоторой мере будет превосходить предыдущие версии «Абрамса», включая последнюю серийную M1A2C. Баллистическая защита останется такой же, как у SEP v.3. Также будет использован аналогичный КАЗ. При этом риски для танка сократятся за счет новых средств оптического противодействия, которые смогут скрыть его от вооружений противника и сорвать атаку.

Как и ранее, огневую мощь собираются повышать одновременно несколькими способами. Не затрагивая основное орудие, обновят СУО с улучшением всех основных его параметров, а также внедрят новые боеприпасы с повышенными показателями и новыми функциями. Средство самозащиты в виде ДУБМ CROWS пока останется прежним – с теми же особенностями и параметрами. В итоге огневые возможности танка существенно вырастут, и он сможет решать дополнительные задачи.

Вопросы вызывает подвижность обновленного танка. В ходе последних модернизаций боевая масса M1 постоянно росла. В проекте M1A2C этот параметр достиг 66,8 т. При этом газотурбинный двигатель мощностью 1500 л.с. оставался прежним. Соответственно, происходило постепенное ухудшение удельной мощности, проходимости и мобильности. Весьма вероятно, что перспективный M1A2D вновь потяжелеет. Его подвижность опять сократится, а кроме того, ухудшатся возможности по транспортировке.

Планомерное развитие

Таким образом, Пентагон не планирует отказываться от танков M1 Abrams и желает получить новую их модификацию. Предусматривается разработка пакета обновлений, затрагивающего ряд областей и призванного положительно повлиять на ключевые характеристики и возможности. Такой подход неоднократно использовался в прошлом и показал свои преимущества – и потому применяется вновь.

На проект M1A2 SEP v.4 / M1A2D возлагаются большие надежды. Он позволит продлить сроки службы техники, а также улучшить ее характеристики. Однако проект уже столкнулся с некоторыми трудностями и отстает от изначально объявленного графика. Кроме того, возможны те или иные технические затруднения. Удастся ли завершить работы в соответствии с обновленными планами и своевременно дать армии всю необходимую технику – станет понятно в ближайшем будущем.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/