Корпорация “Тактическое ракетное вооружение” создает береговой гиперзвуковой ракетный комплекс под шифром “Змеевик”: первые подробности проекта

На фото: Береговой ракетный комплекс “Бастион”. В будущем его дополнит “Змеевик”. Несколько дней назад стало известно, что в интересах российского военно-морского флота разрабатывается совершенно новый образец гиперзвукового вооружения. Для борьбы с крупными наводными целями на больших дальностях создается ракетный комплекс с шифром «Змеевик». Уже сообщаются некоторые его особенности и возможности, но официальная информация пока отсутствует. О существовании проекта с традиционным для ПКР минералогическим названием «Змеевик». Информацию об этом проекте получена от двух неназванных источников, близких к министерству обороны и оборонно-промышленному комплексу. При этом официальные сведения о проекте получить не удалось: НПО Машиностроения (входит в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение») не стало комментировать сведения от источников.

Первый источник ТАСС утверждает, что разработка изделия «Змеевик» продолжается достаточно давно, однако не стал называть более точные даты и сроки. По его данным, целью проекта является создание противокорабельного комплекса с баллистической ракетой, несущей гиперзвуковое боевое оснащение. Последнее сможет поражать крупные надводные корабли, такие как авианосцы.

Второй источник указал, что новая ПКР может поступить на вооружение береговых частей ВМФ. Также сообщается, что по своим характеристикам новая отечественная ракета похожа на известные зарубежные разработки – комплексы DF-21D и DF-26 китайской армии. Их ракеты тоже предназначаются для борьбы с надводными целями и летят на дальность до 4 тыс.км.

Иные подробности пока не сообщаются, а предполагаемая организация-разработчик вообще не комментирует последние новости. В итоге на данный момент известно только о существовании проекта – но только со слов неназванных источников. В то же время, остаются неизвестными текущая стадия проекта, достигнутый прогресс и сроки завершения работ. Также не уточняются технические особенности всего комплекса и новой ракеты. Не названы даже примерные характеристики.

Старт гиперзвуковой ракеты “Циркон”

Впрочем, по мере продолжения разработки можно ожидать появление новых сообщений и заявлений. О проекте «Змеевик» обязательно расскажут на официальном уровне, а в дальнейшем, когда будет можно, продемонстрируют запуски и назовут основные характеристики. Как скоро раскроют эту информацию, зависит от успехов на текущей стадии.

Возможный облик

Новости от ТАСС позволяют примерно представить облик перспективного ракетного комплекса и определить возможный уровень некоторых характеристик. Кроме того, можно оценить основную концепцию этого проекта и сделать некоторые предположения или выводы.

Сообщается, что ракетный комплекс «Змеевик» будет береговым. Это означает, что по своему составу и некоторым принципам работы он будет похож на существующий «Бастион». Кроме того, ключевые особенности ракеты позволяют проводить параллели и с оперативно-тактическим «Искандером». Вероятно, в состав «Змеевика» войдут самоходные пусковые установки с ракетами, средства обнаружения, командный пункт и т.д.

Для такого комплекса разрабатывается совершенно новая баллистическая ракета с гиперзвуковым боевым оснащением и высокими летными характеристиками. По всей видимости, речь идет о ракете с разгонной ступенью и планирующим боевым блоком. Применение таких технологий в сфере противокорабельного вооружения само по себе интересно, хотя и требует решить несколько специфических задач.

Ракета для «Змеевика» должна иметь ограниченные габариты и массу, соответствующие ограничениям пусковой платформы. При этом необходимо обеспечить высокие параметры на разгоне, от которых зависит дальнейший полет боевого блока. Как именно решаются эти конструкторские задачи, неизвестно.

Особый интерес представляет гиперзвуковой боевой блок для «Змеевика». При ограниченных габаритах и массе, он должен иметь высокие летные характеристики. Для решения этих задач требуются современные технологии, уже отработанные на практике. Кроме того, блок нуждается в головке самонаведения для поражения подвижных целей при наличии помех и иных негативных факторов. ГСН с такими возможностями уже используется на ракете «Циркон», и создание головки для «Змеевика» вряд ли вызовет принципиальные трудности.

Неясно, какое боевое оснащение получит гиперзвуковой блок. Он может нести фугасную боевую часть некоторой массы, однако принципиально необходимость в ней отсутствует. Такой блок способен наносить самые серьезные повреждения только за счет своей кинетической энергии.

Летные характеристики «Змеевика» не названы, но имеются определенные ориентиры. Так, ракета классифицируется как гиперзвуковая. Из этого следует, что боевой блок будет разгоняться до 5 М или более. По дальности ракету сравнивают с китайскими комплексами. Напомним, баллистическая ПКР DF-21D имеет дальность до 1500 км, а от DF-26 ожидается полет на 5 тыс.км. В какой части этого диапазона окажется фактическая дальность новой отечественной ракеты – большой вопрос.

С очевидными преимуществами

Очевидно, что береговой ракетный комплекс «Змеевик» за счет ряда характерных особенностей будет иметь преимущества перед любыми существующими системами своего класса. За счет этого он представляет большой интерес для ВМФ и для обороны морских границ в целом.

В первую очередь, нужно отметить общее значение такого комплекса. ПКР с возможностью полета на тысячи километров должна стать самой серьезной угрозой для кораблей вероятного противника. Во избежание потерь ему придется держать свой флот на соответствующем удалении от берега. Очевидно, что это негативно скажется на возможностях его палубной авиации и корабельных ракет. Угроза от них сократится.

Следует ожидать, что в проекте «Змеевик» будут реализованы и другие характерные преимущества гиперзвукового оружия. Так, высокая скорость сокращает продолжительность полета, а также уменьшает время на обнаружение ракеты и реагирование на угрозу. При этом на траектории боевой блок маневрирует, и все это практически исключает своевременный перехват современными или перспективными средствами корабельной ПВО.

Сообщается, что «Змеевик» сможет поражать и топить даже крупные корабли, вплоть до авианосцев. Вероятно, за счет кинетической энергии ракета сможет буквально пробивать цель насквозь. При этом полет по нисходящей траектории обеспечит нанесение наиболее опасных повреждений.

Гибкость применения

По известным данным, береговой ракетный комплекс «Змеевик» пока находится на стадии разработки. На завершение проектирования, проведение испытаний и иных мероприятий необходимо не менее нескольких лет. Однако после этого комплекс сможет пойти в серию, попасть в береговые части и заступить на дежурство.

По результатам этих процессов и событий в распоряжении российского ВМФ окажется уже два гиперзвуковых ракетных комплекса. При этом речь идет о системах разного базирования с отличающимися принципами работы и боевыми возможностями. Так, уже существующее изделие «Циркон» является крылатой ракетой, осуществляет полет при помощи собственного двигателя и предназначается для запуска с кораблей. Разрабатываемый «Змеевик», в свою очередь, может получить планирующий боевой блок и будет использоваться на берегу.

Две гиперзвуковые ПКР в перспективе дополнят другие вооружения флота. Наличие до-, сверх- и гиперзвуковых ракет с разными способами базирования даст известные преимущества. Существующая система противокорабельных вооружений ВМФ станет более гибкой и эффективной, а также сможет решать более сложные задачи, в т.ч. на увеличенных дальностях.

Впрочем, подобные возможности следует ожидать только в отдаленном будущем. Проект «Змеевик», как и другие образцы в сфере гиперзвукового оружия, отличается известной сложностью, и на его разработку необходимо еще несколько лет. По всей видимости, готовый береговой комплекс заступит на дежурство не ранее середины десятилетия.

На пути к результату

Таким образом, российская промышленность продолжает развивать гиперзвуковое направление и создает новые системы вооружений. В частности, на основе новых технологий разрабатываются противокорабельные ракеты. Одна из них, «Циркон», уже готова к принятию на вооружение, а другая ожидается через несколько лет в составе комплекса «Змеевик».

Открытая публикация данных о новом проекте «Змеевик» дает повод для оптимизма. Она может указывать на то, что проект успешно продвигается вперед, а заказчик и исполнитель готовы раскрывать данные о нем. И это позволяет рассчитывать на будущее появление новых сообщений и подробностей.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/