Высокоточная многоцелевая ракета ЛМУР класса “воздух”-“земля” для Российской армии: технические характеристики и применение

На фото: Экспортная ракета “305Э”. Российская боевая авиация активно использует широкий круг управляемых и неуправляемых вооружений, в т.ч. новейшие образцы. Боевые вертолеты применяют по некоторым целям легкую многоцелевую управляемую ракету, известную как «Изделие 305» или ЛМУР. Военкор Александр Коц опубликовал на своем телеграм-канале видео, показывающее применение высокоточных боеприпасов по объектам противника. Видео представляет собой запись экрана вертолета-носителя и фактически показывает применение ракетного вооружения глазами летчика-оператора. При этом часть интерфейса экрана скрыта по соображениям секретности. В видео попали съемки применения двух ракет «воздух-поверхность». Показан полет изделия к наземной цели, причем съемка осуществлялась оптико-электронной головкой самонаведения, а видеосигнал передавался на носитель. Видео демонстрирует, как ракета удерживает прицельную марку на цели и наводится на нее. За мгновение до попадания в намеченный объект запись прерывается.

Тип примененных ракет не сообщался, но вскоре появились первые предположения и оценки. Так, исходя из доступных данных, на ряде профильных ресурсов предположили, что использовалась легкая многоцелевая ракета ЛМУР или «305». Кроме того, отмечалось, что вертолет-носитель применял оружие в режиме «ИЗЛ АС-БПЛА». Это указывало на использование вертолета Ми-28НМ с современной аппаратурой, а также косвенно подтверждало применение ракет ЛМУР.

Полет к цели, съемка ГСН ракеты

Появились новые подробности. РИА Новости, ссылаясь на свой информированный источник, подтверждает применение в Спецоперации новой ракеты «305». В качестве носителя этого оружия действительно используются вертолеты Ми-38МН. Целью для ЛМУР становятся важные наземные объекты противника, такие как склады боеприпасов или ГСМ. Ракета отличается высокой точностью и имеет несколько режимов наведения, что упрощает решение боевых задач.

Министерство обороны пока официально не подтверждало использование ЛМУР, но и не опровергало его. Возможно, информация такого рода появится позже. Впрочем, такое оружие вполне способно решать поставленные задачи и помогать процессам демилитаризации Украины и без официального анонса.

Несекретная ракета

По известным данным, будущая ракета ЛМУР разрабатывалась коломенским КБ Машиностроения в первой половине десятых годов. Любопытно, что заказчиком изделия выступила Федеральная служба безопасности, а не Минобороны, как обычно. Ракета «305» предназначалась для авиации ФСБ и должна была применяться со специальными модификациями вертолета Ми-8.

Проект был завершен к середине десятилетия, после чего «305» прошла необходимые испытания и была рекомендована к серии. Производство ракет для ФСБ началось в 2016 г. К этому времени проектом заинтересовались и ВВС российской армии, тоже желавшие получить современную легкую авиационную ракету. После необходимых проверок и процедур ЛМУР поступила на вооружение.

Согласно разным источникам, с 2016-17 гг. ракеты «305» регулярно использовались в учебных стрельбах. Кроме того, с определенного времени они применялись нашими вертолетами в рамках операции в Сирии. При этом подробности оставались неизвестными. Имели место лишь отдельные упоминания.

Официальная премьера ЛМУР состоялась только в прошлом году. На военно-техническом форуме «Армия-2021» была показана ракета «305Э» в экспортном исполнении. Также впервые были раскрыты тактико-технические характеристики изделия. Экспортный вариант ракеты привлек внимание посетителей, но о заказах на такое оружие пока не сообщалось.

Согласно последним новостям, «Изделие 305» может использоваться в нынешней Спецоперации по защите Донбасса. Возможно, Минобороны вскоре раскроет подробности о применении такого оружия и подтвердит имеющиеся оценки и предположения.

Легкая многоцелевая

«305» / ЛМУР представляет собой ракету «воздух-поверхность» ограниченных габаритов и массы. Она предназначается для поражения широкого круга наземных целей, стационарных и подвижных, в т.ч. с заранее неизвестными координатами. Ракета отличается высокими тактико-техническими характеристиками и имеет несколько режимов работы, за счет чего обеспечивается высокая эффективность.

Ракета построена в цилиндрическом корпусе и имеет полусферический прозрачный головной обтекатель. В головной части помещены Х-образные рули, в хвосте – крыло складной конструкции. Длина ракеты – 1,945 м, диаметр корпуса – 200 мм. Стартовая масса – 105 кг. Боевая часть – осколочно-фугасная массой 25 кг.

За секунду до попадания

Изделие оснащено твердотопливным двигателем. С его помощью развивается скорость до 230 м/с и достигается дальность управляемого полета не менее 14,5 км. В зависимости от выбранного режима, полет производится на высоте от 100 до 600 м над землей.

ЛМУР отличается достаточно сложной и эффективной системой наведения. На борту имеются приборы инерциальной и спутниковой навигации, а также оптико-электронная головка наведения. Ракета может работать по методу «запустил-забыл» или поддерживать связь с носителем. В последнем случае на носитель передается видеосигнал с ГСН и телеметрия, а обратно могут поступать команды, в т.ч. с перенацеливанием в полете.

Ракета ЛМУР предназначается для использования вертолетами. Первым ее носителем стали специальные модификации многоцелевого Ми-8. Армейская авиация применяет такое оружие вместе с ударными вертолетами Ми-28НМ и, вероятно, с Ка-52 исходной и модернизированной версии. Подвеска осуществляется на пусковые устройства АПУ-305, по одной ракете или по две.

Для полноценного использования такого оружия вертолету требуется аппаратура АС-БПЛА. Она используется для взаимодействия с беспилотными летательными аппаратами и ракетами разных типов, в т.ч. с «Изделием 305». В частности, эта система отвечает за прием видеосигнала и передачу команд на ракету.

Полезное приобретение

В целом многоцелевая ракета «305» является одним из самых удачных и полезных образцов, поступивших на вооружение наших ВВС в последние годы. Высокие летные характеристики и развитые средства наведения позволяют решать широкий круг задач, а также дают важные преимущества перед другим современным ракетным вооружением.

Ракета ЛМУР изначально разрабатывалась для боевых вертолетов. Ее конструкция, принципы работы и применения оптимизированы для использования на винтокрылых носителях со всеми их особенностями. В частности, учтены современные тенденции развития бортовой аппаратуры и прицельно-навигационных комплексов. Это позволяет получать более высокие результаты боевого применения.

«Изделие 305» является дозвуковым, но отличается повышенной дальностью полета – 14,5 км. В этом отношении ЛМУР превосходит другие современные ракеты своего класса. Увеличение дальности позволяет вертолету атаковать наземную цель с минимальными рисками для себя.

Большое значение имеет новая аппаратура наведения. На ракете имеются приборы с разными функциями, что дает несколько режимов работы. Благодаря этому появляется возможность выбрать оптимальный режим работы и атаки в зависимости от тактической обстановки, особенностей цели и угроз.

Применена осколочно-фугасная боевая часть массой 25 кг. Этого достаточно для поражения живой силы или незащищенной техники десятках метров. Показано применение ракеты по постройкам, хотя и без демонстрации результата их подрыва. Также БЧ способна уничтожать бронетехнику и укрепления, причем высокая точность наведения повышает вероятность успешной атаки.

Таким образом, по совокупности технических и боевых характеристик новая ракета «305» оказывается удобным и удачным инструментом для решения различных боевых задач. При этом новая ЛМУР дополняет прочее вооружение боевых вертолетов, что положительно сказывается на гибкости применения армейской авиации в целом. И ВВС активно используют новые возможности, полученные вместе с перспективной ракетой.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!