Американский боевой беспилотник MQ-9 Reaper: технические характеристики и особенности применения

Если внимательно изучить все более-менее спокойные материалы по MQ-9 Reaper, то можно сделать очень интересный вывод: там не один дьявол в деталях, а целое отделение сидит. И все далеко не так просто, как кажется. А потому мы очень спокойно наберем высоту и с высоты порядка 20 тысяч метров посмотрим на то, что реально будет представлять MQ-9 Reaper в небе Украины, и что это будет: хорошее оружие или так себе. Летно-технические характеристики MQ-9 Reaper были разобраны в том числе и на наших страницах, но мы повторим. Хуже не будет. Рассматривать будем ударную версию, то есть именно MQ-9А Reaper. Некоторые «эксперты» не утруждают себя копанием в источниках, а потому у них «Жнец» с нагрузкой может подниматься на высоту до 15 км. А на деле эта высота достижима исключительно для «Альтаира», безоружной разведывательной версии MQ-9. «Жнец», особенно с полной загрузкой вооружения, летает намного ниже. До 8 тысяч метров, как у «Байрактара», только побыстрее.

Создан «Жнец» на базе MQ-1 «Predator», правда, поработали над «Хищником» основательно.

Все и всего стало больше: длиннее фюзеляж, больше крыло, мощнее двигатель. Турбовинтовой Honeywell TPE331-10 мощностью 776 л.с. (у «Хищника» был поршневой ДВС мощностью 115 л.с.) увеличил и скорость, и высоту, и дальность полета. На выходе получилась конструкция, значительно больше «Хищника»: длиннее на 3,37 м, размах крыла больше на 6,9 м, взлетный вес увеличился на 3 710 (!!) кг.

Учитывая мощность двигателя, 661 л.с. позволила увеличить полезную нагрузку на 1400 кг. И это без учета топлива, запас которого составил 1800 кг. Так что «Альтаир» мог летать до 30 часов, «Жнец» с полной боевой нагрузкой – до 14 часов. Максимальная скорость «Жнеца» – 480 км/ч, крейсерская – 280-300 км/ч.

Это не «Байрактар».

С вооружением тоже все значительно существеннее. «Хищник» мог нести всего две ракеты с лазерным наведением. «Жнец» имеет шесть точек подвески вооружения, от почти 700 кг на внутренних узлах под фюзеляжем до 270 кг на подкрыльевых и до 90 кг на внешних узлах.

Теоретически посчитано, что на «жнеца» можно навешать 14 вертолетных ракет типа «Hellfire», имеющих весьма большой спектр применения. Но лучше смешанный набор из четырех AGM-114 «Hellfire» и двух управляемых 227-кг бомб GBU-12 или GBU-38.

Ракета «Hellfire» – это уже классика, на вооружении с 1985 года и зарекомендовала она себя вполне прилично.

Предназначенная для поражения бронетехники, катеров, укрытий, ракета, в принципе, обладает одним недостатком: небольшой вес боевой части. Но и 8 кг тандемной БЧ – это достаточно для того, чтобы стать серьезной проблемой для танка.

Учитывая, что для «Hellfire» существуют два способа применения в плане целеуказания, автономный и внешний, использование этих ракет может иметь дополнительный эффект. Если ракета запущена в автономном режиме с БПЛА, то требуется на протяжении всего полета подсвечивать цель лазером, что довольно неудобно. В случае внешнего целеуказания БПЛА только осуществляет пуск ракеты, а наведение осуществляется с земли. Это повышает выживаемость БПЛА стоимостью в 30 миллионов долларов.

Не менее хороших результатов можно добиться с помощью бомб GBU-12 «Paveway II». Бомба имеет лазерное наведение и предназначена для уничтожения укрепленных целей и прочих объектов инфраструктуры.

Правда, для AGM-114 «Hellfire» и GBU-12 «Paveway II» действительны требования к погодным условиям для эффективного использования. То есть, отсутствие дождя, тумана, низкой облачности, задымления, в общем, всего, что может затруднить прохождения луча лазера.

А вот корректируемая авиабомба GBU-38 JDAM является оружием, не зависящим от погоды. За наведение бомбы отвечает инерциально-спутниковая система наведения. Но для этой бомбы требуется определение координат цели заранее.

За распознавание и отслеживание целей отвечает оптико-электронная система AN/AAS-52, в которую входят телекамеры видимого и инфракрасного диапазона с телеобъективами высокого разрешения и лазерный целеуказатель, по которому наводятся системы вооружения.

Ориентируется в пространстве «Жнец» при помощи радара AN/APY-8 «Lynx II» с синтезированной апертурой, предназначенный для картографирования местности и обнаружения подвижных и стационарных целей при отсутствии визуального контакта.

В качестве систем пассивно защиты часть «Жнецов» была оснащена системой оповещения об облучении радаром AN/ALR-67 и ловушками-имитаторами ADM-160 MALD.

Аппаратура управления, с которой идет управление MQ-9А с земли, совместима с оборудованием MQ-1B. То есть, уже подготовленный для «Хищника» персонал при минимальной переподготовке может управлять «Жнецом».

Занимаются этим два человека, пилот и оператор электронных систем. Практически как в самолете.

Взлет и посадка осуществляется этим «экипажем», а основное полетное время «Жнецом» управляет автопилот, который получает команды по спутниковому каналу связи из центра управления, который расположен на территории США на авиабазе Крич, что в штате Невада.

Скорость прохождения сигнала достигает 1,5 секунд, но зато при таком раскладе центр управления «Жнецами» находится вне зоны действия почти любого оружия противника. А автономность действия «Жнецов» вдали от аэродромов базирования во многом обусловлена именно такими методами управления.

И вот здесь мы немного отвлечемся. Не то чтобы от «Жнеца», а пристальнее посмотрим на способы управления.

Вот место пилотов-операторов Block 50 GСS фактически имитирует кабину обычного самолета, с подачей всей необходимой информации пилоту-оператору. Благодаря современной компьютерной базе управлять «Жнецом» может один человек. А второй член экипажа может все время отдать управлению системами вооружений. В общем, все как в обычном самолете.

Естественно, станция управления оснащена новейшей многоканальной системой связи Multi-Level Secure /Integrated Communication System (MLS /ICS), максимально защищенной от внешних воздействий. Система связи позволяет передавать по закрытым каналам большие объемы информации как в оперативный центр управления, так и делится ею с другими абонентами.

Управление беспилотниками с территории США, возможность доставки «Жнецов» транспортными самолетами С-17А и оборудование центров обслуживания практически на любом аэродроме делают MQ-9 «Reaper» весьма серьезным оружием.

Технические службы ВВС США обязаны за 8 часов развернуть комплекс обеспечения, пункт первичного управления и подготовить сам БПЛА для взлета и работы. Достаточно небольшое время.

И здесь внимание, вопрос: где в этой системе есть место для украинских «специалистов»?

Давайте будем честными: только один БПЛА MQ-9 стоит 30 миллионов долларов. А к нему еще станция управления, технический комплекс обслуживания, плюс «Жнец» управляется со специальных американских спутников.

Отдаст ли вменяемый человек управление аппаратом, у которого доступ к американской спутниковой системе навигации абы кому?

Одно дело, доверить небольшой одноразовый дрон-камикадзе типа «Switchblade» 600, который весит 23 кг и несет БЧ от «Джавелина», и который стоит около 100 000.

Или его младшего брата «Switchblade» 300, который стоит 6 000 долларов и несет гранату на расстояние в 10 км.

«Трехсотым» может вообще школьник управлять, а вот «Жнец» – штука более тонкая. Небольшой дрон-камикадзе может атаковать технику, в том числе и бронированную, артиллерию и РСЗО, системы ПВО и так далее. «Байрактар» тоже показал свои возможности по воздействию на различные цели.

Но если крошечные «Switchblade» 300 практически нереально засечь и обезвредить, то вот «Байрактары» почему-то регулярно падают на землю. Не так важно, кто тому виной, кривые руки операторов БПЛА или прямые руки расчетов ПВО, не так это важно.

А «Жнец»… Упавший беспилотник такой стоимости – это ощутимо. И неплохо было бы минимизировать возможности падения хотя бы по одной из причин.

Потому украинцев к управлению не допустят. Да и смысл везти их в США, учить… Куда проще пригнать свои расчеты, организовать канал связи в Неваду и спокойно запускать «Жнецов» хоть из-под Львова.

А что, дальность в 1900 км позволит, стартовав в Ивано-Франковске лететь хоть в Крым, хоть в Донецк, хоть к Крымскому мосту. И ущерба пара таких беспилотников может нанести на порядок больше, чем те же «Байрактары», которые дальше 150 км от пункта управления улететь не могут.

И конечно, никаких украинских военных даже рядом не будет. Максимум – охранять периметр. «Жнец» включен в систему американской военно-космической разведки и сомнительно, что украинцы, которые не являются даже членами НАТО, будут допущены к управлению.

И о чем это в итоге говорит?

О том, что конфликт на Украине таким образом переходит в новую фазу. С внешним вмешательством. «Жнецы», которые могут быть применены по российским войскам на Украине, скорее всего будут управляться американскими пилотами-операторами, обученными и полностью компетентными.

MQ-9 будут подключены к американской орбитальной группировке спутников, и на базе получаемых данных смогут наносить удары по заранее разведанным целям и объектам.

Это не полноценное участие в войне?

Конечно, наши «эксперты» уже рассказали на весь эфир, что большие и неуклюжие «Жнецы» будут падать под ударами российских систем ПВО хлеще, чем небольшие «Байрактары».

Теоретически, «Тор» и «Бук» запросто обнаружат и сковырнут с неба «Жнеца», это бесспорно и тут даже доказывать нечего. Это факт.

Вопрос наличия «Тора» или «Бука» в заданном районе. Уже сегодня в открытую говорят о том, что средств ПВО недостаточно, чтобы закрыть все небо над восточной частью Украины.

Но даже и те комплексы, которые имеются, не факт, что смогут оказать должное воздействие на «Жнецов». Ведь со спутников очень просто обнаружить и локализовать любой комплекс ПВО, как только он начнет развертывание. Соответственно, обойти, точнее, облететь такую проблему не составит особого труда.

Так что «Жнец» в небе Украины – это серьезная неприятность. Да, «Буки» и «Торы» – это превосходная техника, против которой у американского беспилотника нет шансов, но если «Жнецами» будут управлять опытные американские операторы, а не наспех подготовленные украинские (как было с «Байрактарами»), то и результат может быть другим.

Недооценка противника приводит к неприятным последствиям. Мы это уже успели увидеть в марте 2022 года. Поэтому стоит быть готовыми к тому, что придется столкнуться в небе Украины с американскими операторами «Жнецов», что автоматически переведет спецоперацию в несколько иную фазу.

Но – это вполне возможно, как и то, что «Жнец» может себя показать. Может, не так эффективно, как это было в странах, где американец не встречал сопротивления, но тем не менее. Если США подключат все возможности, это будет достойный противник.

Автор: Роман Скоморохов
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!