Стратегическое и оперативное управление Российской армией на основе станции спутниковой связи Р-441 “Ливень”

На фото: Станция “Ливень” на позиции. Современная Российская армия располагает разнообразными средствами связи и управления для применения на разных уровнях. Так, в стратегическом и оперативном звене активно применяются станции спутниковой связи из состава семейства Р-441 «Ливень». Техника этой линейки активно используется с конца девяностых годов, а с недавнего времени подтверждает свой потенциал в рамках реальной военной операции. Разработка первых образцов будущего семейства «Ливень» стартовала в 1988 г. Целью этих проектов являлось создание новых систем спутниковой связи для замены имеющегося семейства изделий Р-440 «Кристалл». При всех своих преимуществах, последние в обозримом будущем должны были морально устареть и потерять свой потенциал. Разработка новых изделий линейки Р-441 «Ливень» осуществлялась при участии красноярского НПП «Радиосвязь» и других отечественных предприятий.

Станции спутниковой связи семейства Р-441 «Ливень»

Опытно-конструкторская работа по первым станциям семейства была завершена уже в 1992 г., однако к этому времени возникли хорошо известные проблемы. Из-за этого новые изделия Р-441 смогли поступить на снабжение российской армии только в 1997 г.

Впрочем, работы не останавливались. Практически сразу после завершения мероприятий по базовому «Ливню» началось проектирование его модификаций с теми или иными отличиями и преимуществами. Так, в 2002 г. Минобороны приняло новую станцию Р-441Л «Ливень-Л». В дальнейшем создавались и доводились до серии новые изделия.

Последние образцы семейства появились в строевых частях в середине прошлого десятилетия. В 2014 г. начались серийные поставки модернизированных линейных станций «Ливень-ЛМ», а годом позже армия получила первые усовершенствованные узловые «Ливень-УВ». Возможно, развитие семейства станций продолжается, и в обозримом будущем появятся новые варианты и модификации.

По мере серийного производства, современные станции «Ливень» постепенно вытесняли старые «Кристаллы». Процесс такой замены давно и успешно завершен. Параллельно внедрялись иные спутниковые средства связи. В результате спутниковая связь в оперативном и стратегическом звене теперь строится только на современных образцах.

Оператор за работой

Станции в армии

По известным данным, станции семейства «Ливень» с момента своего поступления на снабжение находятся в активной эксплуатации. С их помощью обеспечивается постоянная связь и передача данных между штабами высоких уровней. Кроме того, в последние десятилетия «Ливни» разных модификаций неоднократно привлекались к участию в разнообразных войсковых учениях. С их помощью командование получало возможность следить за ходом учебных боев и передавать приказы или вводные.

Несколько дней назад в отечественных СМИ появилась информация о применении станций Р-441 в рамках текущей Специальной военной операции. Некоторое количество станций присутствует в зоне операции и обеспечивает связь штабов разного уровня с вышестоящим командованием.

Подробности применения «Ливней» в Спецоперации, по понятным причинам, пока отсутствуют. При этом сообщается, что все характерные черты и особенности этих станций способствуют эффективной работе. Техника и ее расчеты справляются с возложенными задачами, несмотря на все негативные факторы.

Особенности и возможности

Изделия семейства Р-441 «Ливень» представляют собой мобильные станции спутниковой связи для использования в полевых условиях. Они входят в состав Единой системы спутниковой связи второго этапа (ЕССС-2) и предназначаются для организации двусторонней телефонной, телеграфной и фототелеграфной связи через космические аппараты.

В состав семейства входят станции разного назначения. Это т.н. узловые изделия («Ливень-У»), оконечные («Ливень-О») и линейные («Ливень-Л»). Все они максимально унифицированы по составу оборудования, однако отличаются некоторыми приборами, функциями и ролью в системе связи. Так, узловая станция применяется на уровне штаба военного округа и обеспечивает связь с оконечными изделиями при штабах соединений.

Все модификации «Ливня» имеют одинаковую архитектуру. Они включают одну или две мобильные приемопередающие аппаратные и одну аппаратную коммутации и сопряжения. Эти средства выполняются в стандартных кунгах и размещаются на шасси «Урал-4320». Также имеется прицеп-фургон с электростанцией.

Станция связи является мобильной и может перемещаться между позициями. На развертывание и подготовку к работе требуется порядка 15-20 мин., в зависимости от модификации. Работой станции управляет расчет из 16 чел. с возможностью сокращения до 11 чел. Системы «Ливня» рассчитаны на работу без перерыва в течение нескольких суток.

В составе ЕССС-2 станция Р-441 работает с военными спутниками «Глобус-1» на геостационарной орбите и с аппаратами «Меридиан» на высокоэллиптической. Также возможна передача данных через гражданские космические аппараты.

Для связи со спутниками на приемопередающих аппаратных имеются соответствующие радиостанции и опорно-поворотное устройство с параболической антенной. Наведение антенны на выбранный спутник осуществляется автоматически; имеется режим сопровождения аппарата на орбите.

Узловая станция “Ливень-УВ”

Разные модификации «Ливня» имеют отличающиеся тактико-технические характеристики. При этом все они ведут прием и передачу на частотах от 3,4 до 8,4 ГГц и используют сетку частот с шагом 10 кГц. Скорость передачи данных у поздних модификаций достигает 19,2 кбит/с. Возможна одновременная работа до восьми каналов. Обеспечивается шифрование передаваемого сигнала, а также достигнута высокая помехоустойчивость. Сообщается, что по общим показателям защиты и устойчивости «Ливни» превосходят «Кристалл» в 10 раз.

В зависимости от потребностей войск, спутниковые каналы связи могут использоваться в разных режимах. Так, станции семейства Р-441 имеют собственную т.н. оконечную аппаратуру и способны самостоятельно осуществлять телефонную или иную связь. Кроме того, возможно подключение других средств связи и контуров – в таком случае «Ливень» работает как спутниковый ретранслятор.

Стратегическая связь

Станции спутниковой связи Р-441 «Ливень» отличаются высокими техническими характеристиками и обладают широкими эксплуатационными возможностями. С их помощью армия может быстро создавать и поддерживать устойчивые и защищенные каналы голосовой связи или передачи данных. При этом использование спутников-ретрансляторов позволяет соединять абонентов на расстояниях в сотни километров друг от друга, за пределами возможностей других средств связи.

Первые образцы семейства «Ливень» поступили на снабжение в конце девяностых годов, а в дальнейшем разрабатывались и принимались новые модификации. В прошлом все эти станции неоднократно показывали свои возможности и потенциал в ходе многочисленных учений и тренировок. Теперь же связисты и их техника участвуют в реальной операции. Как сообщается, они справляются со своими задачами, а армия получает все желаемые возможности и преимущества.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!