Очередной американский хлам для уничтожения российскими войсками: неудобная правда о бронетранспортерах M113

На фото: Американская мотопехота на M113A2 на учениях, 2015 г. Фото Минобороны США. В период поддержки украинских нацистов США приняли очередной пакет военно-технической помощи. Они планировали передать большое количество вооружений и техники разных типов. Среди прочего, из наличия американской армии хотели выделить 200 бронетранспортеров M113. При помощи такой техники украинская армия смогла бы частично восполнить понесенные потери в количественном отношении, однако на выдающиеся качественные результаты надеяться как показала практика не стоило. Очередной пакет американской помощи для Украины был утвержден Вашингтоном 13 апреля 2022 года. Согласно этому документу, Пентагон хотел отгрузить со своих складов и из частей технику, вооружения и боеприпасы общей стоимостью 800 млн долл. Предусматривалось продолжение поставок различных изделий, которые уже имелись на то время у Украины.

Одной из новинок в списке американской помощи стали бронетранспортеры M113 в количестве 200 ед. Точная модификация и комплектация машин для передачи тогда не сообщалась. Также оставались неизвестными логистические подробности такой помощи: откуда возьмут технику, как ее будут доставлять получателю и как скоро она до него доберется.

Техника на марше. Фото Минобороны США

Предполагалось, что за счет получения американских M113 украинская армия сможет частично восполнить потери, понесенные в процессе своего поражения. К тому моменту Спецоперации российская армия уничтожила более 2200 боевых украинских бронированных машин. Значительную часть этого числа составляла защищенный транспорт для пехоты – бронетранспортеры и БМП. Украина не могла своими силами восстановить разбитый парк и ей приходилось полагаться на иностранную помощь.

Следует отметить, что украинская армия к тому моменту уже получала иностранные бронемашины для пехоты. Были переданы чешские БМП и австралийские бронеавтомобили. Ожидались новые поставки, и главные надежды в этой сфере были связаны с американскими БТР M113 – ввиду их количества.

Заслуженный и устаревший

Будущий M113 разрабатывался американской промышленностью в конце пятидесятых годов прошлого века. В 1961 г. его приняли на вооружение США и запустили серийное производство, для себя и для экспорта. Ровно 60 лет назад, в апреле 1962-го, новый БТР впервые принял участие в боях. Производство этой техники велось в США и в нескольких других странах по лицензии.

M113 в Ираке, 2008 г. Фото Минобороны США

По мере продолжения производства, базовый БТР постепенно развивался. Прежде всего, осуществлялась модернизация, направленная на повышение характеристик. Последовательно было создано несколько модификаций с отличающейся комплектацией и доработкой ключевых компонентов. Кроме того, на базе БТР M113 строились машины-носители различного вооружения, специальной аппаратуры и т.д.

M113 впервые использовались в боевой обстановке в 1962 г., и с тех пор участвовали во всех вооруженных конфликтах с участием США и их союзников. Применение находили практически все модификации БТР и машины на его базе. При этом техника демонстрировала как преимущества, так и недостатки, а эффективность ее применения зачастую зависела от организации операции и действий экипажа.

За несколько десятилетий было построено более 85 тыс. машин в разных модификациях и вариантах. Эта техника поступила на вооружение нескольких десятков стран по всему миру. Большая их часть продолжает ее эксплуатацию до сих пор. При этом из-за морального устаревания БТР постепенно списывают и заменяют современными образцами. В частности, подобные процессы сейчас имеют место в США.

Египетский БТР M113A2 на совместных учениях, 2005 г. Фото Минобороны США

Особенности конструкции

БТР M113 получил прогрессивную для своего времени конструкцию, за счет которой достигались высокие характеристики. В базовой версии он представлял собой машину массой 12,3 т на гусеничном шасси с высокой проходимостью и возможностью плавания. Управление осуществлялось экипажем из двух человек; объемный десантный отсек вмещал 10-12 бойцов. Предусматривалось собственное оружие.

Сварной броневой корпус выполнялся из алюминиевого сплава. Использовалось дифференцированное бронирование из плит толщиной от 28 до 44 мм. Такая броня обеспечивала всеракурсную защиту от 7,62-мм пуль и осколков, а лобовая проекция выдерживала 12,7-мм пулю. Специальные меры по защите от мин и взрывных устройств не предусматривались. При этом в ходе эксплуатации в зонах боевых действий БТР часто получали дополнительное бронирование из любых доступных материалов.

В разных модификациях M113 оснащался двигателями внутреннего сгорания мощностью от 212 до 275 л.с. Гусеничная ходовая часть с пятью катками на борт имела торсионную подвеску. Все варианты БТР могли развивать скорость до 64 км/ч; запас хода не менее 320 км. Ранние модификации могли плавать, тогда как последняя M113A3 при массе до 14 т двигается только по бродам.

Командно-штабная машина M577 – один из образцов на базе M113. Фото Минобороны США

Изначально бронетранспортер оснащался крупнокалиберным пулеметом M2 на открытой установке. В дальнейшем предлагались другие варианты вооружения. Кроме того, M113 становился носителем иных систем – минометов, малокалиберных пушек и даже огнеметов. На удачном шасси также строились командно-штабные, санитарные, транспортные и иные машины.

Предсказуемый результат

Для своего времени БТР M113 был достаточно удачным образцом. Он показывал высокие технические характеристики и оказался удобной базой для различных вооружений и специального оборудования. Однако со временем бронетранспортер устарел, и теперь от него постепенно отказываются. На замену M113 идут современные образцы, соответствующие актуальным требованиям.

Прежде всего, M113 критикуют за низкий уровень защиты. Опыт современных конфликтов показывает, что машина с противопульной броней и без противоминной защиты не обеспечивает необходимую безопасность экипажа и десанта. Разнообразные накладные модули и кустарная защита в целом не решают эту проблему.

Колонна M113 ACAV во Вьетнаме, 1970 г. Фото NARA

По результатам всех модернизаций M113 часть характеристик ухудшилась. В частности, последние версии БТР и унифицированной техники серьезно потяжелели, что ухудшило подвижность и транспортабельность. Соответственно, появились новые ограничения по применению.

В ближайшее время США планируют переправить на Украину две сотни M113. Модификация и комплектация этих машин неизвестны, но уже сейчас можно оценить перспективы таких поставок. В целом этот эпизод помощи выглядит неоднозначно. Он даст украинской армии некоторые выгоды, но они будут связаны с определенными трудностями. Кроме того, сохраняются известные риски, способные быстро отменить любую пользу.

Главный плюс БТР M113 в этом контексте – сам факт их получения. При помощи 200 бронетранспортеров Украина сможет частично восполнить потери и восстановить боеспособность некоторых частей и подразделений. При этом о полном восстановлении парка речь не идет, т.к. для этого нужно еще несколько сотен БТР. Вряд ли дружественные страны окажут такую поддержку в разумные сроки.

Высадка десанта. Фото Национальная гвардия Джорджии

Однако сначала нужно будет освоить новую технику. Обучение экипажей и создание системы обеспечения эксплуатации потребует усилий и времени. Без решения этой задачи новые БТР будут просто бесполезным железом на площадках хранения. Удастся ли спасти технику от этого и поставить в эксплуатацию, неизвестно.

Любопытно, что характерные технические недостатки M113 не выглядят проблемой на фоне украинских БТР-3 или БТР-4. Техника всех этих типов имеет близкие параметры защиты и подвижности. Иными словами, украинской мотопехоте по-прежнему будет мешать пересеченная местность и будут угрожать даже малокалиберные пушки.

В целом, вне зависимости от технических аспектов, перспективы импортных M113 выглядят не самым лучшим образом. Эта техника может быть обнаружена и уничтожена во время транспортировки. Более удачливые машины, которым удастся попасть на передовую, ждет та же участь. В ограниченные сроки все или почти все 200 БТР прекратят свое существование. Наиболее удачливые из них станут трофеями и поступят на вооружение ЛНР и ДНР.

Американские БТР в Панаме, 1989 г. Фото Минобороны США

Неоднозначная помощь

Таким образом, иностранные партнеры как обычно пообещали нацистскому Киеву военную технику, однако такая помощь оказалась, как минимум, неоднозначной. Единственными ее преимуществом фактически оказался сам факт предоставления и достаточно большое количество техники, запланированной к отправке. Иные положительные последствия для украинской армии отсутствовали, зато был целый ряд затруднений и потенциальных проблем.

В то же время, известные выгоды получил Пентагон и США в целом. Благодаря новым поставкам БТР и другой продукции Украина смогла немного продлить преступные действия в американских интересах. Кроме того, армия США избавилась от старой бронетехники в частях и на базах хранения, и для ее замены, и заказала новые образцы. И устаревшие бронетранспортеры являются приемлемой платой за решение этих задач.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!