Сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета среднего радиуса действия “Оникс”: убийственная универсальность

Спецоперация на Украине показывает очень много интересных моментов. Вообще происходящее иной раз вызывает удивление: ПТУРы разносят блиндажи, ракетами ЗРК стреляют в корабли, а противокорабельными ракетами уничтожают объекты береговой инфраструктуры. С одной стороны, все смотрится весьма своеобразно, с другой… Собственно, а какая разница, если ракета – всего лишь ракета? И какая разница, как она классифицируется? Настолько ли важно название, если противотанковая ракета своей кумулятивной струей одинаково хорошо прожигает и танковую броню, и бетонную стену ДОТа? А противокорабельная ракета одинаково хорошо пробивает как борт корабля, так и стенку нефтехранилища? В целом – не так уже и важно, как называется ракета, важно то, как она выполняет возложенные на нее функции. То есть – догнать, найти и убить. Остальное, в принципе, вторично.

И вот у нас не очень сладка парочка, «Бастион» и «Оникс». Впрочем, о вкусах не принято спорить, но лучше спросить у кого-нибудь в Сирии или Украине, из числа тех, кто остался в живых после визита «Оникса».

Береговой ракетный комплекс «Бастион»

История комплекса очень длинная. С конца 70-х годов прошлого века по 2010 год, когда комплекс приняли на вооружение. Виной столь долгой истории стал развал СССР и кризис всех отраслей, связанный с этим. Именно потому, первый пуск, проведенный в 1985 году, стал началом долгих мучений на пути к успешному началу боевой карьеры.

Остается только выдыхать, понимая, что как хорошо, что у нас в то время не случилось ни с кем конфликтов, потому что «Рубеж» и «Редут», противокорабельные комплексы, стоявшие на вооружении еще с шестидесятых годов прошлого века, устарели и не могли обеспечить безопасности прибрежной зоны в случае конфликта.

И вот в 2010 году на вооружение «Бастион» все-таки приняли. Что мы имеем в итоге? В итоге у нас комплекс в двух ипостасях: мобильной (К300П или «Бастион-П» – подвижный) и стационарной/шахтовой (К300С или «Бастион-С» – стационарный).

Возможности ракеты позволяют больше вариантов, но о ракете отдельный разговор. У нас же два вида. С шахтным комплексом все понятно, мобильный рассмотрим поподробнее. Стандартный состав дивизиона К-300 «Бастион-П»:

  • 4 самоходные пусковые установки К-340П на две ракеты каждая;
  • 2 машины боевого управления (АСБУ) ПБРК;
  • 1 машина обеспечения боевого дежурства (МОБД);
  • 4 транспортно-заряжающие машины (ТЗМ К342П).

Комплекс способен поражать надводные корабли разных классов как в составе групп, так и одиночные цели в условиях радиоэлектронного противодействия.

«Бастион-П» высокомобилен и самодостаточен. При полном обеспечении комплекс способен стоять на боевом дежурстве до 30 дней.

Ракета «Оникс»

«Оникс»: убийственный универсал

П-800 «Оникс» — сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета среднего радиуса действия.

Ее самая главная особенность в том, что ракету изначально создавали в стенах АО «ВПК «НПО машиностроения» (последнее название предприятия) как универсальную. Предполагалось, что «Оникс» будут размещать абсолютно на любых носителях, надводных кораблях, ракетных катерах, подводных лодках, самолетах, береговых установках.

Да, создавали с некоей оглядкой на «Гарпун», который к тому времени показывал весьма неплохие результаты, а значит, как всегда, надо было сделать лучше.

Потому приоритетом стала разработка ракеты, которая будет лететь по комбинированной траектории, чтобы максимально затруднить ее обнаружение и ликвидацию противником, приличная дальность стрельбы и автономность в плане «выстрелил – забыл», что позволило бы кораблям и береговым ПУ быстро менять свои позиции.

В итоге ракета 3М55 получилась монстром длиной 8 метров и стартовой массой в 3 тонны. Авиационная ракета получилась немного скромнее, «всего» 6,1 метра длиной и весом на 300 кг меньше. Но предполагалось, что ракета авиационного применения может себе позволить меньшую дальность полета.

Максимальная скорость на высоте у 3М55 равнялась 2,6М или 3 180 км/ч, у земли меньше, 2М или 2 448 км/ч.

Ракета двухступенчатая, с комбинированной двигательной установкой. Роль стартового двигателя выполняла твердотопливная стартовая ступень, она же осуществляла первичный разгон. Далее в дело вступала вторая ступень с маршевым ЖРД на керосине.

Дальность полета у «Оникса» достигала 600 км. Этого вполне хватало, чтобы с рейда Севастополя засадить ракетой в борт кораблю, выходящему из пролива Босфор.

Высота полета на маршевом участке до 14 000 метров, на боевом участке – 10-15 метров.

На маршевом участке ракета идет при помощи инерциальной системы с радиовысотомером, на боевом участке используется активно-пассивная радиолокационная головка самонаведения, способная обнаружить цель на расстоянии до 50 км. ГСН позиционируется как высокозащищенная от помех, в том числе и от активно-уводящих.

Масса боевой части – 300 кг.

Если сравнивать с некоторыми другими нашими ракетами, то масса БЧ может показаться недостаточной. Однако, при попадании на сверхзвуковой скорости в борт корабля класса “авианосец”, помимо разрушений, вызванных проникновением ракеты внутрь корпуса, взрыв 300 кг ВВ может причинить значительные повреждения.

Если перевести: экипаж будет занят не выполнением боевой задачи, а спасением своего корабля. Потому что 300 кг тротила могут причинить нешуточные проблемы. А 600, соответственно, в два раза больше.

Для желающих приобщиться к высокому искусству разрушения на море из числа союзников и партнеров есть «Яхонт». Почти то же самое, но не совсем. Летит экспортный вариант, в зависимости от высоты, от 120 до 300 км, а БЧ всего 200 кг. Но тем не менее, все равно, очень неприятно будет при попадании.

Есть еще «БраМос», совместная работа российских и индийских оружейников.

За основу был взят «Яхонт», так что получилось следующее: дальность полета как у «Яхонта», скорость полета выше, масса БЧ от 200 до 450 кг. И тоже, как «Оникс», в двух вариантах, авиационный (вес 2500 кг) и наземный/корабельный (вес 3000 кг). Индийский Су-30МКИ способен утащить три таких ракеты.

И универсальность сыграла свою роль в дальнейшем, когда выяснилось, что «Оникс» вполне хорошо может быть применен и по целям на берегу. Все логично, крылатая ракета, которая должна попасть в корабль, который маневрирует, отстреливается из систем ПВО, ставит помехи в видимом и радиолокационном диапазонах – то есть, представляет собой более сложную цель, запросто уничтожит статичную береговую цель.

Ну просто сложно представить наземную динамичную цель, по которой можно эффективно использовать столь дорогостоящее изделие.

Первое боевое применение «Оникса» произошло именно так: по наземным целям в Сирии. 15 ноября 2020 года произошло боевое крещение «Бастиона» и «Оникса». Испытание было признано полностью успешным, попали туда, куда целились.

Что еще можно сказать о ракете?

Абсолютно классическая крестовая схема, компоновка обеспечивает высокие аэродинамические качества, так как внутри по центру воздухозаборника удалось разместить и ГСН, и БЧ, и управляющие блоки.

Для варианта, который запускался бы с подводной лодки, был разработан специальный герметичный обтекатель, который закрывал воздухозаборник. При выходе ракеты из-под воды, обтекатель отстреливался специальными пиропатронами.

Ракеты наземного и корабельного базирования работали без излишеств. После того, как вышибной заряд выбрасывал ракету из шахты или пускового контейнера, включался разгонный блок. Ракета выходила на маршрут, набирала высоту и начинала движение на маршевом двигателе.

При подходе в район цели активировалась ГСН, захватывала цель, ракета опускалась до высоты 10-15 метров и начинала движение к цели. В это же время включался блок сопровождения цели, который осуществлял корректировку курса при необходимости.

И все это совершенно без участия и какого-либо контроля со стороны персонала.

В случае противодействия со стороны противника, вычислительный комплекс «Оникса» способен обеспечить эффективность атаки при воздействии РЭБ или систем ПВО противника.

«Бастион» способен стрелять залпами, то есть, выпускать обе ракеты из одной СПУ или стрелять несколькими машинами по разным целям. В этом случае разработчики гарантируют, что ракеты не пойдут на одну цель, если в этом нет такой необходимости. То есть, каждая ракета будет «видеть» только свою цель.

Высокая скорость полета и возможность изменять полетную траекторию увеличивают возможность эффективного поражения цели.

У «Оникса» есть интересная особенность: каждая ракета выходит из завода в индивидуальном контейнере, который позволяет не только транспортировать ракету, но и проводить ее диагностику всего оборудования без изъятия заряда. И из этого же контейнера осуществляется запуск ракеты.

Номенклатурно «Ониксами» могут быть вооружены все корабли ВМФ России, которые «заточены» под КР «Калибр». То есть это МРК проекта «Буян-М», корветы проекта 20385, фрегаты проекта 22350, ТАРК проекта 1144 «Адмирал Нахимов». Кроме надводных кораблей «Ониксы» могут быть использованы на МПЛАТКР проекта 885 «Ясень»/885М «Ясень-М» и ПЛАРК проекта 949А «Антей».

Довольно широкий спектр применения, от крошек-убийц москитного флота до атомных крейсеров, как подводных, так и надводных.

Несколько слов о применении «Бастиона» на суше.

Расчеты БРК «Бастион», используемых в береговой обороне, действуют несколько иначе, чем их коллеги на кораблях.

В отличие от подводных лодок и малых кораблей, расчеты береговых комплексов кроме радиолокационной станции могут использовать для целеуказания вертолеты.

В случае обнаружения противника экипажем вертолета или береговой РЛС, данные о характере цели, направлении и скорости движения, передаются на командный пункт и обрабатываются системой боевого управления.

Далее информация в обработанном виде поступает в расчету командного пункта, где на ее основании происходит принятие решения.

После принятия решения данные о цели поступают непосредственно на СПУ, где происходит «зарядка» данных в ракеты и производится пуск.

Так как пусковые установки «Бастиона» могут находиться на значительном удалении от места расположения КП и загоризонтной РЛС «Монолит-Б», а они вместе с машинами обеспечения боевого дежурства обычно располагаются не на первой линии, то в составе комплекса присутствуют и машин обеспечения передачи данных между КП и СПУ.

«Бастион» и «Оникс» до настоящего времени ни разу не применялись по кораблям.

Однако, в 2014 «Ониксы» вместе с «Калибрами» были запущены по целям в Сирии. А в 2022 году ракеты, выпущенные из Крыма, уничтожили по данным российского Минобороны штабы в поселке Шахтерский Одесской области.

Конечно, уничтожение береговой инфраструктуры противокорабельными ракетами несколько расточительно. Такая цель, как штаб, может вполне спокойно быть уничтожена более дешевым вооружением, нежели ПКР.

Но, как я понимаю, целью данных пусков было не столько уничтожение целей ВСУ, сколько проверка ракет и расчетов комплексов в боевых условиях.

То, что «Оникс» способен поразить и уничтожить статичную цель на берегу, не вызывает сегодня никаких сомнений. Так что пуски этих ракет – довольно успешная демонстрация возможностей российского оружия. Из той же оперы, что пуски «Кинжалов». Столь же, кстати, успешные.

Сегодня в «НПО машиностроения» говорят о том, что дальность действия ракеты 3М55 будет существенно увеличен и достигнет цифры в 800 км.

Это у многих вызвало не совсем адекватную реакцию в стиле «такого не может быть» со ссылками на ТТХ «Яхонта» и «БраМоса».

Стоит отметить, что «БраМос», созданный на базе «Яхонта», и сам «Яхонт» – это сильно усеченные «Ониксы». ТО есть, изначально ракеты, обладающие худшими ТТХ. Для экспортных моделей это вполне обычное дело.

В открытых источниках говорится о том, что «Яхонт» в своем маршевом двигателе использует керосин Т-6. Это «обычный» авиационный керосин для сверхзвуковых летательных аппаратов.

Чем заправляют «Оникс», четко не сказано, но уверен, что это не Т-6. Уверен, что это Т-10 или децилин, общая формула этого весьма ядовитого соединения С10Н16, но точная формула и состав никогда в печати не публиковались. Да, собственно, и незачем.

Достаточно знать, то децилин разрабатывался под ракету Х-55, которая (как и ее модификации) до сих пор стоит на вооружении российской армии.

Однако, речь идет о следующей ступени развития, которую преодолели российские химики – так называемый децилин-м. Про него известно еще меньше, чем про Т-10, но это такое же синтетическое ракетное топливо, как и предшественник. И вполне возможно, что при использовании этого топлива «Оникс» получит возможность лететь на заявленные 800 км.

Такого, простите, нет у наших почти не потенциальных уже противников. Да, у американцев есть ракета со схожими характеристиками, AGM-158B JASSM-ER, но вот только со схожими. Скорости этой ракете не хватает, если сравнивать с 3М55.

А как показала практика на Украине, скорость для современной ракеты – это большая часть успеха, чем выше скорость, тем меньше шанс на перехват и уничтожение ракеты. В этом плане, конечно, «Оникс» просто прекрасен.

Конечно, работа противокорабельной ракетой по береговым целям – это не совсем то, что надо, но если демонстрация возможностей ракеты сделает так, что целей не появится – это вполне хороший результат.

Автор: Роман Скоморохов
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!