Станция помех радиовзрывателям СПР-2М “Ртуть-БМ”: особенности и практическое применение

На фото: Станция помех радиовзрывателям СПР-2М “Ртуть-БМ”. Эти современные комплексы радиоэлектронной борьбы способны решать широкий круг боевых задач. В первую очередь, это подавление каналов связи противника. Кроме того, станция помех способна защищать войска от артиллерии. В нашей армии подобная работа возлагается на специализированную подвижную станцию помех СПР-2М «Ртуть-БМ». Она была принята на вооружение в начале прошлого десятилетия и активно используется на учениях и в реальных операциях. В первой половине восьмидесятых годов ВНИИ «Градиент» совместно с рядом других предприятий разработало т.н. станцию помех радиовзрывателям СПР-2 или 1Л29, шифр «Ртуть-Б». Это была специальная машина на базе БТР-70 или БТР-80 с набором радиоэлектронного оборудования для выявления и подавления определенных радиоканалов. В 1985 г. изделие «Ртуть-Б» было принято на вооружение, пошло в серию и поступило в войска.

Станция на одной из отечественных выставок

В дальнейшем начались работы по совершенствованию существующего образца. Путем замены ряда ключевых агрегатов планировалось сохранить или расширить функции станции, а также повысить рабочие и эксплуатационные характеристики. Модернизированный вариант проекта получил обозначения 1Л262, СПР-2М и «Ртуть-БМ».

К началу десятых годов «Градиент» и другие участники проекта, входящие в состав концерна «Радиоэлектронные технологии», успешно завершили опытно-конструкторскую работу «Ртуть-БМ». После всех необходимых проверок и испытаний министерство обороны инициировало запуск серийного производства и начало закупку такой техники.

Первый контракт на несколько станций появился в 2011 г. Уже в 2013-м КРЭТ отчитался о выполнении работ и передаче готовой техники заказчику. Любопытно, что в этих новостях «Ртуть-БМ» впервые упоминалась открыто. Ранее об этом проекте не рассказывали.

Серийное производство изделий 1Л262 осуществлялось силами нескольких предприятий. Как сообщалось, сборка станций осуществлялась Казанским оптико-механическим заводом. Гусеничные шасси поставлялись заводом «Муромтепловоз», а электронику выполняли ВНИИ «Градиент» и НПО «Квант».

В дальнейшем Минобороны размещало следующие заказы на серийные станции «Ртуть-БМ», а также регулярно рассказывало о получении новых партий техники. Вероятно, производство продолжается до сих пор либо было завершено в недавнем прошлом. В общей сложности армия могла получить не менее нескольких десятков таких машин. Если производство не свернуто, то в ближайшее время следует ожидать заступление на службу новых специальных машин.

Практическое применение

Первые серийные изделия «Ртуть-БМ» поступили в строевые части в 2012-13 гг., и вскоре личный состав успешно освоил их. В дальнейшем поставки и подготовка экипажей продолжались с понятными последствиями для боеспособности соединений.

Вскоре после начала службы строевые станции СПР-2М начали привлекать к участию в различных тренировках и учениях. В последние годы Минобороны неоднократно сообщало о работе такой техники на полигонах, где она обеспечивала защиту своих войск и объектов от обстрелов со стороны условного противника, а также подавляла его каналы связи. Расчеты станций «Ртуть-БМ» работали самостоятельно и во взаимодействии с коллегами на иной технике.

“Ртуть-БМ” на учениях, 2019 г.

Как теперь стало известно, некоторое количество станций 1Л262 было привлечено к участию в Специальной военной операции на Украине. По всей видимости, такая техника используется на разных направлениях и выполняет все свои основные задачи. С ее помощью обеспечивается защита наступающих войск и их объектов, а также гражданской инфраструктуры на контролируемых территориях.

Подробности эксплуатации «Ртути-БМ» в условиях реальной операции пока остаются неизвестными. Возможно, эту информацию раскроют после окончания операции.

Технические особенности

1Л262 «Ртуть-БМ» представляет собой самоходную станцию РЭБ, предназначенную для решения специфических задач. Она построена на шасси МТ-ЛБу, которое обеспечивает достаточный уровень подвижности и проходимости на разной местности. Шасси позволяет выйти на заданную позицию, выполнить развертывание и приступить к работе.

На крыше базового шасси размещена подъемная мачта с антеннами разного назначения. Она шарнирно закреплена в корме и в походном положении укладывается на крышу. Во избежание повреждений антенны закрываются передней подъемной крышкой и тентом. Прочая аппаратура, в т.ч. рабочее место оператора, монтируется внутри броневого корпуса.

Радиоэлектронная аппаратура работает в диапазоне частот от 95 до 420 МГц и имеет потенциал электронного противодействия на уровне 250 Вт. Обеспечивается радиоэлектронное прикрытие района площадью до 50 га с вероятностью подавления летящего снаряда 0,8. Работой всей аппаратуры управляет всего один оператор при помощи развитой автоматики.

«Ртуть-БМ» имеет всего две основные функции. Основная – воздействие на радиовзрыватели артиллерийских снарядов. Дополнительная заключается в возможности подавления радиоканалов связи в УКВ-диапазоне. При этом предусмотрено несколько режимов работы с разными задачами и степенью автоматизации. В частности, станция может не только подавлять сигналы противника, но и вести разведку в пассивном режиме.

Против снарядов

Две станции семейства «Ртуть» создавались с учетом зарубежного технического прогресса в области артиллерии. На вооружении потенциального противника имеются артиллерийские снаряды и неуправляемые ракеты с радиовзрывателями. Такое устройство в полете при помощи радиолокации отслеживает высоту до земли / цели, и производит подрыв боевой части на оптимальном расстоянии.

Воздушный подрыв на заданном расстоянии позволяет более эффективно поражать осколками малоразмерные и площадные цели. Задачей «Ртути-Б/БМ» является противодействие радиовзрывателям за счет постановки помех, а также предотвращение их штатной работы.

В ходе боевой работы приемная часть системы «Ртуть-БМ» принимает излучение в широком диапазоне частот и ищет сигналы, характерные для артиллерийских радиовзрывателей. В течение нескольких микросекунд аппаратура выявляет такой сигнал и определяет его несущую частоту и другие особенности. Затем передающая часть комплекса выставляет соответствующую помеху. Сигнал подавления выдается в течение нескольких миллисекунд.

Антенна в рабочем положении

Вследствие воздействия помехи радиовзрыватель ошибочно рассчитывает высоту над целью и преждевременно подрывается в воздухе. Такой подрыв менее опасен для людей, техники и объектов, чем штатный. Взрыватели некоторых типов при таком воздействии прекращают измерять высоту и переходят в контактный режим подрыва. Это тоже снижает опасность для наземных объектов, хотя и не убирает ее полностью.

К сожалению, станция СПР-2М не может воздействовать на снаряды без радиоэлектронных устройств, что в известной мере ограничивает ее боевую ценность. В то же время, предусмотрена функция подавления каналов связи, которая может быть использована против артиллеристов противника. Не имея возможности принимать целеуказание или информацию от корректировщиков, они не смогут эффективно использовать любые снаряды.

С целью защиты

Таким образом, «Ртуть-БМ» решает одну из самых сложных задач в области артиллерии, а именно обеспечивает, как минимум, частичную защиту от летящих снарядов. Для противодействия такой угрозе предлагаются разные средства и методы, в т.ч. оружие на новых принципах. В российском проекте эта задача решается при помощи радиоэлектронных помех на разных каналах и частотах.

В ходе испытаний и учений станция помех СПР-2М неоднократно демонстрировала высокий уровень характеристик и соответствие техническому заданию. Теперь эта техника получила возможность показать свои возможности в ходе реальной военной операции. Точные результаты такого применения пока не раскрывались, но можно ожидать, что расчеты в полной мере используют потенциал своей техники.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!