Противотанковый гранатомет RGW 90 MATADOR: история создания и технические характеристики

В последние недели и месяцы иностранные государства неоднократно передавали Украине разнообразные противотанковые средства. В конце марта стало известно, что из Германии прибыла первая партия изделий RGW 90 MATADOR, и в ближайшее время ожидаются новые. Всего планируется поставить 5100 одноразовых гранатометов этого типа, причем основная их часть изготавливается прямо сейчас и в рамках полноценного коммерческого контракта. Основная масса зарубежных вооружений в последние недели поступила на Украину на безвозмездной основе в рамках военно-технической помощи. Прямо сейчас готовятся новые партии оружия, а украинское руководство выпрашивает следующие. При этом Киев нашел возможность разместить прямой заказ на желаемые образцы нового производства. Как сообщает немецкая пресса, еще в начале марта министерство обороны Украины и компания Dynamit Nobel Defense подписали контракт на производство и поставку 5100 новых реактивных противотанковых гранат (одноразовых гранатометов) RGW 90 MATADOR.

Общая стоимость этих изделий 25 млн долл., и эту сумму выплатили украинские власти. По другим данным, производство оружия в порядке пожертвования оплатил неназванный бизнесмен.

Одноразовый гранатомет MATADOR со штатным прицелом и кумулятивной гранатой

В ускоренном порядке контракт провели через все бюрократические процедуры и одобрили к выполнению. Любопытно, что разрешение на производство и поставку гранатометов для Украины, в соответствии с законодательством, давало министерство экономики и охраны климата. Поскольку речь шла о новых изделиях не со складов Бундесвера, мнение военного ведомства в этом случае не учитывалось.

Конфигурация RGW 90 LRMP с электронным прицелом

В двадцатых числах марта поступили первые сообщения о выполнении нового контракта. Украинской стороне доставили и передали первую партию из 2650 гранат новой сборки. Также стало известно, что на изготовление и передачу оставшихся 2450 ед. потребуется не больше нескольких недель. Новые партии гранат по несколько сотен штук еженедельно будут передавать заказчику до начала мая включительно.

Изделия «Матадор» уже расходятся по складам, соединениям и частям вооруженных сил и иных формирований Украины. Кроме того, уже можно говорить о боевом применении этого оружия – и о его потерях. 5 апреля на профильных ресурсах появилась фотография гранаты, ставшей трофеем наших войск в Мариуполе. Относится ли это изделие к недавней партии, неясно.

Международный проект

Реактивная противотанковая граната MATADOR (Man-portable Anti-Tank, Anti-Door – «Переносной противотанковый и для выбивания дверей») разрабатывалась в конце девяностых годов для замены устаревшего изделия Armbrust в Бундесвере и зарубежных армиях. Основная задача проекта заключалась в создании гранатомета, способного поражать броневые объекты и делать бреши в постройках. Изначально создавалось оружие в калибре 60 мм, а в дальнейшем на его базе выполнили 90-мм изделие.

Разработка велась в рамках международного сотрудничества. Германию представляла компания Dynamit Nobel. Также в работах участвовали израильская компания Rafael и сингапурское военно-техническое управление DSTA. В перспективе участники проекта должны были освоить серийное производство для своих стран и для экспорта.

В 2000 г. перспективный «Матадор» прошел все необходимые испытания, после чего получил первые рекомендации к принятию на вооружение. Первыми заказчиками гранатомета стали страны-разработчики. С его помощью они провели замену устаревших «Армбрустов» в своих армиях. Любопытно, что Израиль и Сингапур приняли изделие под исходным названием, а Германия ввела дополнительный индекс RGW 90, указывающий на класс и калибр изделия.

В двухтысячных и десятых годах изделием MATADOR заинтересовались другие страны. Это привело к появлению нескольких крупных экспортных контрактов, выполнявшихся разными участниками проекта. К настоящему времени 90-мм гранатомет состоит на вооружении Бельгии, Великобритании, Вьетнама, Мексики Саудовской Аравии и Словении. Прямо сейчас в список эксплуатантов попадает Украина. Несколько стран заказали оружие меньшего калибра.

Противотанковая граната. Из переднего среза трубы выступает основание контактного взрывателя

В 2009 г. гранаты «Матадор» впервые применили в реальной военной операции. В ходе действий в секторе Газа израильская армия использовала такое оружие для проделывания проходов в стенах. Противотанковые варианты не применялись ввиду отсутствия у противника какой-либо бронетехники.

Технические особенности

RGW 90 MATADOR представляет собой одноразовый реактивный противотанковый гранатомет. Изделие поставляется с завода в готовом виде, и после единственного выстрела выбрасывается. Предлагается несколько вариантов оружия с гранатами разного назначения. В зависимости от типа выстрела, такое изделие может поражать легкую бронетехнику или основные танки (с некоторых ракурсов), а также кирпичные или бетонные постройки.

Гранатомет отличается определенной простотой конструкции. Он состоит из ствола-контейнера с гранатой внутри, внешнего пускового механизма и прицельных устройств. На пусковом механизме предусмотрены складные рукоятки для управления огнем и плечевой упор. Прицел выполнен съемным и может заменяться.

Исходно MATADOR комплектовался оптическим прицелом малой кратности. С его помощью обеспечивалась эффективная стрельба по стоящим и движущимся целям на дальностях до 300-500 м. Позже был разработан прицел Dynahawk с дальномером, баллистическим вычислителем и программатором для гранаты. В комплектации RGW 90 LRMP или Wirkmittel 90 такой прицел обеспечивает стрельбу на 1200 м.

Общая длина изделия в боевом положении – не более 1 м. Калибр ствола – 90 мм. Масса самой тяжелой модификации – 8,9 кг. Утверждается, что по соотношению массы / габаритов и боевых качеств «Матадор» является одним из лучших современных реактивных противотанковых средств.

Модификации гранат

Все боеприпасы для MATADOR построены по общим принципам и используют безоткатный принцип запуска. Граната оснащается стартовым зарядом и противомассой в виде пластиковых гранул. При выстреле гранулы вылетают из заднего сопла и быстро тормозятся в воздухе, за счет чего уменьшается опасная зона позади оружия. Начальная скорость самой гранаты – 250 м/с. В полете включается собственный реактивный двигатель, дополнительно разгоняющий гранату.

Предлагается несколько вариантов гранатомета с отличающимися гранатами. Так, изделие RGW 90 HH (HEAT / HESH) оснащено боевой частью комбинированного действия: в зависимости от режима взрывателя она работает как кумулятивная или как бронебойная со сминаемой головной частью. Разработана аналогичная граната с тандемным зарядом (HH-T). Пробиваемость – не менее 500 мм гомогенной брони, в т.ч. за динамической защитой.

Следующий вариант развития этой линейки – многоцелевая граната MATADOR-MP, самостоятельно определяющая режим подрыва при попадании. На ее основе создано изделие RGW 90 LRMP с увеличенной дальностью стрельбы.

Применение дымовой гранаты

Большой интерес представляет граната MATADOR-WB. Она оснащена особой боевой частью для поражения построек. В зависимости от типа цели, она может пробить несколько слоев кирпичной кладки и/или проделать дыру диаметром не менее 400-450 мм. Также имеются специальные гранаты с дымовым, и осветительным зарядом.

С определенным потенциалом

В целом одноразовый гранатомет MATADOR в калибре 90 мм является не самым новым, но достаточно удачным образцом пехотного реактивного вооружения. К его сильным сторонам можно отнести малые габариты и массу, простоту и удобство обращения. Кроме того, важным преимуществом является наличие нескольких модификаций с разными гранатами, что позволяет решать широкий круг задач. За счет некоторых решений удалось получить высокую дальность стрельбы без увеличения оружия.

В то же время, RGW 90 имеет недостатки и сталкивается с ограничениями, характерными для всего оружия этого класса. Прежде всего, это ограниченное могущество гранаты. Противотанковая HH / HH-T позволяет бороться с легкой бронетехникой, но эффективность по целям с более мощной защитой не гарантирована. Кроме того, точная стрельба со штатным прицелом предъявляет высокие требования к навыкам гранатометчиков. Ограничения по дальности стрельбы, особенно по движущимся целям, повышают риски для оператора.

В целом «Матадор» может представлять большую опасность как для техники разных классов, так и для сооружений или личного состава. Поэтому поставки такого оружия на Украину не должны оставаться незамеченными. В первую очередь, необходимо принимать меры по выявлению и уничтожению мест их хранения и транспортных средств. Это позволит сократить количество гранат на переднем крае и уменьшить соответствующие риски. Кроме того, экипажам техники и пехоте необходимо помнить о подобных угрозах и делать все возможное для защиты от нее.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!