Технология внедрения системы всеобщего обслуживания оборудования (TRM): опыт индийских производителей

Всеобщее обслуживание оборудования (TPM – Total Productive Maintenance) – это система поддержания и улучшения целостности производственных и качественных систем с помощью машин, оборудования, процессов и сотрудников, которые повышают ценность бизнеса для организации. TPM – это подход, цель которого заключается в обеспечении эффективной работы оборудования и продолжительности срока его службы. Набор методов, впервые был использован в Японии в конце 60- начале 70-х годов. Nippondenso (в наст. время Denso Corp.) – первая компания, которая в 1971 году применила процесс TPM, направленный на то, чтобы каждый станок, участвующий в процессе производства, был постоянно готов к выполнению необходимых операций. Японская компания производила детали для компании Toyota. Этот опыт привел к признанию того, что лидерский настрой, привлекающий передовые команды к работе по улучшению в малых группах, является существенный элемент эффективной работы. Всеобщее обслуживание оборудования было разработано Сейичи Накадзимой (Seiichi Nakajima) в Японии в период с 1950 по 1970 год.

Изучим опыт индийских производителей. В первую очередь рассмотрим критические факторы успешного внедрения TPM. Начав внедрение TPM, индийские производственные компании столкнулись с упорным внутренним сопротивлением изменениям, во многом вызванным недостаточной поддержкой и отсутствием проработанной стратегии. Тем не менее, барьеры не являются непреодолимыми, а лишь указывают на необходимость принятия упреждающих мер по подготовке сотрудников и производственной среды к внедрению TPM.

За последнее десятилетие индийские производители, осознав важность проработанной стратегии по внедрению TPM, достигли в этом заметного прогресса. На основании опыта опрошенных предприятий были выделены факторы, которые для успешного внедрения TPM являются критическими. Эти факторы можно разделить на две основных группы: человеческие и процессные. Первая группа факторов играет важную роль в создании фундамента для внедрения TPM, тогда как вторая – является обязательной на практической стадии внедрения TPM в организации. Рассмотрим каждый фактор в отдельности.

I. Человеческие факторы:

1. Заинтересованность руководства

Успешное внедрение TPM невозможно без поддержки и вовлеченности руководства. Именно на руководящее звено ложится обязанность разработать стратегию внедрения и обеспечить многоуровневую систему коммуникации, которая поможет донести достоинства TPM для предприятия.

Первый шаг руководства – это определение стратегического направления для внедрения TPM: формулировка новой политики обслуживания оборудования и генерального плана внедрения с последующим созданием TPM-команды, состоящей из сотрудников разного уровня и функций. Запуск культурной трансформации на предприятии, пересмотр бизнес-плана с целью интеграции в него TPM-целей, предоставление необходимых ресурсов и поддержки, обеспечение необходимой подготовки работников, поощрение их взаимного сотрудничества, разработка системы наград и поощрений для продвижения инициатив по профилактическому обслуживанию оборудования – таков список главных задач, которые должно ставить перед собой руководство для эффективного внедрения TPM. Заинтересованность руководства – гарантия того, что остальные сотрудники будут понимать всю важность новой стратегии, и интерес к TPM не угаснет со временем.

2. Полная вовлеченность работников

Прежде чем добиваться от работников предприятия полного участия в процессе внедрения TPM, необходимо убедиться, что они понимают элементарные принципы и сущность концепции. Лишь привив им это понимание, можно приступать к привлечению их к внедрению TPM. Полная вовлеченность сотрудников может быть достигнута путем расширения их полномочий и привлечения к участию в принятии решений. Это поможет привить им чувство ответственности по отношению к использованию производственного оборудования.

Завод Bajaj Auto Limited

Кроме того к числу мер по привлечению работников относятся углубление их познаний в отношении используемого оборудования и собственных обязанностей по его обслуживанию, обеспечение безопасной и доброжелательной рабочей обстановки, консультирование по вопросам обслуживания, введение системы наград и поощрений для всех работников, признание вклада работников в улучшение результатов организационной деятельности. Лучше всего привлекать сотрудников к участию уже на начальных стадиях внедрения TPM – это уменьшает риск того, что они перестанут поддерживать программу на более поздних этапах. Выбор правильной линии поведения со стороны руководства будет способствовать увеличению эффективности работы группы и укрепит интерес сотрудников к участию в программе.

3. Культурная трансформация

Одной из ключевых задач для предприятия является радикальная трансформация традиционной производственной культуры для обеспечения полной вовлеченности персонала в улучшение производственных показателей и показателей технического обслуживания оборудования. Этот процесс требует создания специальной команды во главе со знающим и ответственным сотрудником, который будет подталкивать остальных в нужном направлении. Традиционно на предприятиях, которым характерен командный стиль управления, любая инициатива по внесению изменений воспринимается в штыки. Поэтому руководство должно предпринимать согласованные усилия по повышению мотивации и информированию сотрудников о потенциале всеобщего ухода за оборудованием. В этой связи нелишним будет привлечение к планированию и внедрению TPM представителей профсоюзов, которые помогут преодолеть внутреннее сопротивление. Очень важно убедить работников, что TPM не является угрозой их работе, поскольку, углубляя свои знания и приобретая опыт в смежных направлениях деятельности, они лишь повышают свою ценность для предприятия.

II. Процессные факторы:

1. Стратегии развития традиционного и профилактического обслуживания

Первый и немаловажный шаг к практическому внедрению TPM – повышение эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования через установление стандартов, ведь провал внедрения TPM чаще всего происходит именно из-за отсутствия четких инструкций, которыми могут руководствоваться сотрудники.

Опыт индийских компаний свидетельствует о том, что более эффективным оказывается внедрение TPM на пилотных участках, там, где вероятность успеха наиболее высока. Их положительный опыт поможет заинтересовать остальных сотрудников и облегчит тиражирование TPM-практик на другие цеха. И главное, будьте готовы к культурной трансформации: вам придется приложить немало усилий, чтобы изменить отношение работников к техническому обслуживанию оборудования. Так что участие руководства в создании благоприятной среды оказывается решающим фактором.

Наличие разработанных процедур сбора и обработки данных, оценки эффективности работы оборудования, переналадки, поиска и устранения источников неполадок положительно сказываются на производительности и помогают создать благоприятную среду для восприятия философии TPM и ее дальнейшего распространения в организации. На последующих этапах внедрения руководство должно работать над регулярным осуществлением автономного технического и профилактического обслуживания, внедрять инициативы по улучшению его качества, разрабатывать методологии по повышению эффективности технической поддержки и обеспечивать стабильный процесс обучения и повышения квалификации своих сотрудников.

2. Обучение

Эффективное внедрение TPM во многом зависит от компетентности работников предприятия. В этой связи ключевым фактором успеха является постоянное обучение работников всех уровней производства, причем не только выполнению конкретных практических задач, но и умению самостоятельно развивать свои навыки.

Для начала следует оценить, какие цели вы хотите достичь в процессе обучения. На основании целей разрабатывается программа обучения и определяются ответственные за ее реализацию сотрудники. Главное – обеспечить доступность и эффективность обучения, для чего необходимо постоянно оценивать его результативность и при необходимости вносить необходимые корректировки

Кроме того, очень важно сформировать у сотрудников чувство гордости за принадлежность к организации и изменить мировоззрение от «Я работаю, ты проверяешь, ты обслуживаешь» на «Я работаю, я проверяю, я обслуживаю». Развитие самостоятельности сотрудников, их кроссфункциональных навыков и умения работать в команде поможет повысить производительность работы и качество продукции, уменьшить количество часов простоя, частоту сбоев и аварий на производстве, обеспечить внедрение большего количества улучшений, создать благоприятную среду для развития у сотрудников необходимых навыков.

3. Предотвращение поломок и целенаправленное улучшение производственной системы

Вместо того чтобы устранять возникающие неполадки, гораздо эффективнее избавляться от их причин. В предупреждении сбоев может помочь постоянный сбор информации о неполадках от операторов и специалистов по техобслуживанию, создание «истории» каждой машины для накопления опыта об их неисправностях, связывание TPM с другими инициативами (5S, SMED) и обязательное соблюдение правил технической эксплуатации, утвержденных производителем оборудования. Стабильный поток информации – это еще один фактор, способствующий успешной реализации любых программ по изменению. Только полная и достоверная информация о состоянии оборудования, уровне квалифицированности и мотивированности сотрудников поможет реализации стратегии внедрения TPM.

Завод Bajaj Auto Limited

Не менее важно для реализации стратегии и умение оценить ее результативность при помощи ключевых показателей эффективности. Они важны для постановки целей, оценки эффективности и закрепления зарекомендовавших себя методик. Сравнивая объективные и измеримые показатели качества технического обслуживания до и после реализации TPM можно оценить эффективность приложенных усилий и прогнозировать результаты в перспективе. Результаты должны быть обязательно донесены до сотрудников для повышения их мотивации.

К каким выводам мы можем прийти на основании результатов исследования? В широком смысле для успешного внедрения TPM в промышленности критическими являются два фактора – системный подход с применением современных инструментов и методик и вовлечение в эту работу всех сотрудников.

Не стоит считать, что эта система работает только для Индии. При оценке факторов эффективности внедрения TPM на малых и средних предприятиях Великобритании были выделены аналогичные факторы:

  • широкое вовлечение персонала,
  • разработка системного плана внедрения TPM,
  • целостность стратегии,
  • вовлеченность руководства,
  • регулярный пересмотр стандартов качества работы,
  • постоянная работа по повышению мотивации руководства и работников.

Не в последнюю очередь влияет на эффективность и такой фактор как понимание, что при внедрении TPM не бывает быстрых решений. Это длительный процесс, требующий изменений как на организационном, так и на культурном уровне, а значит – и долгого планирования. Не стоит форсировать внедрение. Формирование необходимых для внедрения TPM условий помогает подготовить почву и смягчить воздействие негативных факторов. В любом случае, даже если работа не принесет быстрых результатов, описанные компетенции дадут компании дополнительные конкурентные преимущества.

Материал подготовлен на основании данных:

  • Murugadoss K Panneerselvam, «TPM implementation to invigorate manufacturing performance: an Indian industrial rubric», International Journal of Scientific & Engineering Research, Volume 3, Issue 6, June-2012
  • Официальный сайт tpmclubindia.org

Автор: Екатерина Забрудская
Источник: https://up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!