Бортовой комплекс обороны (БКО) Л-370 “Витебск” на вооружении российских ВКС: технические особенности и практика применения

На протяжении нескольких последних лет на разные самолеты и вертолеты нашей армии устанавливается бортовой комплекс обороны (БКО) Л-370 «Витебск». Он предназначается для выявления деятельности зенитных средств противника, обнаружения пуска ракет и защиты от начатой атаки. На днях министерство обороны показало применение этой системы в ходе текущей Спецоперации. Поговорим о боевом применении. Недавно Минобороны опубликовало видеоролик, посвященный недавней десантной операции на аэродроме Гостомель в районе г. Киев. Основное внимание в этом видео уделено подразделениям воздушно-десантных войск и их работе. Также показана работа армейской авиации, в т.ч. ударных вертолетов Ка-52, осуществлявших огневую поддержку десанта с воздуха. Работа вертолетов, как и ранее, демонстрируется «глазами летчиков». В ролик вошли съемки передней полусферы с индикатором на лобовом стекле и экрана прицельно-навигационного комплекса.

Бортовой комплекс обороны Л-370 «Витебск» в бою

Состав комплекса “Витебск” применительно к вертолету Ка-50. Графика НИИ “Экран” / КРЭТ

Записи сделаны на одном или на нескольких Ка-52; этот вопрос не уточняется. Видео с вертолетов занимает в общей сложности всего несколько секунд, но содержит весьма интересные моменты.

Любопытный эпизод начинается на 23-й секунде видео. Вертолет совершает полет в направлении взлетно-посадочной полосы. При этом речевой информатор последовательно дает сигналы «Атака слева!» и «Атака спереди!» Это указывает, что БКО «Витебск» обнаружил угрозу с земли и предупреждает о ней экипаж. Летчик реагирует на это маневром уклонения и комментирует: «он видит, все нормально».

Схожий эпизод показан на отметке 2:47. Во время пролета над площадками аэродрома вертолетчики слышат голосовой сигнал: «Атака спереди! «Стингер». Комплекс Л-370 вновь обнаружил старт ракеты противника и предупреждает об этом экипаж. Более того, по характерным признакам БКО смог опознать тип угрозы. После этого вертолеты совершили энергичные маневры для уклонения. Автоматика при этом должна была применить соответствующие средства противодействия.

Насколько известно, при взятии аэродрома Гостомель российская фронтовая авиация не понесла потерь. Этот факт прямо подтверждает высокие характеристики и эффективность «Витебска». В условиях реального боя комплексы своевременно выявляли угрозы для вертолетов, сами принимали необходимые меры и предупреждали экипажи. Благодаря этому ударные и транспортные вертолеты благополучно вернулись на свои аэродромы – и привезли уникальные видеозаписи.

Средства защиты

БКО Л-370 «Витебск» разрабатывался самарским НИИ «Экран» (входит в состав концерна «Радиоэлектронные технологии») с конца двухтысячных годов. В 2010 г. элементы комплекса впервые представили на одной из выставок. Уже в 2011-12 гг. новую аппаратуру начали монтировать на самолетах и вертолетах фронтовой и армейской авиации.

Приборы комплекса. Сверху – станция оптического подавления. Фото Russianarms.ru

Процессы заводских испытаний и доводки с последующими государственными испытаниями перед принятием на вооружение заняли еще несколько лет. Они завершились в 2015 г. весьма эффектным тестом. На открытой площадке полигона разместили вертолет Ми-8 с работающим БКО Л-370. По нему последовательно выпустили 20 ракет ПЗРК «Игла» – и ни одна не достигла цели. Под воздействием средств комплекса ракеты отклонялись от требуемой траектории и улетали в стороны.

По результатам испытаний изделие Л-370 получило рекомендации к принятию на вооружение и внедрению. Промышленное производство «Витебсков» для массового оснащения авиационной техники началось в середине 2015 г. В дальнейшем в публикуемых материалах от Минобороны и авиационной промышленности можно было наблюдать, как БКО находит место на новых и модернизируемых самолетах и вертолетах. Уже в 2019-20 гг. стало известно об оснащении «Витебсками» всего парка вертолетов некоторых моделей.

Техника с «Витебском» неоднократно участвовала в разнообразных учениях вооруженных сил, и характеристики БКО подтверждались. Уже в 2015-16 гг. новый комплекс опробовали в Сирии, где присутствуют реальные угрозы. Теперь техника с этой аппаратурой участвует в демилитаризации Украины, ранее располагавшей достаточно развитой ПВО. Как теперь ясно, во всех случаях комплекс Л-370 показывает высокие характеристики и в целом справляется со своими задачами.

Технические особенности

БКО «Витебск» представляет собой набор различных средств для установки на авиационную технику, предназначенный для обнаружения сопровождения со стороны ПВО противника, выявления пуска ракет и последующего срыва атаки. Предлагается несколько конфигураций комплекса с разным составом оборудования и отличающимися возможностями для разных носителей. При этом приборы могут монтироваться как внутри, так и снаружи планера, на разных его частях.

Армейские Ка-52 с “Витебском”. За носовым обтекателем на борту виден ультрафиолетовый пеленгатор; на законцовке крыла находится блок отстрела ложных целей; рядом с основными опорами шасси – станции оптического подавления. Фото Минобороны РФ

Основа «Витебска» – устройство управления. Оно обрабатывает данные со всех датчиков, выдает предупреждения экипажу и самостоятельно применяет прочие средства. По периметру летательного аппарата монтируются датчики лазерного облучения, фиксирующие работу ПВО. Также предусматривается набор ультрафиолетовых пеленгаторов, отслеживающих пуски ракет.

В состав Л-370 входит набор средств противодействия всех классов. Используются стандартные устройства отстрела ложных тепловых целей и дипольных отражателей, новая цифровая станция активных помех, а также устройства оптико-электронного подавления. Последние представляют собой подвижные «шары» с лазером для непосредственного воздействия на головку самонаведения ракеты.

Анализируя информацию от датчиков, блок управления «Витебска» определяет наличие и тип угрозы, а также направление на нее. Затем в работу включается наиболее подходящее средство обороны. Для противодействия РЛС или радиолокационным ГСН применяются отстреливаемые отражатели или станция помех. Тепловые ОЭС или ГСН подавляются лазером; также угрозы отводятся при помощи ЛТЦ.

Носителями БКО Л-370 может быть достаточно широкий круг отечественных самолетов и вертолетов актуальных типов. Прежде всего, комплекс устанавливался на штурмовиках Су-25 и ударных вертолетах Ми-28 и Ка-52. Также его применяют на транспортно-боевых Ми-35 и Ми-8АМТШ разных модификаций. Сообщалось об установке «Витебска» на воздушные суда специального летного отряда «Россия».

Ми-8АМТШ с БКО. На крыле видны оптическая система подавления и пеленгатор пусков. Фото Vitalykuzmin.net

Возможно, в будущем список носителей пополнится, причем не только отечественной техникой. Установка блоков БКО на иностранные самолеты и вертолеты не представляет принципиальной трудности. На рынок уже выведен экспортный вариант «Витебска» под названием «Президент-С».

Доказано на практике

Фронтовая и армейская авиация работает на переднем крае, где сталкивается с активным противодействием войсковой противовоздушной обороны противника. Защититься от подобных угроз можно несколькими способами. Прежде всего, это оснащение авиационной техники специальными системами обороны, реагирующими на ожидаемые угрозы. В прошлом это были отдельные станции помех и блоки ложных целей, а теперь разработан полноценный многокомпонентный комплекс обороны.

Новый отечественный БКО Л-370 «Витебск» не только доведен до серии, но и массово внедрен на авиационной технике разных типов. Более того, его уже неоднократно использовали в условиях реальных войсковых операций с получением всех желаемых результатов. Практика показала, что «Витебск» соответствует предъявляемым требованиям и ставящимся задачам, а также до минимума сокращает риски для авиации.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!