Служба главного инженера En+ внедряет современные экзоскелеты: подробности проекта

Запрос на приобретение экзоскелетов поступил от самих слесарей Энергетического бизнеса En+. Второй месяц энергетики компании тестируют экзоскелеты двух конфигураций, позволяющие снижать нагрузку на мышцы спины и рук. И это не футуристичная разработка, а действенный механизм для облегчения труда ремонтного персонала на производственных площадках Энергетического бизнеса En+. Мужчина ловко поднимает тяжелый контейнер с металлическими инструментами, без труда его перемещает и с улыбкой комментирует: «Так проще. Особенно если в течение долгого времени нужно передвигать тяжести». За его манипуляциями заинтересованно наблюдают коллеги по ремонтной мастерской. Внешний вид энергетика и правда привлекает внимание: поверх спецодежды закреплена сложная конструкция из ремней, поясов, с доводчиками в районе локтевых сгибов. От этого руки мужчины расставлены несколько шире обычного, его движения напоминают действия робота.

«Как трансформер», — переговариваются между собой слесари. Механизм — это экзоскелет. Он предназначен для снижения нагрузки на руки и плечевой пояс работника.

Как рассказал директор направления «ЕвроСибЭнерго-Инжиниринга» Александр Перфильев, запрос на приобретение экзоскелетов для ремонтного персонала поступил от самих слесарей. Для тестирования были приобретены две модели. Они предназначены для ремонтников, задействованных в операциях, связанных с перемещением тяжелых грузов (деталей оборудования, запасных частей и трубопроводной арматуры), и снижения нагрузки при выполнении работ, требующих длительной фиксации тела в определенном положении.

— В числе эффектов — частичная разгрузка мышц, повышение производительности труда и снижение усталости сотрудников, — говорит Александр Перфильев. — Мы уже тестировали оборудование с ремонтниками теплоэнергетического сектора, а в январе экзоскелеты поступили в эксплуатацию на Иркутскую ГЭС. Нам нужна обратная связь от персонала, чтобы сделать вывод, какие доработки необходимы экзоскелетам для эффективного использования на различных работах.

Эти модели были апробированы рабочей группой студентов Иркутского энергетического колледжа в рамках корпоративного акселератора «Лаборатория энергетики». Команда победила в номинации «Приз зрительских симпатий». Сегодня совместно со студентами продолжается модернизация экзоскелетов для расширения их функционала и адаптации под разные виды работ.

Прямой ответ

Водитель-экспедитор «ГЭС-Ремонта» Владислав Смолянинов, продемонстрировав возможности экзоскелета, признает: такая поддержка значительно облегчает труд во время поднятия и перемещения тяжестей. Сегодня на Иркутской ГЭС идет техническое перевооружение гидроагрегатов, поэтому количество операций с тяжелым оборудованием и деталями многократно возросло. Конечно, постоянно использовать экзоскелет с такой массивной конструкцией неудобно. К тому же многие работы на производственных площадках проводятся в стесненных условиях.

Вторая модель экзоскелета — менее габаритная и внушительная. Непосвященный человек даже может его не заметить, принять за пояс крепления для выполнения высотных работ. Это модель предназначена для снижения нагрузки на руки и поясницу во время статичных операций: шлифовки металла и зачистки поверхностей по итогам дефектоскопии.

— Шлифовка — трудоемкий процесс: приходится долгое время находиться в неудобном положении. Спина затекает, ноги устают, — говорит электрослесарь «ГЭС-Ремонта» Аркадий Хольнев. — Попробовал шлифовать хвостовики полюсов ротора в экзоскелете, почувствовал, что пояснице значительно легче. Удобная конструкция: я могу изменить натяжение ремней и свободно перемещаться, экзоскелет мешать не будет, но и снимать его полностью, тратить время не нужно.

По словам Александра Перфильева, именно такую честную обратную связь с замечаниями и рекомендациями руководство компании ждет от ремонтного персонала, который тестирует новинки.

Инновации в деталях

Останавливаться на экзоскелетах «ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг» не собирается — на текущий год в рамках инвестиционной программы к внедрению заявлены еще несколько инновационных проектов, направленных на повышение производительности труда, улучшение надежности и безопасности. Речь о современных станках с компьютерным управлением, лазерном ранце, криобластерной установке для очистки поверхности металла от коррозии и температурной окалины, многофункциональной болтинг-машине.

Внедрение инноваций — это не только покупка передового оборудования, но и тщательная работа с коллективом, раскрытие человеческого потенциала и усовершенствование технологических процессов, подчеркивает Александр Перфильев. Для этой цели на нескольких производственных площадках организованы модельные участки для отработки новых внедрений и совершенствования операций. Их работу курирует в том числе служба развития бизнес-системы и ТРИЗ.

Источник: https://up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!