Объединенные Арабские Эмираты представили рой беспилотных авиационных комплексов Hunter 2-S

На иллюстрации: “Рой” беспилотников Hunter 2-S в полете. Объединенные Арабские Эмираты строят собственную оборонную промышленность, способную разрабатывать и выпускать изделия различных классов. Особое внимание при этом уделяется созданию и развитию беспилотных авиационных комплексов. На днях эмиратская компания EDGE Group представила новый проект беспилотной системы, построенный вокруг актуальных и передовых решений. В ноябре прошлого года, на выставке Dubai Airshow 2021, компания Halcon из состава EDGE Group впервые представила новое семейство БПЛА под названием Hunter. На тот момент в него входили три летательных аппарата с разными характеристиками и возможностями, а также различное вспомогательное оборудование. Сообщалось, что «Хантеры» могут нести разную полезную нагрузку и решать разнообразные задачи. Прежде всего, с их помощью планировалось выполнять разведку.

Пусковая установка и макеты БПЛА. Последние показывают процесс выхода из направляющей и подготовки к полету

Также предлагалось применение в качестве барражирующего боеприпаса, совершающего полет «в один конец». Во всех случаях БПЛА должны были работать по командам оператора, хотя и с частичной автоматизацией.

Проект Hunter уже получил развитие с применением самых новых технологий. На выставке UMEX-2022, проходящей с 21 по 23 февраля в Абу-Даби, представили новый беспилотный комплекс Hunter 2-S. Он основывается на ранее представленном «Хантер-2», но отличается от него новыми средствами управления и иными функциями. Теперь речь идет о комплексе с барражирующими боеприпасами группового применения, работающими в составе «роя».

На выставке UMEX-2022 показали макеты пусковой установки и беспилотников на разных стадиях запуска. Также опубликованы изображения «роя» аппаратов в полете – пока только в представлении художника. По всей видимости, проект Hunter 2-S сейчас находится на стадии предварительной разработки и еще не дошел до полноценных летных испытаний. Как скоро начнутся полеты и будут подтверждены расчетные характеристики и возможности, не сообщается.

Впрочем, компания-разработчик уже сейчас говорит о большом будущем проекта и отмечает его высокое значение для оборонной промышленности ОАЭ. За счет новых технологий искусственного интеллекта и группового применения планируется получить самые широкие возможности и высокую эффективность. Кроме того, новые разработки помогут ОАЭ догнать мировых лидеров и закрепиться на рынке.

Автономный «Охотник»

Беспилотный комплекс Hunter 2-S включает несколько основных компонентов. Это БПЛА с новыми возможностями и функциями, пусковая установка требуемой конфигурации и операторский пульт, позволяющий контролировать запуск и полет нескольких беспилотников. Все эти средства могут размещаться стационарно или на любых подходящих платформах, наземных или надводных.

Пусковая установка для «Хантера» выполнена в виде пакета направляющих в коробчатом кожухе. Возможно изготовление установок разной конфигурации в соответствии с требованиями и ограничениями носителей. На выставке показали изделие с 21 направляющей.

Головная часть БПЛА с нишами под крыло и блоком аппаратуры разведки

БПЛА Hunter 2-S представляет собой изделие самолетного типа традиционной аэродинамической схемы со складными плоскостями. Беспилотник имеет удлиненный корпус круглого сечения. Под его носовой частью помещен небольшой обтекатель для приборов наблюдения. На бортах носа предусматриваются ниши для укладки сложенного крыла. Стабилизатор имеет схожую конструкцию и тоже убирается в фюзеляж. Сверху предусмотрены два киля. Для оптимизации внутренних объемов крыло и стабилизатор выполнены несимметричными: одна плоскость располагается выше другой.

Аппарат имеет электрическую силовую установку с хвостовым толкающим винтом. Летные характеристики не уточняются. Размах крыла – 1,44 м при длине 1,25 м. Взлетная масса – 8 кг. Параметры боевой части, используемой для поражения цели, не сообщаются.

Главным новшеством проекта Hunter 2-S является особая система управления с элементами искусственного интеллекта. Она отвечает за автономное управление в полете по заданной программе и должна учитывать различные возникающие факторы. Кроме того, на ИИ возлагается поиск целей при помощи штатных средств обнаружения с последующим наведением.

Несколько БПЛА с такой системой управления могут объединяться в сеть и вести обмен данными между собой и оператором. За счет этого аппараты смогут летать в строю и вместе искать и опознавать цели. Также им планируют доверить организацию атаки. Аппараты должны будут определять параметры цели и необходимое количество боевых частей, а затем выбирать, какая часть «роя» пойдет в атаку.

Группа беспилотников сможет атаковать самые разные цели на земле или на поверхности моря. В частности, разработчики упоминают возможность поражения колонн бронетехники или самолетов на аэродромах.

Плоскости в процессе раскладки

Как именно будут реализованы эти принципы, как будет приниматься решение об атаке цели, останется ли в контурах управления человек и т.д., пока не уточняется. Также неизвестны все основные характеристики БПЛА, тип средств наблюдения и т.д.

Объективные трудности

Таким образом, компании EDGE Group и Halcon не просто занимаются разработкой и производством беспилотных авиационных комплексов, но и пытаются осваивать передовые направления и технологии. Пока речь идет только о выставочных образцах техники и общих обещаниях, но в будущем ситуация может измениться. Однако очевидно, что выполнение всех нынешних планов связано с определенными сложностями и, возможно, проблемами.

Промышленность ОАЭ в лице EDGE Group и Halcon уже показала свои возможности по созданию беспилотников легкого и сверхлегкого классов. В частности, разработаны «традиционные» системы дистанционного управления на основе операторского пульта. Наработки такого рода могут и должны лечь в основу новых проектов, таких как Hunter 2-S – и упростить их создание.

В то же время, принципиально новые средства автономного управления с ИИ приходится разрабатывать с нуля. Насколько известно, EDGE Group и компании из ее состава не имеют опыта в этой области, что затрудняет решение поставленной задачи. Однако возможно привлечение сторонних организаций, в т.ч. иностранных, имеющих необходимые наработки и решения.

Самостоятельно или вместе с коллегами компаниям EDGE и Halcon предстоит решить несколько сложных задач технического и экономического характера. Так, электроника должна не только иметь все требуемые функции. Она также должна быть компактной и легкой, чтобы помещаться на предложенной воздушной платформе. Кроме того, нужно сократить до минимума ее стоимость, чтобы барражирующий боеприпас был экономически выгодным.

Если все эти задачи удастся выполнить, на рынке появится весьма интересный и многообещающий образец беспилотной техники с заметными коммерческими перспективами. Предлагаемый технический облик комплекса Hunter 2-C упрощает его развертывание и применение, а также позволяет вести разведку и, не теряя времени, поражать обнаруженные цели. При этом будет возможно применение группами с минимальным участием оператора. Очевидно, что такая техника привлечет внимание заказчиков.

Планы и возможности

Таким образом, ОАЭ продолжают развивать собственную оборонную промышленность и пытаются осваивать новые для себя направления. Активные и заметные работы ведутся в области беспилотных авиационных комплексов. Уже испытывается несколько изделий такого класса, и еще ряд пока только демонстрируется на выставках и в рекламных материалах.

В порядке развития беспилотного направления эмиратская EDGE Group планирует освоить технологии, пока имеющиеся только у наиболее развитых стран. Удастся ли сделать это и получить все желаемые результаты, неизвестно. Сроки выполнения работ тоже под вопросом. Однако даже сам факт появления проекта Hunter 2-S представляет большой интерес. Он показывает, что даже новички отрасли могут претендовать на лидерство и, возможно, не без оснований на него.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!