Винтовка “Спрингфилд Геллион”: оригинальное и конкурентоспособное техническое решение

На фото: Стрелок с винтовкой «Спрингфилд Геллион». Фото «Springfield Armory LLC». «Уникальное торговое предложение (УТП) — это часть конкурентного преимущества, на основе которого клиент выбирает компанию или товар (исходя из свойств товара или услуги)». Россер Ривс (1910–1984) — известный американский рекламист, один из «столпов» в области теории рекламы и её практики. Оружие и фирмы. Сегодня мировой рынок оружия насыщен как никогда ранее, причём не только количественно, но и качественно, поскольку сегодня на нём доступны образцы самых разных стран и народов. Причём мэтры оружейного мастерства и производства сегодня всё чаще сталкиваются (и это происходит не только в области производства оружия) с так называемыми «молодыми драконами» – странами, для которых производство оружия ещё недавно вообще не имело сколько-нибудь решающего значения, но в новых условиях сумевшие создать оригинальные и вполне конкурентоспособные образцы. Вот и винтовка «Спрингфилд Геллион» одна из этих конструкций.

Всё познаётся в сравнении: ствол имеет одинаковую длину, но длина той же AR-15 этой же фирмы и VHS-2 просто несопоставима. В некоторых случаях это особенно важно! Фото «Springfield Armory LLC»

Наш сайт писал про эту винтовку (или скорее автомат, поскольку для нас это более привычный термин) ещё в июне 2014 года. Сообщалось, что создана она была в компании «HS Produkt», штаб-квартира которой находилась в хорватском городе Карловаце. В конце девяностых она выпустила модель HS2000, а затем продолжила эксперименты по совершенствованию этого образца. Там же сообщалось, что американская фирма «Springfield Armory LLC» взялась за распространение хорватского изделия у себя в США. Винтовка получила обозначение VHS-2, и эта вторая модель поступила в производство в 2014 году. Интересно, что, когда её протестировали французы, она заняла почётное второе место в общем зачёте после H&K 416, принятой ими на вооружение вместе со своей прежней FAMAS.

Отмечается, что этот выбор для «Springfield Armory» совсем не случаен, поскольку «Геллион» / VHS (Višenamjenska Hrvatska Strojnica на хорватском) имеет чрезвычайно простую конструкцию, и совершенную эргономику, включая полностью двустороннее управление, регулируемую длину приклада и возможность установки любой современной оптики. Двухпозиционный газовый регулятор позволяет легко использовать глушитель, а выброс стреляных гильз можно настроить либо влево, либо вправо, причём стрелять из винтовки можно с любого плеча независимо от стороны выброса. Кроме того, и это тоже очень важно – поскольку это винтовка буллпап, она значительно короче традиционных американских «арок» при той же длине ствола!

Винтовка «Геллион» калибра 5,56-мм буллпап. Вид слева. Фото «Springfield Armory LLC»

В мире огнестрельного оружия постоянно появляется и исчезает множество конструкций; и лишь некоторые из них остаются, тогда как другие пропадают навсегда и остаются разве что в коллекциях частных лиц и в музеях. Некоторые виды оружия переживают пик моды, а затем сходят на нет. Но вот схема буллпап, которая позволяет совместить характеристики полноразмерной винтовки с карабином, хотя и не стала доминирующей, однако плотно занимает свою нишу, не уступая её другим образцам. Именно размерами «Геллион» прежде всего и подкупает. При общей длине чуть менее 76 см и весе 3200 г она не уступает по совокупности своих боевых свойств винтовкам семейства AR. То есть у неё есть целый ряд УТП, что и позволило вывести её на американский рынок, где всякого оружия ну просто очень много.

Винтовку использует боец спецназа. Ух ты, какой крутой! Фото «Springfield Armory LLC»

Винтовка используется в хорватской армии и в армии Ирака, а также поставляется в страны Африки. Отмечают, что зарекомендовала она себя в сложных условиях хорошо, поэтому-то «Springfield Armory LLC» на неё своё внимание и обратила.

Вид на винтовку справа. Обратите внимание, что двухпозиционный предохранитель расположен как слева, так и справа. И вместо привычных цветных точек снабжён рисунком, понятным даже для самого глупого человека… Фото «Springfield Armory LLC»

Итак, чем же эта компания собирается привлекать покупателей к «Геллиону» кроме малых размеров и большой длины ствола?

Начнём с того, что винтовка имеет газовый регулятор на два положения, которым удобно пользоваться, не прибегая к инструментам.

Винтовка имеет 16-дюймовый (406 мм) ствол. Чтобы AR-15 имела такую же длину, её ствол должен иметь длину 10 дюймов, то есть 254 мм. Причём для винтовки с 10-дюймовым стволом требуется разрешение федеральной налоговой службы США, что замедляет процесс покупки. А у «Геллиона» ствол длинный и этим все бюрократические проблемы снимаются.

Вид сзади. В отличие от других винтовок в стиле буллпап, «Геллион» имеет пятипозиционный регулируемый приклад (что очень нечасто встречается на оружии такой системы!), привычную стрелкам США пистолетную рукоятку типа AR и вдобавок она ещё и полностью симметрична. Благодаря такому прикладу стрелки любого роста смогут правильно подогнать его для обеспечения точной стрельбы. Верхнюю крышку приклада сдвинул – получил доступ к штифтам, управляющим крышками отверстия для выброса стреляных гильз. Фото «Springfield Armory LLC»

Ну а выброс стреляных гильз на «Геллионе» может осуществляться как влево, так и вправо, при этом на винтовке не надо ничего кроме затвора переставлять, а перемена работающей крышки отверстия выброса осуществляется очень легко. Для правостороннего выброса затвор в затворную раму вставляется так, чтобы экстрактор находился с правой стороны в положении на «10 часов». Для левостороннего выброса экстрактор переставляется на левую сторону в положение «2 часа». Ну а сама крышка отверстия выброса управляется соответствующим штифтом. Его сдвигают назад на той стороне, которая не будет использоваться, и фиксируют на этом месте. Сами крышки подпружинены и открываются только лишь под воздействием выбрасываемых гильз, то есть внутренние части винтовки от попадания пыли и грязи достаточно хорошо защищены.

Схема: газовый двигатель винтовки. Он имеет газовый поршень с коротким ходом и надетой на него пружиной. В общем-то решение не очень хорошее, потому что при длительной стрельбе, а такое бывает, он может очень сильно нагреться, а от него нагреется и пружина и лучше от этого она не станет. Здесь же – ствол и пластмассовое цевьё. Схема из «Наставления…» «Springfield Armory LLC»

Схема: устройство затвора, ствольной коробки и приклада. Поршень газового двигателя (предыдущая схема) упирается в длинный шток затворной рамы, внутри которой движется поворотный затвор, запирающий ствол на восемь боевых упоров. Поворотный затвор очень похож на затвор карабина М1 и на затвор автомата Калашникова, но имеет интересное отличие: его выступ, скользящий по фигурному пазу в затворной раме, надет на боёк, проходящий через затвор, и боёк служит его осью, так что штифт этот подвижный. Фото «Springfield Armory LLC»

При разборке всякая мелкая деталь является источником повышенного внимания, а уж эта – тем более. Так что такое решение нельзя считать хорошим, но, видимо, оно связано с тем, что затвор данного образца двухпозиционный и позволяет выбрасывать стреляные гильзы в обе стороны. А как известно, за комфорт всегда приходится платить повышенную цену!

Вид на винтовку спереди. На этом фото также можно увидеть двустороннюю рукоятку затвора. Хорошо видны также прицельные приспособления и газовый регулятор. Фото «Springfield Armory LLC»

Кстати, именно поэтому и рукоятка взведения затвора тоже расположена не совсем обычно, а точно так же, как и на нашем двухсредном автомате АДС, то есть сверху под рамкой Пикаттини и может, соответственно, поворачиваться как влево, так и вправо. То есть действовать автоматом может и левша, и правша, и рукоятку при этом переставлять не надо. При этом при стрельбе она не движется, что тоже является одним из удобств. Кстати, FAMAS тоже имеет рукоятку сверху, но только она у неё не откидывается…

Двухсредный российский автомат АДС. Фото Виталия Кузмина

Схема из «Наставления…» Планка Пикатинни и прицельные приспособления. Фото «Springfield Armory LLC»

Ещё одной замечательной особенностью этой винтовки является наличие встроенных откидных механических прицельных приспособлений, интегрированных с планкой Пикатинни. Когда они опущены, они совершенно не мешают, при этом прочны и очень просты в использовании. Раскрываются нажатием кнопки и сразу встают в нужное положение, а затем фиксируются на месте. Кольцевой прицел имеет вращающийся диск с отверстиями разных диаметров, устанавливаемых в зависимости от расстояния, на которое ведётся огонь.

Стрелок с винтовкой, на которой установлен прицел Nightforce NX8 1-8 × 24 F1 LPVO. Фото «Springfield Armory LLC»

Все остальные характеристики оригинальностью не отличаются. Магазин стандартный на 30 патронов фирмы «Магпул». Приклад и цевьё из высокопрочного пластика чёрного цвета.

Вот он, этот магазин. Фото «Springfield Armory LLC»

Разборка винтовки одновременно и проста, и сложна. Проста тем, что не требует специальных приспособлений. Головкой пули надавливаешь на хорошо заметные штифты, после чего они легко извлекаются, а винтовка разбирается на детали. Однако штифтов этих довольно много, так что не дай бог хотя бы один такой штифт потерять или случайно уронить в песок.

Будут ли этот автомат в США покупать? Несомненно, есть и ниша, и спрос, и любители – и УТП именно для них. Найдёт ли он применение не только к гражданской сфере? Кто знает…

Автор: Вячеслав Шпаковский
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!