Научно-фантастические роботы-трансформеры “в железе” со всех концов света: шесть самых больших конструкций

Если верить научно-фантастическим фильмам вроде «Тихоокеанского рубежа» и аниме — «Евангелиону», «Гандаму» — во втором десятилетии XXI века мы должны бы жить бок о бок с огромными роботами. Но роботов не найти: их место занимают гаджеты и дроны. Возможно, нашему человечеству не хватает инопланетного вторжения, чтобы собраться с силами и перевести робототехнику на новый уровень. Однако по всему миру находятся гики и компании, которые не ждут у моря кайдзу, а уже делают «мех». Собрали шесть самых крупных. Итак: Kuratas: цельнометаллический арт-проект: 4 метра высотой; вес – 4 тонны. Кто не любил «Трансформеров» в детстве — у того нет сердца. У художника и мастера кузнечного дела Когоро Курата из Японии оно, определенно, есть. В 2012 году вместе с программистом Ватару Ёсидзаки он реализовал детские мечты гиков по всему миру и представил робо-меха Kuratas.

Это 4-метровая конструкция из 4 тонн металла, которую приводит в движение мощный дизельный двигатель. Он разгоняет робота до 10 километров в час. Курата не имел опыта работы с электроникой и гидравликой. Он начинал с миниатюрной модели робота, а не схем, так что многому ему пришлось научиться в процессе.

Впрочему, все получилось: гигантский робот, в груди которого сидит пилот-человек. Машина оснащена дисплеем и управляется контроллером или со смартфона. Kuratas оснащен пулеметом и робо-клешней. Пулемет стреляет пластиковыми пульками и активируется в ответ на улыбку пилота, когда цель захвачена. «Не устройте случайно перестрелку, слишком много улыбаясь», — предупреждают создатели. За все программное обеспечение отвечал Ёсидзаки. Вместе они основали компанию Suidobashi Heavy Industry.

Команда открыла сайт для своего проекта, где посетители могли бы заказать собственного «меха» за 1,35 млн долларов. Им поступило 3 тысячи заказов из Японии и из-за границы.

Method-2: огромный робот-экзосклет для Безоса

  • 2 метра
  • 1,6 тонны

Корейскую Hankook Mirae Technology основал миллионер Ян Чинхо, большой фанат аниме о «мехах». В 2014 году он привлек дизайнера Виталия Булгарова и команду из 30 инженеров, чтобы создать огромного робота. И вместе им это удалось: Method-2 — 2-метровый робот, который весит 1,6 тонн, передвигается на двух ногах и машет двумя огромными руками. А управляет движениями человек, который сидит внутри робота. Готовый проект представили в 2017 году.

Роботом успел порулить основатель Amazon Джефф Безос на конференции MARS в Палм-Спрингс. «Почему я чувствую себя, как Сигурни Уивер?» — воскликнул миллиардер. Главным образом, потому что Method-2 внешне и по функциям напоминает экзоскелет знаменитой героини Уивер из фильма «Чужой», лейтенанта Эллен Рипли.

Правда, у Method2 куда более мирные цели. Планируется, что подобные роботы могут использоваться в промышленности, или чтобы заниматься сложными и опасными заданиям. Например, помогать разбирать развалины АЭС в Фукусиме.

MegaBot: трактор-«меха» с пейнтбольной пушкой

  • 4,5 метра
  • 6 тонн

Проект Megabots начинался как провальная кампания на Kickstarter. Видимо, никто не поверил, что три парня из Массачусетса всерьез собираются строить огромные машины для боев роботов. Тем не менее, команде удалось вырасти, привлечь финансирование, и сделать машину, достойную внимания публики. MegaBot Mark II — 4,5-метровый робот весом 6 тонн, катается на гусеницах и стреляет из пейнтбольных пушек 1,4-килограммовыми снарядами, которые летят со скоростью 160 км/ч. Серьезная машина.

Вторую кампанию по привлечению внимания начали с вызова на дуэль. Они вызвали Kuratas на поединок. «У вас есть огромный робот, у нас есть огромный робот. Вы знаете, что должно произойти». Suidobashi приняла вызов. Megabot одержал верх.

Схватка действительно получилась зрелищной. Но с серьезным недостатком: она была заскриптованной и проходила не живьем. Конечно, заставить два трактора с необычным дизайном красиво драться друг с другом на камеру сложно. Однако фанаты не испытывали восторга, из-за чего идея робо-боев MegaBost со временем зачахла.

RoboDragon: театральный боевой робот

  • 11 метров
  • 45 тонн

Одним из разочарованных был канадец Барри Паркин из компании La Machine. Она специализируется на живых шоу с огромными роботами, которые дерутся друг с другами или рвут машины на части. Поэтому он предложил дуэль: его РобоДракон против Мегабота.

Дракон, также известный как RoboDragon, это аппарат 11 метров в высоту и весом 45 тонн, который дышит огнем и прокусывает железо парой огромных челюстей. Несмотря на сложность, это скорее аттракцион, чем машина. У La Machine есть еще один впечатляющий робот — 40-тонный робо-паук Kumo. Им управляют 16 человек одновременно.

К сожалению, MegaBots Inc переживает непростые времена, так что бой, скорее всего, не состоится.

Gundam: полномасштабная модель робота из легендарного аниме

  • 18 метров
  • 24 тонны

Пока американцы и канадцы выясняют отношения, японцы не теряют времени даром. Компания Evolving G Co. Ltd. вместе с властями города Иокогама построили 18-метрового робота — копию машин из аниме Mobile Suit Gundam. Собственно, проект был приурочен к 40-летию франшизы.

Разработка стартовала в 2014 году и закончилась в 2020, хотя открытие пришлось отложить из-за пандемии. Робот весит 24 тонны и состоит из 200 деталей. Это не статуя, а рабочий механизм: он двигается, ходит и жестикулирует. Робот припаркован в специальном доке, куда посетители могут забраться, чтобы рассмотреть его поближе.

Gundam служит городской достопримечательностью. В Иокогаме впервые в Японии появились многие технологические инновации, от железных дорог до телекома. Поэтому создатели робота посчитали, что это самое подходящее место для него. Робо-док будет открыт для посетителей до 2023 года.

Робо-як

Перенесемся в соседний Китай. Здесь тоже хватает энтузиастов огромных роботов, в том числе в армии. Именно китайские военные сделали робота: не такого масштабного, насколько можно судить по видео и снимкам, чем его собратья из других стран. Зато более функционального.

Робот-як — это мобильная платформа. Несмотря на свой громоздкий вид, «як» имеет много степеней свободы и может двигаться вперед-назад, по диагонали, поворачиваться, прыгать, бегать и разгоняться. Робот оснащен датчиками, и умеет адаптироваться к разным условиям — преодолевает скалы, траншеи, грязные дороги, пустыни и снежные просторы.

Робот развивает скорость до 10 км/ч и может нести нагрузку до 160 килограмм. Собственно, «як» создан, чтобы заниматься доставкой грузов в тяжелых условиях, слишком опасных для людей. Он также подойдет для целей разведки, так как умеет собирать информацию о передвижениях вокруг себя. Не исключено, что на него можно установить вооружение.

У китайской армии есть подобная вездеходная мобильная платформа меньшего размера, робо-собака Geda. Она весит 32 килограмма и способна перевозить еще 40, реагирует на голосовые команды и распознает лица. Обе машины напоминают робота Spot американской Boston Dynamics. Китайские разработчики утверждают, что это домашняя разработка.

Автор: @derprimus
Источник: https://habr.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!