Челябинский завод ОМК повышает производительность труда на основе принципов бережливого производства: подробности проекта

В этой заметке мы рассказываем как на челябинском заводе ОМК намерены в три раза увеличить производительность труда при изготовлении изделий для АЭС. На предприятии реализовали проект в области бережливого производства «Повышение операционной эффективности работы цеха № 2». Цель начинания – втрое повысить производительность изготовления крутоизогнутых отводов малого диаметра. Такие изделия применяются при сооружении трубопроводов для АЭС. Консультантами проекта стали специалисты по развитию производственной системы «Атомстройэкспорта», инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом». Искали, где узко. Прессовый цех № 2, где прежде делали рядовую продукцию по ГОСТ – бесшовные отводы и тройники малого и среднего диаметра из углеродистых марок стали, – сегодня выпускает большой объем соединительных деталей из нержавеющей стали. Производственное подразделение переживает настоящую техническую революцию: открыты новые участки, на которых работает современное оборудование.

Цех выполняет заказы для строительства АЭС «Куданкулам» (Индия), «Руппур» (Бангладеш), Курской-2 (Россия). – Процесс изготовления крутоизогнутых отводов очень трудоемкий: один станок механической обработки торцов выпускал в час в среднем 2,63 изделия диаметром 57 миллиметров, – пояснила начальник отдела по управлению эффективностью челябинского завода ОМК Анна Аверина. – Это крайне низкий показатель. В июне 2021 года мы открыли организационный проект, поставили цель повысить производительность до восьми штук в час и увеличить маржинальную прибыль на 19 процентов.

Сформировали рабочую группу, в которую вошли инженеры-технологи, специалисты отдела по управлению эффективностью, руководители участков прессового цеха № 2. Специалисты составили подробную карту потока создания ценности, определили узкие места в производстве крутоизогнутых отводов – ими оказались слесарная зачистка и механическая обработка – и занялись поиском резервов повышения производительности.

Техническая справка

Крутоизогнутые отводы (колена) – важнейшие детали, необходимые для монтажа трубопроводов. Это переходные части, позволяющие соединить трубы и изменить их направление. Имеют малый радиус кривизны (полтора-два условных диаметра), вследствие чего обладают относительно небольшим весом и габаритами. Соединение трубопроводов производится встык под углом 90, 60, 45 или 30 градусов.

Считали на секунды

Вместе с менеджером отдела по управлению эффективностью Марией Боровинских идем на в новое подразделение прессового цеха – участок механической обработки.

– К нам изделие попадает после того, как его протянули по рогообразному сердечнику и произвели слесарную зачистку, – рассказал мастер участка Артем Джаркенов. – Отвод приходит с неровными торцами, а мы на токарных станках с ЧПУ придаем ему товарный вид, формируем фаску – гладкую блестящую кромку, которая нужна для качественной сварки в узле трубопровода.

В рамках проекта технического перевооружения участок оснастили двумя станками с числовым программным управлением. «Умный» станок позволяет производить механическую обработку торцов отводов намного быстрее, чем раньше. Оператор просто вводит геометрические параметры изделия в соответствии с конструкторской документацией, устанавливает нужную оснастку и резцовую голову – станок обработает и наружную, и внутреннюю фаски.

– Вместе с мастерами мы проанализировали, какие лишние перемещения совершает оператор участка во время смены, – говорит Мария Боровинских. – После этого разработали карту стандартизированной работы. Передвинули ближе к рабочему месту оператора стеллажи с оснасткой, определили оптимальный перечень совместно хранящейся оснастки, идентифицировали ее. За счет рационального размещения стеллажей и сортировки оснастки сократили лишние перемещения и время на переналадку оборудования.

Токарь-полуавтоматчик Татьяна Коротовских сейчас проходит обучение на новом станке с ЧПУ. Она замечает: «Я сама раскладывала оснастку на стеллажах в соответствии с принципами «5С», подписывала ее, чтобы все было под рукой, чтобы все легко можно было найти. Это очень удобно. Ты знаешь, что в этом ряду хранится оснастка именно на этот типоразмер. Тут же рядом – крепежные болты и ложементы. И уже не бегаешь по цеху, не ищешь все, что нужно для работы».

Оценивали в деньгах

До сих пор слесарную зачистку рабочие выполняли полностью вручную, тремя видами инструмента. Один наждачник зачищал за смену максимум 15 отводов.

– Мы провели опытные работы по зачистке изделий в так называемом «перчаточном боксе», где происходит обработка нержавеющей дробью, – рассказала Анна Аверина. – И вот результат: 100 отводов в смену. Такое оборудование есть в другом цехе завода. Сейчас мы приобретаем аналогичный бокс для прессового участка, он будет встроен в поток производства крутоизогнутых отводов. А в дальнейшем мы хотим полностью уйти от ручного труда на этой операции. Есть итальянское оборудование, которое позволяет проводить зачистку изделия одновременно со всех сторон, – планируем его закупить. Также заказали на испытания ленточный гриндер (это мини-альтернатива ленточно-шлифовальному станку).

По предварительной оценке, зачистка изделий дробью в «перчаточном» боксе позволит снизить трудоемкость операции на 57 процентов, что по итогам года при полной загрузке производства принесет экономию больше 5 миллионов рублей.

Кстати

  • До организации рабочего места оператора на участке механической обработки в соответствии с принципами «5С» сотрудник затрачивал на поиск оснастки 135 секунд. После внедрения системы «5С» – 15 секунд.
  • Использование «перчаточного бокса» позволило снизить время зачистки отвода диаметром 57 миллиметров с 57 до 14 минут, а отвода диаметром 89 миллиметров – с 72 до 29 минут.

КОММЕНТАРИИ

Александр Дмитриев, директор управления по развитию производственной системы белгородского завода ОМК, куратор проекта:

– Челябинский завод ОМК, безусловно, достиг очень высоких результатов в развитии производственной системы. Это подтверждает полученная им в начале 2020 года бронзовая медаль Toyota Engineering Corporation. На предприятии выражены культура безопасности и культура правил. Но, учитывая финансовые результаты последних лет, мы не могли говорить о культуре эффективности. В рамках синергии двух заводов (белгородского и челябинского) мы предложили сфокусировать внимание на повышении эффективности производства ключевых продуктов. Одними из таких продуктов являются крутоизогнутые отводы. На заводе работает высококвалифицированный персонал, все с пониманием отнеслись к необходимости изменений, и это позволило получить быстрые результаты. Кроме того, мы привлекли в проект коллег из производственной системы «Росатома».

Никита Бузинов, главный эксперт управления «Атомстройэкспорта» по внедрению производственной системы «Росатома»:

– Я работаю с производственными системами более 10 лет и нечасто встречаю настолько мощные команды изменений. Перед сотрудниками завода, развивающими инструменты бережливого производства, и перед нами стояли очень амбициозные цели, однако нацеленность на результат, сплоченность и прекрасное знание базовых инструментов производственной системы позволило нашей скромной рабочей группе достичь нужных результатов.

Автор: Светлана Кулагина. Фото: Максим Кулико
Источник: https://up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!