Компания Lobaev Arms представила опытный образец высокоточной дальнобойной винтовки – DXL-5 Havoc

На фото: Опытная 12,7-мм винтовка DXL-5. В прошлом году российская оружейная компания Lobaev Arms анонсировала свою новую разработку в области высокоточных дальнобойных винтовок – DXL-5 Havoc. К настоящему времени этот проект дошел до стадии изготовления и испытаний опытного образца. Несколько дней назад винтовку-прототип показали общественности, а кроме того, рассказали о ее особенностях и новых возможностях. Название DXL-5 в июне прошлого года впервые раскрыл гендиректор компании-разработчика Владислав Лобаев. Тогда он рассказал, что компания работает над перспективным снайперским комплексом в составе винтовки и патрона с повышенными характеристиками дальности точного огня. Планировалось обеспечить уверенную стрельбу на расстояние 3 км и максимальную дальность до 6-7 км. В связи с пандемией нельзя было назвать точные сроки завершения работ. Новая винтовка могла появиться и выйти на испытания к началу 2021 г. или позднее.

К сожалению, разработка действительно затянулась. Так, в начале июля этого года В. Лобаев рассказал, что работы по DXL-5 пока продолжаются. При этом он отметил возможность начала заводских испытаний в октябре или ноябре.

Подобные планы удалось выполнить. В конце октября компания Lobaev Arms опубликовала короткое видео с отдельными деталями опытной винтовки, в котором демонстрировалась легкость хода затвора. В ближайшее время планировалось выполнить полноценную сборку опытной DXL-5, соединив показанные детали с прочими.

Модульный подход и высокие характеристики. Опытная винтовка Lobaev Arms DXL-5 Havoc

Оружие на стадии изготовления

19 ноября опытную винтовку впервые показали в сборе. Также раскрыли ключевые особенности проекта и его новые возможности. Тактико-технические характеристики изделия не назывались. При этом сообщили, что винтовка готова к испытаниям. Проверка пройдет в несколько этапов, которые позволят последовательно отработать несколько вариантов исполнения оружия.

К сожалению для отечественных любителей высокоточной стрельбы, новая DXL-5 пока предназначается только для экспортных поставок. Впрочем, из комментариев разработчиков может следовать, что в будущем такое оружие выпустят и на российский рынок.

Мультикалиберная система

Ранее сообщалось, что винтовка DXL-5 сможет использовать новый патрон специальной разработки и будет отличаться повышенными характеристиками дальности. Согласно последним новостям, проект имеет еще более интересные особенности, которые тоже положительно скажутся на итоговых характеристиках.

Главная идея проекта DXL-5 в его нынешнем виде заключается в создании мультикалиберного снайперского комплекса, способного использовать боеприпасы разных типов. Так, первый опытный образец способен использовать советский / российский патрон 12,7х108 мм и зарубежный 12,7х99 мм / .50 BMG. Компания-разработчик отмечает, что DXL-5 стала первой отечественной снайперской винтовкой под .50 BMG. Кроме того, она оказывается и первым в мире образцом, способным применять 12,7-мм патроны советского и американского типов.

Lobaev Arms пишет, что проект Havoc предусматривает использование в общей сложности шести разных боеприпасов. Два из них, имеющие калибр 12,7 мм, являются штатными. Также ожидается отработка четырех «гораздо более вкусных и невиданных доселе» калибров.

Технические особенности

Внешне и по своей конструкции новая винтовка Havoc похожа на другие изделия «контрснайперской» серии DXL от Lobaev Arms. Это длинноствольное оружие традиционной компоновки с магазинным боепитанием и ручной перезарядкой. Предусматривается возможность установки различных прицелов и другого оснащения, для чего имеются планки. Также использован характерный для винтовок серии складываемый приклад с несколькими степенями регулировки.

Винтовка DXL-5 построена на основе крупной и прочной ствольной коробки сложной формы. Она имеет крепления для ствола, направляющие для затвора, а также шахту магазина. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора. Ударно-спусковой механизм – спускового типа и имеет традиционные органы управления.

Проект Havoc предусматривает использование сменных стволов под разные боеприпасы. Такие стволы должны иметь схожую внешнюю геометрию и унифицированные средства крепления в ствольной коробке. Как именно ствол соединяется с коробкой, пока не сообщалось. Друг от друга стволы отличаются размерами и формой патронника, а также калибром и нарезкой канала. Показанный прототип получил дульный тормоз-компенсатор и, вероятно, такие устройства будут использоваться на стволах всех калибров.

Как обеспечивается совместимость затворной группы с разными патронами, неизвестно. Вероятно, используются общий затвор со сменными личинками. Последние должны иметь чашечки разных размеров под каждый используемый патрон.

Таким образом, возможность использования разных калибров / патронов обеспечивается заменой буквально пары ключевых деталей. Однако разработчик пока не уточняет, насколько быстро и просто осуществляется такая замена.

Перспективные решения

Новая разработка Lobaev Arms представляет интерес, как минимум, с технической точки зрения. Мультикалиберные системы, способные использовать боеприпасы разных типов, появляются не слишком часто, и каждый подобный образец закономерно привлекает внимание. Кроме того, уже имеет место достаточно интересный выбор патронов, а также обещаны новые калибры и боеприпасы.

Следует заметить, что мультикалиберная схема не является самоцелью проекта DXL-5, а рассматривается в качестве средства получения новых возможностей и максимальных боевых характеристик. Так, была разработана универсальная платформа, на базе которой могут создаваться образцы оружия под конкретный патрон с требуемыми параметрами. При этом обеспечивается высокая степень унификации, в известной мере упрощающая и удешевляющая производство.

С точки зрения эксплуатации комплекс DXL-5 интересен возможностью выбора боеприпаса, наиболее полно соответствующего задачам и требованиям заказчика и/или стрелка. Винтовка уже способна использовать два основных крупнокалиберных патрона, и компания-разработчик не планирует останавливаться на этом. Таким образом, гибкость винтовки с точки зрения применения будет расти.

Какие именно калибры будут внедрены в новых модификациях, пока не сообщалось. При этом следует вспомнить новости прошлого лета, когда впервые рассказали о «невиданных доселе» боеприпасах. Тогда сообщалось, что для винтовки создадут совершенно новый патрон увеличенного размера с повышенной скоростью пули. По некоторым оценкам, пуля такого боеприпаса сможет развивать гиперзвуковую скорость, что даст значительный прирост характеристик точности и дальности.

По всей видимости, именно новый патрон позволит винтовке Havoc вести огонь на рекордные 6-7 км. Другие патроны, начиная от 12,7х108 мм или .50 BMG, имеют более скромные характеристики, но тоже позволят стрелять на значительные дальности. Соответственно, винтовки в разных исполнениях позволят перекрыть большой диапазон дальностей – в зависимости от текущих потребностей и боевых задач.

Впрочем, не следует забывать, что универсальность далеко не всегда оправдывает себя. Совмещение разных функций и возможностей в одном образце может приводить к возникновению специфических недостатков и проблем. Винтовка DXL-5 пока выполнена только в одном калибре и пока проходит первые испытания. Ей еще предстоит показать свою работоспособность и эффективность во всех запланированных вариантах.

Еще одной проблемой может стать разрабатываемый «гиперзвуковой» патрон, за счет которого обеспечат максимально возможные характеристики. Разработка нового боеприпаса всегда является достаточно сложным делом и редко обходится без затруднений и проблем. Впрочем, ожидаемое повышение характеристик и получение новых боевых возможностей полностью оправдает все усилия и затраты.

В процессе реализации

Таким образом, ведущий отечественный производитель высокоточных систем разработал очередной интереснейший образец оружия и уже довел его до испытаний. К сожалению, появление опытной винтовки DXL-5 заметно отстало от ранее заявленных сроков, однако затянувшееся ожидание того стоило. Ранее компания Lobaev Arms говорила только о намерении повысить максимальную дальность стрельбы, а теперь речь идет о винтовке модульной архитектуры с самыми широкими возможностями.

На данный момент DXL-5 Havoc в первой версии вышла на испытания и демонстрирует свои возможности в исходном калибре 12,7 мм под два разных патрона. В ближайшем будущем ожидается появление новых модификаций под другие боеприпасы, в т.ч. под ранее анонсированное изделие с рекордными параметрами. Каждый этап испытаний займет некоторое время, что понятным образом скажется на сроках реализации всего проекта. Однако в случае успеха все затраты времени и сил полностью себя оправдают.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!