Система бережливого производства в пивоваренной отрасли: рассказ профессионала AB InBev Efes

Концепция бережливого производства появилась без малого век назад и завоевала большую популярность среди прогрессивных бизнесов во всем мире. За это время технологии и методы управления шагнули далеко вперед, а специфика каждой отрасли наложила свой отпечаток на реализацию. О том, что такое “хранилище идей”, какие сотрудники чаще всего предлагают улучшения и как работает система бережливого производства в пивоваренной отрасли рассказывает Андрей Геринг, директор по производству крупнейшей пивоваренной компании AB InBev Efes (производитель BUD, Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Corona Extra и др). Ни один бизнес не может работать без системы внутренней организации управленческих процессов. AB InBev Efes, как крупнейшая пивоваренная компания, десятилетиями накапливала опыт управления, который с начала 2000-х был усилен внедрением принципов бережливого производства. Впервые обновленная философия была использована  в 2002 году на заводе AmBev в Рио-де-Жанейро и вскоре успешно распространилась на производства компании в других странах.

На сегодняшний день она значительно обогатилась новыми практиками и теперь задает основные направления развития операционного превосходства.

Система превосходства AB InBev Efes получила название Voyager Plant Optimization (VPO) — это уникальная разработка, в основе которой лежат принципы бережливого производства. Основная цель VPO — достижение устойчивых результатов за счет  создания культуры постоянного совершенствования.

Она включает в себя 7 колонн-средств для достижения результатов: Безопасность, Окружающая среда, Качество, Логистика, Техническое обслуживание, Люди, Менеджмент.

Каждая колонна, в свою очередь, состоит из трех уровней: “фундаментальные основы”, “управлять, чтобы поддерживать” и “управлять, чтобы улучшать”.

Так, фундаментальные основы колонны “Менеджмент” — это глобальные политики компании и система 5S. Уровень “управлять, чтобы поддерживать” включает описание бизнеса, картирование процессов, показатели эффективности, стандарты и обзор регулярных процедур. “Управление для улучшения” — постановку целей, решение проблем, управление проектами, управление знаниями и обзор эффективности. В результате формируется стратегия и результативный бизнес-цикл.

Модель системы 5S

Применение этой системы гарантирует ясность целей и предлагает эффективные способы улучшения и поддержания результатов, обеспечивает дисциплинированный и рутинный контроль процессов и позволяет обмениваться лучшими практиками и опытом внутри бизнеса.

Основные принципы системы менеджмента AB InBev Efes согласуются с принципами компании: «Мечта, люди, культура». Мы фокусируемся на исполнительности, измеряя показатели продукта и процесса, которые помогают достичь целей, поддерживаем простоту процессов, создаем чувство собственничества, ответственности и дисциплины, способствуем распространению хороших практик через командную работу и применяем подход лидерства для определения стратегии и внедрения изменений поведенческих аспектов.

Хранилище знаний

Одной из отличительных особенностей нашей системы управления стал менеджмент знаний. Разрабатывая этот процесс, мы ставили перед собой несколько целей:

  • Создание условий для повышения креативности и инициативности сотрудников;
  • Повышение трудовой дисциплины сотрудников;
  • Признание вклада сотрудников в оптимизацию процессов;
  • Улучшение эффективности и производительности производства.

Достичь этих целей удалось благодаря онлайн-платформе «Эврика!», в которую любой сотрудник может внести свою инициативу, которая потом попадает на рассмотрение и, в случае положительной оценки, реализуется. Каждая идея рассматривается по нескольким критериям: целесообразность, новизна и риски. Платформа «Эврика!» позволяет аккумулировать инициативы в привязке к разным показателям эффективности, что облегчает поиск нужных идей.

Кроме того, «Эврика!», являясь облачным хранилищем, не локализована на конкретном производстве — это значит, что идеи улучшения процессов, предложенные, например, сотрудником завода в Волжском может использоваться на территории не только всей России и Украины, но даже в Европе и мире.

Создание такого онлайн-банка инициатив позитивно повлияло на результаты компании, а также повысило мотивацию сотрудников, в том числе благодаря вознаграждению, которое получают работники за поданные предложения по оптимизации. За принятые в работу предложения инициаторы изменений получают денежную премию, подарки или другие бонусы. Кроме того, в компании существует рейтинг сотрудников, которые подают предложения об улучшениях. Наиболее инициативные получают возможность попасть в жюри, чтобы рассматривать предложения коллег. Напрямую на продвижение по карьере это не влияет, но руководители всегда отмечают инициативу, а это уже дает определенную фору в развитии на работе.

Систематический процесс сбора предложений от сотрудников состоит из следующих этапов:

  1. Любой сотрудник из любой команды/подразделения может внести идею в систему «Эврика!» и отправить линейному руководителю на рассмотрение.
  2. Менеджер подразделения, линейный руководитель и руководитель технической поддержки рассматривают идеи на предмет соответствия установленным критериям, оценивают необходимые ресурсы для реализации, окупаемость, сложность работы и риски по безопасности.
  3. Согласованные идеи внедряются в работу, а результаты анализируются.
  4. Сотрудник или команда инициаторов получают вознаграждение и периодически знакомятся с ходом внедрения проекта.
  5. О каждой согласованной идее сообщают сотрудникам всех заводов компании.

Большинство инициатив подают основные производства: пивоварение, упаковка и логистика.

Повышенная активность объясняется тем, что именно в этих сферах сотрудники ежесменно сосредоточены на производственных процессах, их улучшении и оптимизации. Поддерживающие подразделения также участвуют в подаче и реализации идей, но в силу особенностей процессов не всегда с той же интенсивностью. При этом важно отметить, что инициативность охватывает весь коллектив компании. Об эффективности свидетельствует ежегодный рост бизнес-показателей, снижение затрат на производстве, повышенное качество продукта и сервиса, а также отсутствие несчастных случаев. Так, общая техническая производительность с 2018 по 2020 выросла на 24%, складская производительность на — на 22%. Удалось сократить затраты энергии, на 2,5% увеличить эффективность и на 8% валовый выход линий. Также мы отмечаем улучшение уровня сервиса, о чем свидетельствует рост уровня удовлетворенности наших клиентов и количество положительных отзывов.

Пример применения 5S на предприятии

Большие и гибкие

Культура компании и принципы VPO помогают решать еще одну важнейшую задачу, стоящую перед бизнесом — сохранение конкурентоспособности за счет гибкости и опережения трендов. Это достигается в том числе благодаря принципам бережливого производства и активному привлечению к работе молодого поколения, которое при поддержке опытных сотрудников способно предлагать прогрессивные и продуманные решения, оказывающие положительный эффект на бизнес.

Любая компания, в первую очередь, сосредоточена на повышении эффективности процессов, которые создают ценность продукта, то есть на всей цепочке создания и отгрузки продукта. В нашем случае это пивоваренные процессы, такие как: варка продукта, где мы фокусируемся на качестве сырья и снижении его потерь; упаковочные процессы, где мы стремимся повышать эффективность работы всех упаковочных линий и снижать потери как сырья, так и материалов; логистические процессы, где основная задача для нас – оперативная отгрузка продукта клиенту, чтобы он доставлялся до конечного потребителя в срок. Кроме того, мы стремимся оптимизировать и те процессы, которые не задействованы в этой цепочке: процессы службы качества (например, выполнение анализов по качеству), службы охраны труда (например, управление безопасным поведением на заводе), отдела управления персоналом (например, подбор и найм персонала, адаптация и развития сотрудников и др).

Бережливое производство мы внедряем абсолютно во всех подразделениях и отделах, улучшая параллельно и основные, и вспомогательные процессы. Далее мы с регулярностью не реже одного раза в три года глобально пересматриваем программу с учетом новых поступивших инициатив. Это еще одно наше преимущество, которое позволяет сохранять оперативность, гибкость компании и при этом следовать мировым тенденциям.

На глобальном уровне в компании действует программа внутренних международных соревнований между заводами Brewery Excellence Program. Критериями оценки являются эффективность и следование VPO. Отметим, что неоднократно заводы в России признавались лучшими в мире по следованию методологии VPO. Это достигается в том числе благодаря высокому уровню осознанности сотрудников, которые с момента трудоустройства в рамках адаптации погружаются в принципы VPO. Это позволяет нам поддерживать преемственность нашей культуры, которая передается от более опытных сотрудников к только что принятым на работу.

Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!