Белорусские оружейники продемонстрировали первый экземпляр новой РСЗО “Флейта”

В Минске прошло очередное заседание коллегии Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь. В ходе этого мероприятия состоялась выставка с показом последних разработок белорусской промышленности. Одним из экспонатов этой выставки стала перспективная реактивная система залпового огня «Флейта» разработки компании «БСВТ – новые технологии». Опытная РСЗО демонстрировалась впервые, ранее показывали только рекламные материалы. Комплекс «Флейта» представляет собой легкую РСЗО, включающую все необходимые компоненты. За счет колесного шасси обеспечивается высокая подвижность, современная электроника повышает огневые характеристики, а реактивные снаряды позволяют атаковать широкий круг целей. Важной особенностью проекта является широкое использование готовых компонентов, в т.ч. уже имеющихся на складах многих армий.

Картинки по запросу "РСЗО "Флейта""

В качестве основы для РСЗО выбрано шасси броневика «Асилак». Этот автомобиль представляет собой белорусскую лицензионную версию российской машины «Буран», построенной на шасси грузовика ГАЗ-3308 «Садко». В связи с монтажом пусковой установки броневик лишается задней части защищенного корпуса; остается только двухместная кабина.

Силовая установка и экипаж прикрыты броней класса 6А, защищающей от винтовочных пуль и осколков снарядов. Кабина выполнена двухместной, в ней находятся водитель и командир. Вспомогательное вооружение для самообороны на опытном образце отсутствует. При этом в остеклении предусматриваются амбразуры с крышками для стрельбы из личного оружия экипажа.

В распоряжении экипажа имеются все необходимые системы управления и связи. «Флейта» несет автоматизированное рабочее место командира, позволяющее осуществлять управление всеми бортовыми системами.

Система управления огнем способна обрабатывать поступающую информацию и выдавать данные для стрельбы. СУО интегрирована с автоматизированной системой управления «Альянс». С помощью последней осуществляется обмен данными с другими РСЗО или командным пунктом. Кроме прочего, это позволяет собирать несколько боевых машин в батарею.

Вид на корму. Фото Tut.by

На кормовой части шасси смонтирована поворотная пусковая установка с направляющими для реактивных снарядов. Приводы позволяют осуществлять наводку по вертикали от 0 до 55° и по горизонтали от 102° влево до 70° вправо. Кабина перекрывает сектор шириной по 34° вправо и влево от продольной оси.

На пусковой установке смонтировано 80 направляющих калибра 80 мм. В качестве реактивных снарядов предлагается использовать неуправляемые авиационные ракеты семейства С-8. В боекомплект РСЗО могут входить снаряды с боевыми частями разного назначения, обеспечивающие решение различных задач. Дальность стрельбы – от 1 до 3 км. Утверждается, что АСУ «Альянс» обеспечивает высокую точность стрельбы таким боеприпасом. Сравнительно невысокие характеристики ракеты позволили обойтись без стабилизации шасси при стрельбе.

В отличие от некоторых других современных РСЗО, «Флейта» не имеет объемов для перевозки дополнительного боекомплекта или загрузки снарядов на пусковую установку. Таким образом, боевой машине для перезарядки требуется помощь другого транспортного средства.

Боевая машина РСЗО «Флейта» имеет габариты на уровне базового бронеавтомобиля. Боевая масса – чуть менее 7 т. После прибытия на позицию машине требуется 60 сек для развертывания. Подготовка к стрельбе занимает не более 30 сек.

Первые успехи

Опытную «Флейту» показали всего несколько дней назад, но первые сведения о проекте и о его ходе появились ранее. Еще в ноябре прошлого года белорусская пресса рассказала о разработке проекта РСЗО на базе лицензионного броневика. К тому времени уже был построен опытный образец и начались испытания.

Согласно последним данным, РСЗО «Флейта» все еще остается на стадии полигонных испытаний. Полученные результаты пока не оглашаются, но утверждается, что все мероприятия завершатся уже в этом году. После этого, по всей видимости, новую разработку предложат потенциальным заказчикам.

Плюсы и минусы

В основе проекта «Флейта» лежит идея строительства системы залпового огня на основе доступной неуправляемой авиационной ракеты. Такая концепция пользуется определенной популярностью в мире, однако используется в основном при строительстве импровизированной техники в кустарных условиях. Белорусская промышленность, в свою очередь, реализовала любопытную идею на нормальном промышленном и технологическом уровне.

Пусковая установка на 80 ракет. Фото Belta.by

РСЗО «Флейта» строится на базе шасси «Асилак» / «Буран» / «Садко». Этот образец хорошо освоен промышленностью и эксплуатантами и показывает достаточно высокие характеристики. Примененное шасси обеспечивает боевой машине требуемую мобильность и позволяет быстро перебрасывать ее на позиции.

За основу для РСЗО взяли существующий бронеавтомобиль с развитой защитой. Из-за ограниченных характеристик ракеты С-8 боевая машина может подвергаться рискам, и потому нуждается в защите от стрелкового оружия или осколков. Применение секции готового бронекорпуса позволяет сэкономить на производстве.

Большой интерес представляет применение в качестве реактивного снаряда существующей НАР. Изделия С-8 широко распространены, что упрощает снабжение. Кроме того, существует несколько вариантов боевого оснащения таких ракет, что позволяет выбрать боеприпасы в соответствии с типом целей.

НАР С-8 отличается небольшими размерами (длина не более 1,6-1,7 м) и массой (до 15-16 кг). За счет этого на компактной пусковой установке удалось разместить 80 направляющих. Большие объемы залпа являются важным преимуществом.

Однако именно примененный боеприпас обуславливает несколько недостатков новой РСЗО. В первую очередь, это малая дальность стрельбы – не более 3 км. Это серьезно ограничивает потенциал системы, приводит к особым требованиям в части защиты, а также усложняет организацию боевой работы.

Проблемой может стать перенос НАР на сухопутную платформу. Конструкция стабилизаторов С-8 обеспечивает правильную раскрутку и стабилизацию изделия в полете при запуске с носителя, движущегося со скоростью не менее 100-150 км/ч. При несоблюдении этого условия стабилизация ухудшается, точность стрельбы падает. Как решен этот вопрос в проекте «Флейта» – если вообще решен – неясно.

На основе неуправляемой авиационной ракеты. Беларусь показала РСЗО «Флейта»Неуправляемая ракета С-8КОМ с кумулятивно-осколочной боевой частью. Внешне схожа с другими изделиями семейства. Фото Wikimedia Commons

Выходом могла бы стать переделка авиационных ракет перед использованием на РСЗО, предусматривающая замену стабилизатора. Однако такие меры приводят к потере унификации и ухудшению экономических показателей системы.

Особое средство для особых задач

В целом новая белорусская РСЗО «Флейта» заметно отличается от других образцов своего класса, состоящих на вооружении, и ее отличия в первую очередь связаны с выбором боеприпаса. Реализованная концепция применения авиационных ракет на сухопутной платформе имеет преимущества, но не лишена недостатков. Однако и в этом случае получившийся образец имеет право на жизнь и может заинтересовать покупателей.

«Флейту» можно рассматривать в качестве средства непосредственной огневой поддержки для переднего края, атакующего цели только в зоне видимости. Поражение объектов в глубине обороны фактически не представляется возможным. Таким образом, в распоряжении сухопутных войск может появиться принципиально новое средство для атаки противника на малых дистанциях.

Впрочем, трудно представить ситуации, в которых могла бы найти полноценное применение РСЗО с дальностью стрельбы в 2-3 км. Вряд ли они могут возникать часто и на всех участках фронта. При этом очевидно, что по причине различия характеристик «Флейта» не может стать полноценным дополнением к другим РСЗО «традиционного» вида, таким, как «Град». О конкуренции вообще говорить не приходится.

Таким образом, РСЗО «Флейта» можно считать весьма любопытным образцом, воплощающим неоднозначную идею и потому имеющим ограниченные перспективы. Тем не менее, такая система залпового огня может заинтересовать тех или иных заказчиков, хотя большой популярности на рынке ожидать не стоит.

Утверждается, что сейчас «Флейта» проходит испытания, а это означает, что в скором будущем ее предложат заказчикам. После этого станут понятны реальные перспективы проекта с точки зрения продаж.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!