Ключевые технологии для ECM-решений в ближайшем будущем

ECM (Enterprise Content Management) – это комплекс приложений для управления корпоративным контентом, который предназначен для создания единого информационного пространства предприятия. Основные функции ECM это: Ввод данных (сканирование, распознование, ввод вэб-форм…); Хранение контента, создание резервных копий; Категоризация, разметка контента; Поиск и индексация; Представление контента пользователю; Совместная работа над контентом; Контроль доступа; Контроль версий; Публикация контента; Управление бизнес-процессами. Конечно, самым распространенным видом корпоративного контента являются офисные и бухгалтерские документы (договора, счета, отчеты, накладные, коммерческие предложения, презентации, электронные таблицы …). Документ может представлять собой электронный файл, бумажку или форму, заполненную данными. Документами обычно управляют такие системы, как СЭД, ERP, CRM. Но этим все далеко не ограничивается. Оказывается, те сообщения, которыми сотрудники обмениваются по мессенджеру или на публичном форуме – это тоже корпоративный контент.

Картинки по запросу "ECM-решения""

Такой контент называется записями и существует отдельное направление для этой сферы – RM (Records Management). В  крупных компаниях ECM чаще признается ключевой и стратегической технологией.

Евгений Кучияш, директор по развитию направления ECM компании TerraLink, в интервью рассказал о факторах, оказывающих влияние на сферу СЭД/ECM-систем, перспективных технологиях и ключевых тенденциях этого рынка.

В каком состоянии находится российский рынок СЭД/ECM-систем? Какие факторы, по вашему мнению, наиболее сильно влияют на его развитие?

ЕВГЕНИЙ КУЧИЯШ: Российский рынок СЭД/ECM развивается. Сейчас многие крупные компании приняли программу трансформации, в рамках которой, как правило, предусмотрен переход на единую платформу ECM. В связи с этим спрос на системы СЭД/ECM стабильно растет. Кроме того, драйверами рынка является и ряд законодательных инициатив, например, переход к электронным трудовым книжкам.

На российском рынке представлены как международные, так и российские поставщики систем. Что касается международных вендоров, то самыми крупными являются OpenText и Microsoft, партнером которых долгое время является TerraLink. Довольно большую нишу рынка занимают российские производители. Это связано одновременно с активной позицией по импортозамещению, равно как и с консолидацией рынка зарубежных вендоров ECM-систем.

Помимо импортозамещения, на рынок оказывают влияние и другие тенденции. Это нацеленность на суверенитет данных, переход в облака на территории РФ, общая тенденция цифровизации бизнеса и цифровизация государственных органов управления.

На российский рынок также влияет и то, что происходит с предметной областью управления контентом в глобальном масштабе. Переход на контент-сервисы ознаменовал переход от акцента на технологии к стратегии. В то время как целью платформ управления контентом было решение целого ряда задач за счет использования одной централизованной платформы, контент-сервисы нацелены на повышение эффективности за счет использования нескольких стратегий и инструментов. Полагаем, что дальнейшее развитие будет связано именно с этим.

Как вы оцениваете позиции компании TerraLink на российском рынке СЭД/ECM-систем? Какие отрасли для компании являются ключевыми?

ЕВГЕНИЙ КУЧИЯШ: TerraLink – глобальная компания и мы работаем в разных странах мира. Внедряем горизонтальные решения, например, в области управления договорами, кадровой, финансовой документацией, а также отраслевые решения, например, для управления технической и инженерной документацией. Стабильный рост нашей компании – это результат длительной работы, накопления реального проектного опыта и устойчивого роста компетенций команды.

Во всех регионах нашего присутствия мы успешно сотрудничаем с компаниями нефтегазовой отрасли, финансового, энергетического секторов, сферы ритейла и телекоммуникаций. В самых разных регионах они решают похожие задачи – автоматизация процессов работы с документами, повышение эффективности, цифровая трансформация. В России мы также наиболее сильно представлены в этих отраслях в сегменте крупного частного бизнеса и крупных компаний с государственным участием.

В России наблюдается рост количества общих центров обслуживания (ОЦО). В чем специфика решений для подобных центров и какие задачи, типичные для ОЦО, могут решить специалисты Terralink?

ЕВГЕНИЙ КУЧИЯШ: Специфика ECM-решений для ОЦО обусловлена массовостью и некоторой однотипностью операций. Часто сокращение времени выполнения одной простой стандартной операции может нести существенную выгоду. Поэтому ОЦО – это центры, где машинами и искусственным интеллектом можно добиться большей эффективности.

В проектах автоматизации ОЦО мы активно используем технологии машинного обучения в задачах распознавания документов, чат-ботов. Эти же технологии можно применять для оценки эффективности процесса и поиска новых идей по оптимизации. Для конечного пользователя это выражается в более дружественном интерфейсе, который, например, вместо трех кликов требует один, вместо заполнения полей с нуля предлагает подсказки и так далее.

Мы стараемся также уделять большое внимание вопросам адаптации систем к роботизации и интеграции приложений для минимизации процессов ручного ввода. Успешная автоматизация документооборота в ОЦО – это в буквальном смысле борьба за секунды, которые в масштабах количества операций в крупных компаниях превращаются в десятки миллионов ежегодно сэкономленных рублей.

Специалисты TerraLink обладают богатым опытом автоматизации ОЦО, не только по вопросам ECM. TerraLink также оказывает услуги бизнес-консалтинга в построении процессов ОЦО и роботизации (RPA), поэтому мы можем предложить нашим клиентам комплексный подход. Среди процессов, которые мы обычно автоматизируем, – управление финансовыми документами, кадровыми документами, ОЦО по обработке инженерного документооборота в капитальном строительстве и ОЦО для ИТ-процессов.

Какие технологические тенденции являются основными для российского рынка СЭД/ECM-систем в настоящее время?

ЕВГЕНИЙ КУЧИЯШ: Мы наблюдаем все большее вовлечение наших клиентов в гонку цифровизации. За последние два года у 95% наших клиентов стали действовать или разрабатываются программы трансформации, связанные с цифровизацией. А у 40% наших клиентов трансформация уже находится либо в завершении первой волны, либо в начале второй волны.

С точки зрения ECM, компании делятся на два типа: те, которые включают внедрение ECM-платформы в список ключевых стратегических инициатив цифровой трансформации, важной платформой для предприятия, и те, которые не считают это важной стратегической инициативой. Тут сложно привести какие-то цифры, но хочу отметить, что чем крупнее компания, тем больше вероятность того, что ECM будет признано ключевой и стратегической технологией.

Второй тренд, который мы наблюдаем на рынке сегодня – это мобильный доступ. Но пока не все вендоры могут обеспечить бесперебойную работу этого функционала. Поэтому после анализа предложений на рынке 40% из всех запросов на мобильное решение переносится на более поздний срок.

Каковы основные приоритеты компании TerraLink в части развития направления ECM?

ЕВГЕНИЙ КУЧИЯШ: Наши приоритеты, как всегда, направлены на успешную реализацию проектов. Для этого мы применяем новейшие методики и лучшие практики в своей работе. Мы ориентируемся в первую очередь на клиентов, на их требования и задачи, которые необходимо реализовать. Мы также сотрудничаем с производителями программного обеспечения в направлении локализации и реализации функционала характерного для российского рынка, используем наши know-how для оптимизации внедрения.

Ряд наших проектов реализованы c применением технологии Agile. Она позволяет значительно ускорить внедрение. В нашем штате есть специалисты, владеющие этой технологией, например, Scrum мастера. Самый быстрый проект, который нам удалось внедрить с нуля в этом году длился 2,5 месяца от подписания контракта и старта работ до начала опытно-промышленной эксплуатации. Проект на платформе OpenText внедрялся для международного консорциума в Омане и автоматизировал проектный инженерный документооборот.

Сейчас как никогда необходимо обладать знаниями в предметной области автоматизации, навыками владения новыми технологиями, и гибко адаптироваться под требования заказчика. Поэтому мы ориентированы на развитие наших специалистов, освоение технологических новинок, и оптимизацию наших предложений в части внедрения. В 2019-м году трое консультантов получили международные сертификаты AIIM, и двое из них продолжают обучение, чтобы войти в число не более чем двухсот обладателей во всем мире престижного сертификата Certified Information Professional.

Какие, на ваш взгляд, перспективные технологии в ближайшем будущем наиболее сильно отразятся на развитии ECM-систем? Какую пользу они смогут принести заказчикам?

ЕВГЕНИЙ КУЧИЯШ: Можно выделить две ключевые технологии, которые будут менять ECM-решения в ближайшем будущем, или уже начали это делать: это графы знаний и обработка естественного языка.

Графы знаний помогают новым способом решить задачи, которые возлагались на ECM и ранее. При этом с использованием нового технологического подхода по сбору данных из разных источников значительно увеличивается полнота и релевантность информации об объекте.

Для предприятий, разрабатывающих стратегию использования искусственного интеллекта, наличие внедренного функционала графов знаний позволит гораздо легче перейти к реализации стратегии. Это возможно за счет того, что в их распоряжении уже окажутся готовые нормализованные модели данных.

Среди вендоров ECM, которые на текущий момент ближе всего подошли к реализации графов знаний, мы хотели бы отметить OpenText. Компания за последние пять лет вложила более $1 млрд в НИОКР. Существенная доля инвестиций направлена на интеграцию ECM с бизнес-приложениями, которая в конечном итоге ведет к тому, что можно получить единое информационное пространство для любого объекта. Так, например, данные по сотруднику можно получать одновременно из кадровой системы SAP HR/SuccessFactorsсистемы документооборота xECM, системы обработки заявок на базе MS SharePoint и т.д.

Что касается обработки естественного языка, то здесь выгоды и влияние на решения ECM достаточно очевидны. Это возможность автоматической классификации документов, их автоматическая маршрутизация на основе анализа содержимого, выявление фактов, противоречий, злоупотреблений и др.

Прогресс в этой области во многом зависит от развития алгоритмов NER (распознавание именованных сущностей), а для России, в частности, зависит от того, насколько быстро будут развиваться такие технологии, поддерживающие работу с русским языком. Сегодня у нас есть собственный опыт в этой области, знания и навыки команды аналитики данных и машинного обучения на основе открытых алгоритмов NER. Хотя нам, как системному интегратору, хотелось бы больше предлагать платформенные решения. Будем ждать демократизации этих технологий.

Источник: http://www.tadviser.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!