Учеными создан метаматериал для передачи акустических волн из глубины воды в воздух

Метаматериал

Если вы попробуете нырнуть под воду и докричаться оттуда до кого-нибудь, стоящего на самом краю бассейна, то такая затея вряд ли закончится удачно. Это произойдет из-за того, что всего 0.1 процента от звуков, распространяющихся в водной среде, могут быть переданы в воздух. И помочь в этом деле сможет специализированное устройство на основе нового метаматериала, разработанного совместными усилиями ученых из Японии и Южной Кореи. Эффект подавления звука при переходе границы между водой и воздухом является следствием весьма распространенного физического явления. Известно, к примеру, что количество света, отраженного на границе двух материалов, зависит от разницы в коэффициентах преломления этих материалов.

Похожее изображение

По отношению к звуковым волнам у воздуха и воды имеется аналог коэффициента преломления, называемый акустическим импедансом (сопротивлением), из-за большой разницы в плотности, акустический импеданс воды в 3600 раз больше акустического импеданса воздуха. И это, в свою очередь, определяет то, что большая часть подводных звуков отражается назад на границе воды и воздуха.

Созданный учеными метаматериал представляет собой небольшой цилиндр с натянутой эластичной резиновой мембраной. Эта мембрана колеблется под воздействием подводных акустических волн, а поскольку вторая сторона мембраны находится в воздухе, то ее колебания заставляют колебаться и воздух. Проведенные учеными эксперименты показали, что использование такого метаматериала позволяет передать до 30 процентов подводных звуковых волн в воздушную среду.

Отметим, что на подобном принципе основано использование различного рода антиотражательных покрытий, просветленной оптики и т.п. Эти покрытия, толщина которых должна составлять четверть от длины волн рабочего диапазона, уменьшают количество отраженных волн. И если для работы в оптическом диапазоне достаточно покрытий, толщиной в сотни нанометров, то для работы в акустическом диапазоне толщина таких покрытий должна измеряться метрами.

Картинки по запросу underwater sound to air

Одной из самых больших проблем, которой “страдает” новый акустический метаматериал, является то, что он эффективно работает только по отношению к акустическим волнам, распространяющимся перпендикулярно к плоскости его поверхности, такие устройства неспособны транслировать подводный звук, источник которого смещен в сторону даже на незначительное расстояние. В лабораторных условиях проверка устройства осуществлялась внутри резервуара в форме трубы, в которой звук распространяется практически в одном направлении.

Второй проблемой метаматериала является очень узкий диапазон рабочих частот. Все остальные звуковые частоты, лежащие вне этого диапазона, отражаются от поверхности метаматериала также, как и от поверхности воды.

Однако, ученые настроены достаточно оптимистично и надеются в ближайшее время создать новый метаматериал, мембраны в котором будут иметь различные толщины и диаметры, и будут располагаться под различными углами к плоскости материала. Таким способом ученые попытаются решить сразу обе проблемы, речь о которых шла немного выше.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!