Как внедрить систему бережливого производства на основе принципов 5С в пищевой промышленности

Бережливое производство — система управления, основанная на постоянном стремлении к повышению эффективности работы предприятия, за счет уменьшения потерь и оптимизации бизнес-процессов. В соответствии с концепцией бережливого производства всю деятельность предприятия можно классифицировать как процессы и операции, приносящие и не приносящие ценность потребителю. Следовательно, всё, что не приносит ценность потребителю, и, соответственно, предприятию, классифицируется как потери, и должно быть подвержено анализу по определенной методике. Существует 10 методик, позволяющих внедрить систему бережливого производства на предприятие, позволяющие повысить производительность труда и снизить потери при производстве, тем самым помогают предприятию достигать поставленных целей. Методики внедрения системы бережливого производства:

  1. Система 5S — технология создания эффективного рабочего места;
  2. Картирование потока создания ценности (Value Stream Mapping)
  3. Вытягивающее поточное производство;
  4. Канбан;
  5. Кайдзен — непрерывное совершенствование;
  6. Система SMED (Single-Minute Exchange of Dies) — Быстрая переналадка оборудования;
  7. Система TPM (Total Productive Maintenance) — Всеобщий уход за оборудованием;
  8. Система JIT (Just-In-Time — точно вовремя);
  9. Визуализация;
  10. Компоновка ячеек.

Рассмотрим применение наиболее популярной методики 5S в организации пищевой промышленности.

5С – это популярный метод организации рабочего пространства, который помогает компании системно делать рабочее пространство безопасным, чистым и структурированным. Система 5С была разработана и впервые применена в послевоенной Японии компанией «Тойота Мотор», она стала одним из ключевых элементов «бережливого» производства.

Обычно к элементам 5С относятся:

Японское название Элемент 5С Краткое описание
Seiri СОРТИРОВКА
«Все для чего-то нужно»
Выберите то, что нужно для работы, а все остальное с рабочего места уберите.
Seiton СОБЛЮДЕНИЕ ПОРЯДКА
«Все на своем месте»
Расположите предметы так, чтобы их было взять, использовать и вернуть на место.
Seiso СОДЕРЖАНИЕ В ЧИСТОТЕ
«Все чистое и исправное»
Возьмите все грязное и бракованное и отмойте, почините или исключите из работы.
Seiketsu СТАНДАРТИЗАЦИЯ
«Каждое действие хорошо известно и регламентировано»
Разработайте и внедрите визуальные стандарты, которым работники постоянно будут следовать.
Shitsuke СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
«Каждое действие повторяется и совершенствуется»
Поощряйте сотрудников находить оптимальные решения, берегущие их усилия.

Примечание: на некоторых предприятиях в систему организации рабочего пространства 5С включают еще два принципа: СОХРАНЕНИЕ (здоровья работников) и СОХРАННОСТЬ (средств производства).

ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ 5С ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Конкретно в пищевой промышленности принципы 5С могут применяться для повышения безопасности и качества продукции и предупреждения либо существенного снижения случаев ее загрязнения, которые сказываются на безопасности, чистоте и допустимости с точки зрения нормативных актов производимой, хранимой или перевозимой продукции.

Первоочередным достоинством системы 5С для пищевой промышленности является ее положительное влияние на Систему контроля безопасности пищевой продукции (СКБПП): по статистике, 85% связанных с безопасностью продукции инцидентов на предприятиях вызваны нарушением надлежащих производственных практик (GMP) (в том числе это касается санитарных стандартов), а не ошибками в плане ХАССП. Именно поэтому система 5С завоевала признание всей промышленной отрасли как способ лучше соответствовать СКБПП, нормативным актам, стандартам качества и безопасности пищевой продукции и требованиям потребителей.

Ниже приведем примеры того, как элементы 5С могут помочь сократить недочеты в соответствии санитарным нормам GMP.

Элемент 5С Краткое описание Примеры того, как элементы 5С могут помочь сократить недочеты в соответствии санитарным нормам GMP
СОРТИРОВКА Выберите то, что нужно для работы, а все остальное с рабочего места уберите. Выберите для каждой зоны и задачи необходимые уборочные инструменты и инвентарь. Учитывайте их эффективность, прочность, допустимость контакта с пищевой продукцией, гигиеничность конструкции, эргономичность, цвет и т. д.
СОБЛЮДЕНИЕ
ПОРЯДКА
Расположите предметы так, чтобы их было взять, использовать и вернуть на место. Храните уборочные инструменты и инвентарь на специально оборудованных подставках, настенных креплениях соответствующего цвета и / или силуэтных досках. Таким образом инструменты всегда будет легко найти и сразу же использовать; это минимизирует риск их повреждения и перекрестного загрязнения продукции.
СОДЕРЖАНИЕ В
ЧИСТОТЕ
Возьмите все грязное и бракованное и отмойте, почините или исключите из работы. Разработайте программу ухода за уборочными инструментами и инвентарем, которая бы включала очистку и дезинфекцию (методы и регулярность зависят от результатов оценки рисков), регулярный осмотр и замену.
СТАНДАРТИЗАЦИЯ Разработайте и внедрите визуальные стандарты, которым работники постоянно будут следовать. Используйте настенные крепления соответствующего цвета или силуэтные доски, чтобы работники видели, где место какого инструмента. У силуэтных досок «силуэты» тоже могут быть цветными, чтобы сотрудники понимали, где что хранится.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ Поощряйте сотрудников находить оптимальные решения, берегущие их усилия. Обучите персонал принципам 5С и предпринятым для их соблюдения мерам GMP. Поощряйте сотрудников предлагать меры дальнейшего улучшения.

Принципы 5С также могут стать основой для улучшения программ безопасности пищевой продукции, как продемонстрировано ниже:

Лучшие методы обеспечения Элемент(ы) 5С Стандартное применение 5С
Гигиеническое зонирование и контроль производственной среды
  • Сортировка
  • Соблюдение порядка
  • Стандартизация
  • Совершенствование
Выделение специальных сотрудников, инструментов, формы и других ресурсов для разделения гигиенических зон: например, зон контроля патогенов и аллергенов; контроль санитарных и гигиенических условий в этих зонах.
Управление производственными потоками
  • Сортировка
  • Соблюдение порядка
  • Стандартизация
Для полноценного оперативного контроля производственных потоков (от приемки до отгрузки), в том числе воздушных потоков, людей, оборудования, отходов на предприятии может оказаться разумной установка барьеров или выделение инструментов / помещений, благодаря которым минимизируется риск загрязнения продукции и предотвращаются серьезные аварии на предприятии.
Контроль безопасности пищевой продукции и качественных рисков

  • Биологические
  • Химические
  • Физические
  • Другие факторы
  • Сортировка
  • Соблюдение порядка
  • Содержание в чистоте
  • Стандартизация
  • Совершенствование
Тактику 5С можно профилактически применять для программ GMP и ХАССП для предотвращения выживания, роста и / или распространения патогенов, которые могут плачевным образом сказаться на качестве и безопасности продукции. Основные риски для безопасности: микробы, аллергены, инородные тела.
Принципы гигиеничности конструкции
  • Содержание в чистоте
  • Стандартизация
  • Совершенствование
Пищевые предприятия, на которых есть в отношении гигиены зоны высокого и повышенного риска (в местах, где продукты обрабатывают, упаковывают или производят продукцию, готовую к употреблению) должна быть готовы к инвестициям в приспособления, оборудование и инструменты с гигиеничной конструкцией, которые легче мыть, дезинфицировать и хранить, чем обычные аналоги.
Введение программы цветокодирования
  • Сортировка
  • Соблюдение порядка
  • Стандартизация
Цветокодирование подразумевает идею «визуального предприятия», на котором работнику легко найти нужный инструмент быстро. Это минимизирует риск перекрестного загрязнения, например, благодаря тому что инструменты одних цветов используются для контакта с пищевой продукцией и поверхностями, с которыми соприкасаются продукты питания, а инструменты других цветов используются для мытья полов и стоков.
Хранение
  • Сортировка
  • Соблюдение порядка
  • Стандартизация
  • Совершенствование
Настенные крепления и силуэтные доски – неотъемлемая составляющая программы контроля эффективности и гигиеничности уборочного инвентаря. Эффективное (цветокодированное) хранение чистящих инструментов помогает обеспечить хранение инструментов только в специально отведенных местах, снижая при этом трудозатраты. Системы хранения инвентаря также предотвращаются оставление инструментов на полу, где вероятность их испачкать, сломать или споткнуться об них наиболее высока.
Цветовой план
  • Сортировка
  • Соблюдение
    порядка
  • Стандартизация
  • Совершенствование
Цветовой план дает представление о предприятии, разделенном на различные цветовые зоны в зависимости от его нужд. Он также соотносит инвентарь и меня его использования, что можно распечатать и показывать аудиторам. Цветовые планы помогают сотрудникам держать инструменты на их местах в нужных зонах и убедиться, что для определенной задачи используется только специально предназначенный инвентарь.
Уборка, дезинфекция и уход
  • Содержание
    в чистоте
  • Совершенствование
Регулярная очистка и дезинфекция всего
оборудования и поверхностей и правильный уход за ними – важнейшая часть таких принципов как «содержание в чистоте» и «совершенствование». Это подразумевает соответствующую очистку, дезинфекцию и хранение уборочного инвентаря, которые должны осуществляться в той мере и с той регулярностью, которые предписывает оценка рисков для поддержания гигиены производственной среды.

Примеры санитарных проблем в пищевой промышленности и рекомендации 5С по их решению

Сценарий #1: Сценарий #2:
Производитель «A» выпускает несколько видов муки, в том числе безглютеновых. Глютен является распространенным аллергеном и упаковки с мукой, в которой его быть не должно, помечаются для потребителей знаком «Не содержит глютена». Попадание этого вещества в безглютеновую продукцию представляет собой серьезную опасность и, по законам ЕС, должно предотвращаться, если у соответствующей продукции на упаковке есть маркировка «Не содержит глютена». Производственный отдел сталкивается с большими сложностями из-за попадания пластиковых щетинок с щеток в растопленный шоколад.
Возможные санитарные проблемы:

  • Инструменты для очистки оборудования и пола выглядят одинаково, визуально не отличаются.
  • Уборочный инвентарь, контактирующий с
    производственными и непроизводственными поверхностями, смешивается.
  • Нет специальных подставок, креплений или силуэтных досок для правильного хранения инвентаря.
  • Инструменты для работы с продукцией, содержащей глютен и очистки поверхностей, загрязненных глютеном, не отделены от тех, которые используются для работы и уборки с безглютеновой зоне.
  • Нет графика очистки инвентаря и ухода за ним, как и графика замены.
Возможные санитарные проблемы:

  • Риск попадания инородных тел из поврежденных щеток или щеток низкого качества.
  • Отсутствие мест правильного хранения чистящих щеток, что приводит к их повреждению.
  • Использование коричневых щеток приводит к тому, что попавшие в шоколадные изделия щетинки сливаются с ними по цвету.
  • Работники не до конца понимают, насколько важны качество и гигиеничность конструкции инвентаря.
  • Отсутствие тщательной проверки щеток и плана замены инвентаря.
Рекомендации 5С:

Сортировка — Используйте цветокодирование инструментов и зон, чтобы отличать и разделять инструменты, контактирующие с пищевой продукцией и не контактирующие.
Соблюдение порядка — Убедитесь, что инвентарь находится в отведенных для него зонах и каждое перемещение замечается.
Соблюдение порядка — Специальные места хранения. Настенные крепления и силуэтные доски в каждой зоне помогают правильно разделять и хранить инструменты.
Стандартизация — Выделите производственные и уборочные инструменты, используемые для работы в зоне с аллергенами (глютеном), отдельным цветом.
Совершенствование — Дополняйте процесс улучшений путем развития планов уборки, ухода и замены инвентаря.

Рекомендации 5С:

Содержание в чистоте — Уберите с места производства все поврежденные щетки и щетки ненадлежащего качества.
Замените их качественными и прочными, организуйте меры по их регулярной проверке и замене.
Соблюдение порядка — Организуйте места правильного хранения щеточного инвентаря (настенные крепления или силуэтные доски) для минимизации риска их повреждения и загрязнения.
Стандартизация — Упорядочите процесс выбора закупаемых щеток (с учетом гигиеничности их конструкции, цветокодированности и т.д.).
Совершенствование — Дополняйте процесс улучшений путем развития планов уборки, ухода и замены инвентаря.
Сортировка — Выбирайте производственный и уборочный инвентарь контрастных шоколаду цветов, чтобы облегчить визуальное определение попадания пластиковых инородных тел в продукцию.

 К другим достоинствам введения системы 5С можно отнести:

  1. Повышение согласованности всех производственных процессов путем вовлечения в систему всех работников.
  2. Повышение добросовестности и мотивации работников, поскольку они чувствуют результативность своего труда.
  3. Оптимизация процессов и сокращение производственных расходов.
  4. Привлечение всех сотрудников в процесс создания более безопасного и экологичного рабочего пространства.
  5. Закладывание стабильной основы для применения практик «бережливого» производства, которые подразумевают сокращение потерь и противоречий и, таким образом, повышение производительности труда.
Основные опорные точки Некоторые вопросы к размышлению
(a)
Обрисуйте круг задач 5С:
  • Вы хотите, чтобы предприятие сосредоточилось на улучшении соответствия практикам GMP по обеспечению безопасности и санитарного уровня?
  • Хотите в то же время снизить операционные расходы благодаря снижению потерь?
  • Хотите повысить производительность и, таким образом, прибыльность?
  • Хотите, чтобы предприятие меньше загрязняло природу, а здоровью и безопасности сотрудников уделялось больше внимания?
(b)
Заручитесь поддержкой руководства и сотрудников
  • Согласно ли руководство и сотрудники на введение принципов 5С?
  • Смогут ли они постоянно следовать программе 5С?
  • Документируется и совершенствуется ли подготовка и повышение квалификации персонала?
(c)
Обучайте сотрудников системе 5С в теории и на практике
  • Понимает ли каждый сотрудник свою роль в системе 5С?
  • Информируете и обучаете ли вы сотрудников, освежаете ли их знания, прежде чем вводить какие-либо изменения в программе?
  • Документируется и совершенствуется ли подготовка и повышение квалификации персонала?
(d)
Отслеживайте улучшения 5С
  • Регулярно ли встречаются сотрудники на 10-15 минут, чтобы обсудить предложения по улучшению системы 5S?
  • Поддерживает ли руководство инициативы по улучшению системы 5С?

Стандартные шаги по введению системы 5С на пищевом предприятии

  1. Сформируйте команду по улучшениям 5С и определите руководителя команды, который отберет представителя от каждого отдела или подразделения.
  2. Разделите предприятие на удобные зоны, которые могут быть основаны на производственных этапах, гигиенических и санитарных требованиях или другому принципу разделению.
  3. Поставьте конкретные цели по методике 5С для каждой зоны, для достижения которых оставьте небольшой проверочный лист. Цели могут касаться помещения, оборудования, инвентаря и даже перемещений людей по предприятию.
  4. Обучите и назначьте ответственным человека или группу за введение 5С в каждой из выделенных зон. Держите принципы 5С в уме каждый день, каждую минуту работы. В целом желательно сделать визуальные образцы того, как в зонах обычно было «до» и стало «после».
  5. Установите регулярность встреч по введению и оценке 5С. Их можно проводить раз в неделю, месяц или квартал в зависимости от зоны риска и желаемых результатов. Помните, что контроль 5С необходимо возложить не на того человека, который отвечает за внедрение системы в определенной зоне.
  6. Ответственные за внедрение системы 5С должны с установленной регулярностью заполнять оценочные листы, которые потом проверят контролирующие.
  7. Команда по внедрению 5С обсуждает проверенный оценочный лист, чтобы поразмыслить о том, что в случае каждой из зон можно улучшить, исправить и дополнить. Результаты подобных встреч должны быть тщательно записаны.
  8. Назначьте дату следующего совещания по внедрению и контролю системы 5С в каждой зоне.

Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!