Металлорежущие станки с ЧПУ производства Сасовского станкостроительного завода переводят на отечественную систему управления “Мехатроника”

Фото: © sasta.ru. На промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге Сасовский станкостроительный завод (САСТА, Рязанская область) продемонстрировал свой новый тяжёлый токарный обрабатывающий центр «Саста» СА1250С30Ф4. На стенде станкостроительного завода «САСТА» был представлен токарный станок, оснащенный новым управляющим программно-аппаратным комплексом (УПАК) компании «Мехатроника», состоящего из блока управления, пульта оператора, силовых преобразователей. Данный УПАК обеспечивает выполнение заданных требований. Вся конструкторско-техническая документация на станок также российская — разработана в собственном конструкторском бюро. Все основные узлы были отлиты и обработаны непосредственно на предприятии. Представленное оборудование обладает большим экспортным потенциалом. Станок тяжёлый, жёсткий, обеспечивает качественную силовую обработку. В настоящее время размещён заказ на изготовление 49 комплектов ЧПУ «Мехатроника», которые будут установлены на станочном оборудовании «Саста».

 © mtronics.ru

Пока большинство российских станков с ЧПУ оснащается зарубежными системами. Научно-производственное предприятие «Мехатроника»: Точкой отсчета компании «Мехатроника» по праву можно назвать создание в Ивановском государственном энергетическом университете коллектива, занимающегося изучением систем числового программного управления и их внедрением на металлообрабатывающее оборудование.

Первые шаги в области оснащения металлорежущего станка системой ЧПУ были сделаны более 15 лет назад. Тогда же заказчику и отправился первый станок, оснащённый первой версией системы. Безусловно, первая система ЧПУ, разработанная этим коллективом, имела ряд заимствованных решений как импортных, так и отечественных.

Сегодня продукция компании «Мехатроника» пользуется спросом у машиностроительных и станкоремонтных предприятий. Особый интерес проявляют станкостроительные компании.

Справка:

ОАО «Саста» – один из крупнейших действующих станкостроительных заводов на территории Российской Федерации, российское предприятие с полувековой историей, одно из немногих, сохранивших и унаследовавших лучшие традиции советского станкопрома. Станки завода зарекомендовали себя как качественное и надежное оборудование, известное по всему миру. Продукция «Састы» поставляется на машиностроительные предприятия России, а также на экспорт.

Основное направление деятельности современной «Састы» – полный цикл производства металлорежущих станков: от проектирования и литья до финальной сборки.

Все выпускаемое оборудование имеет заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданное Минпромторгом России в соответствии с Постановлением Правительства №719.

Сасовский завод – один из немногих, кто смог пронести через тяжелые годы высокую производственную культуру, технический потенциал, инженерный и рабочий кадровый состав. Завод имеет все 6 технологических переделов, которые необходимы для работы в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 719. Производственные площади завода – более 75 000 кв. м.

С 2017 года завод работает под управлением АО “Балтийская Промышленная Компания”.

Технологические возможности предприятия позволяют производить изделия любой степени сложности:

  • универсальные токарные и фрезерные станки;
  • токарные обрабатывающие центры;
  • тяжелые токарные станки;
  • токарные обрабатывающие центры с проходными суппортами;
  • трубонарезные станки;

специализированное оборудование по индивидуальному техническому заданию.

Точность и надежность станков «Саста» гарантируется замкнутым циклом производства: важнейшие станочные узлы производятся и обрабатываются непосредственно на заводе.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Для обеспечения высокого качества выпускаемой продукции с 2018 года на заводе ведется масштабная модернизация и техническое перевооружение, ведь выпуск современного, точного и надежного станка возможен лишь тогда, когда каждая из его составляющих произведена в соответствии с четкими требованиями технологического процесса и использованием передовых технологий. На сегодняшний день проводится покупка новой техники и реконструкцию производственных площадей.

Запущено в эксплуатацию современное оборудование:

  • горизонтально-расточной станок НВМ-4Т;
  • портально-шлифовальный станок SZ-7500;
  • портально-фрезерный станок РС4226;
  • установка гидроабразивной резки F.O.R.T. T6000;
  • установка лазерной резки Bysmart;
  • 4-х валковая листогибочная машина Davi;
  • токарные обрабатывающие центры F.O.R.T. и «Саста»;
  • новые плавильные установки и ковши повышенной емкости, печь отжига, новое измерительное оборудование.

 КОРПОРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ERP

С 2020 года на предприятии внедрена корпоративная информационная система планирования производства ERP. Система обеспечивает единую цифровую среду для решения конструкторских, технологических, производственных, логистических и оперативных задач, а также задач контроля качества выпускаемой продукции.

Внедрение ERP системы позволило объединить все сферы деятельности завода в единую информационную модель данных и процессов, обеспечивающую постоянную оптимизацию ресурсов:

  • Автоматизация конструкторских разработок и технологической подготовки производства;
  • Формирование объективных данных о состоянии производства и аналитика, основанная на полученных данных;
  • Автоматизация процесса контроля качества.

Сегодня на предприятии построен сквозной инженерно-производственный информационный контур. В результате процесс производства стал более прозрачным и управляемым, сократились сроки выпуска.

КОНСТУКТОРСКИЙ ЦЕНТР

Конструкторско-технологическое бюро станкостроения функционирует на станкозаводе «Саста» уже более 45 лет. За это время была создана линейка надежного и качественного российского металлорежущего оборудования, которое успешно эксплуатируется на многих отечественных и зарубежных заводах.

С 2020 года на предприятии построен сквозной инженерно-производственный информационный контур. Конструкторы работают в 3D, вся разработка документации ведется в «цифре», все согласования проходят безбумажно, в электронном виде. Применяются инструменты коллективной работы. Также в «цифру» переведено взаимодействие конструкторов с технологическим отделом и запуск оборудования в производство.

Все станки модельного ряда «Саста» разработаны в собственном конструкторском центре. Конструкторский центр Завода выполняет полный цикл проектных работ:

  • разработку технических заданий;
  • разработку механических узлов: станин, шпиндельных бабок, суппортных групп и др.;
  • разработку гидравлических и пневматических систем управления;
  • разработку облицовок и кабинетных защит;
  • разработку проектов электрооборудования станков.

Конструкции станков разрабатываются с учетом современных конструкторских решений и комплектующих и с использованием передовых технологий, применяемых в мировом станкостроении. Станки «Саста» работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, нефтегазового комплекса и экспортируются в 39 стран мира.

ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Одним из важнейших преимуществ «Састы» является собственное литейное производство, которое обладает технологической гибкостью, а также возможностью изготовления чугунного литья в единичном или серийном производстве.

Литейный участок завода открыт в 2003 году. Проектная мощность составляет 250 тонн чугунного литья в месяц.

Участки литейного цеха оснащены современным плавильным оборудованием:

  • индукционными плавильными установками INDUCTOTHERM;
  • формовочным оборудованием IMF с использованием высокоскоростных смесителей третьего поколения и механической регенерацией формовочной смеси;
  • автоматизированной линией безопочной формовки.

Внедренная технология на холодно-твердеющих смесях позволяет получать формы высокой размерной точности, что дает возможность производить любые отливки с минимальными припусками на механическую обработку. Готовое литье имеет высокое качество поверхности без металлизированных и химических пригаров. Литейный цех предприятия оснащен собственной испытательной лабораторией.

МЕХАНООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО

Станкостроительный завод «Саста» осуществляет механическую обработку собственного литья – сложных корпусных деталей для производства металлообрабатывающего оборудования.

Станочный парк завода насчитывает более 200 единиц оборудования, среди которого есть уникальное: автоматическая линия, высокоточные портальные обрабатывающие центры, 5-ти осевые обрабатывающие центры, горизонтально-расточные станки, круглошлифовальное и плоскошлифовальное оборудование, строгальные станки, листогибочное оборудование, установки гидроабразивной резки.

Основные функциональные зоны: заготовительный участок, механообрабатывающий цех, сварочный участок, термический участок.

На заводе проводится техническое перевооружение производства: расширяются производственные мощности за счет внедрения современного высокотехнологичного оборудования, средств измерения и контроля, что, в свою очередь, обеспечивает бесперебойный производственный цикл и рост эффективности. В производственный процесс внедрено новое станочное оборудование.

2018-2019 годы

  • 4-х валковая гидравлическая листогибочная машина с ЧПУ DAVI МСА;
  • Установка гидроабразивной резки F.O.R.T. Т6000;
  • Станок лазерной резки с ЧПУ BYSMART FIBER 3015х2000;

 2020 год

  • продольно-фрезерный обрабатывающий центр PC4226;
  • токарно-фрезерные обрабатывающие центры пр-во F.O.R.T. MT52 и МТ65;
  • плоскошлифовальный обрабатывающий центр SZ-7500х2500.

2021 год

  • горизонтально-расточной обрабатывающий центр HВМ-4T;
  • наклонно-токарный станок собственной разработки НТ700;
  • электроэрозионный станок AR.

Внедрение нового оборудования позволило более эффективно распределять нагрузку по основным участкам, увеличило показатели производительности и усовершенствовало существующую технологию изготовления деталей, сократив количество операций, маршрут и время на переналадку.

РЕКОНСТРУКЦИЯ УЧАСТКОВ ОТК

В 2021 году модернизирована система контроля качества выпускаемой продукции: создана единая зона контроля деталей (участка ОТК) механического цеха. Каждое место оборудовано специальной мебелью, а также оснащено мерительным инструментом. На участке установлены автоматизированные рабочие места, подключенные к единой информационной ERP системе предприятия, что позволяет в реальном времени отображать жизненный цикл изделия.

СБОРОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В рамках сборочного производства расположены следующие участки:

  • узловой сборки;
  • электромонтажа;
  • общего монтажа станков;
  • нанесения покрытий;
  • испытаний и послепродажной подготовки;
  • упаковки.

В рамках сборочного цикла специалисты ОАО «Саста» производят тестирование каждого станка в работе в течение 96 часов. Площади предприятия позволяют производить сборку любого станочного оборудования – в том числе тяжелого и крупногабаритного.

Ведутся работы по реконструкции и расширению сборочного производства, что позволит увеличить вдвое количество сборочных постов. Пропускная способность завода, таким образом, значительно возрастет.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.sasta.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!