Компания Estima провела глубокую модернизацию Ногинского комбината строительных изделий

Фото: © frprf.ru. Российская компания Estima провела масштабную модернизацию производственных мощностей «Ногинского комбината строительных изделий» и запустила новую линию по изготовлению керамогранита больших размеров.  В середине 2020 года Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) предоставил компании льготный заем в размере 271 млн рублей под 1% годовых на модернизацию и запуск нового производства по программе «Проекты развития». Бюджет проекта превысил 615 млн рублей. По данным компании, около 20% российского рынка керамогранита занято зарубежной продукцией. В основном из Китая, Индии, Польши и Турции. Запуск нового производства приведет к снижению импорта на 3-5%. Новая технологическая линия способна изготавливать керамическую плитку крупного формата (80×80 см и 80×160 см) с применением цифровой печати.Позже в линейку будут добавлены размеры 80×180см, 120×120 см, 20×160см и 20×180. Мощность линии составляет 2 млн кв. метров плитки в год.

Выпускаемый широкоформатный керамогранит используется в качестве напольного покрытия в помещениях с высокой проходимостью, а также для облицовки стен внутри помещений и снаружи зданий. Предприятие реализует плитку через сеть собственных фирменных салонов «Студия керамики Estima».

Привлеченные от ФРП средства пошли на покупку современного автоматизированного оборудования: сверхмощного восьмитонного гидравлического пресса, цифровой машины для декорирования, роботизированную систему глазурования с технологий «умного» производства 4.0. Это поможет на 20% сократить сроки выпуска новых изделий, на 10% снизить себестоимость продукции и свести к минимуму «человеческий фактор».

О компании Estima

Российская страница в истории производства керамического гранита была открыта в 2001 году, когда в тесном сотрудничестве с итальянскими партнерами компания ESTIMA CERAMICA открыла первый в России завод по производству керамогранитной плитки под ТМ ESTIMA ®.

Местом расположения первого производства был избран г. Ногинск Московской области (бывший Богородск – один из традиционных промышленных центров Подмосковья). Дореволюционное прошлое Ногинска-Богородска тесно связано с такими известными промышленными династиями, как Морозовы, Елагины. Предприятие ESTIMA было построено на месте Завода железобетонных изделий, который существовал с 1956 года. В довоенное время здесь был Аэроклуб. Сейчас здесь располагаются производства торговых марок ЕSTIMA и LITOKOL.

Первая плитка на заводе в Ногинске родилась 21 апреля 2001 года в 11 часов 00 минут. Первенца назвали Standard. Высокий спрос на строительные отделочные материалы для промышленного и гражданского строительства повлияли на первый ассортимент керамогранита ESTIMA. Приоритетным направлением завода стали коллекции технического керамогранита Standard, Premier, Marmi. Ногинский Завод Строительных Изделий (НКСИ) первым в России приступил к производству керамогранита под ТМ ESTIMA, обладая мощностью 2 млн. кв. м. в год.

В 2002 году было установлено и налажено оборудование для полировки поверхности керамических плит и запущена вторая линия, на которой было начато производство плит большого формата. Общая мощность составила 4 млн. кв. м. в год. Поставив перед собой цель, завоевать рынок российского керамогранита, компания ESTIMA Ceramica активно расширяет ассортимент продукции и каждый год разрабатывает новые коллекции.

Осенью 2005 года на НКСИ произведен запуск третьей и четвёртой производственных линий, что позволило удовлетворить быстро растущий потребительский спрос отечественно рынка строительных отделочных материалов на керамический гранит ESTIMA. С выходом предприятия на полную мощность объем производства достиг 8 млн. кв. м керамического гранита в год. К началу 2006 года – после запуска второй полировочной линии – объем выпуска полированного материала составил 1,5 млн. кв. м в год. В этом же году впервые в России началось производство ректифицированного керамогранита крупного формата. Уникальность данного предложения заключается в том, что ректифицированный керамогранит идеален по своей геометрии и производится в заданном калибре. До этого времени этот сегмент рынка был занят только иностранными производителями, поставляющими свою продукцию из стран Европы и Юго-Восточной Азии.

С 2007 года, компания ESTIMA Ceramica начинает усиливать свои позиции в верхнем сегменте рынка, и приступает к выпуску керамогранита для частных интерьеров. Появляются коллекции Trend, Stone. Эти коллекции получают высокую популярность благодаря своему дизайну и разнообразной цветовой гамме. Высоким спросом эти коллекции пользуются у дизайнеров интерьеров и розничных покупателей.

В 2007 году с запуском нового высокотехнологичного складского комплекса класса «А» компания ESTIMA Ceramica вышла на принципиально новый уровень обслуживания клиентов, предлагая наилучшие условия работы и высочайший сервис. Новая инфраструктура и комплексный подход к решению логистических задач позволят минимизировать вероятность ошибок и некачественных отгрузок.

В июне 2010 г. сдана в эксплуатацию новейшая технологическая линия по выпуску глазурованного керамогранита с мощностью 1,5 млн. кв. м в год. Установлено современное итальянское оборудование фирмы TechnoItalia, AirPower и CMF, печатные машины SILICON Vertical, которые позволяют получать высокое разрешение печати по всей поверхности нанесения. Первая коллекция глазурованного керамогранита получила название TIME. Три серии этой коллекции – Taste, Energy, Beauty имитируют древесину, травертин и натуральный гранит и идеально подходят для облицовки стен и пола домашних интерьеров и мест досугового назначения.

В 2010 году в результате поглощения компанией ESTIMA Ceramica Самарского Объединения Керамики (СОК) и покупки второго завода, производственные мощности компании ESTIMA увеличились до 14 млн. кв. м. Завод в Самаре выпускает самые популярные позиции технического керамогранита и обеспечивает удобную доставку в Южный, Уральский, Сибирский регион и Казахстан. В 2011 году компании ESTIMA Ceramica исполнилось 10 лет. К своему юбилею компания ESTIMA Ceramica выпустила сразу 6 новых коллекций глазурованного и технического керамогранита под общим названием Music of Stone. Этот год стал особенно важным для предприятия ESTIMA, ставящим перед собой цели завоевать лидирующие позиций в премиальном сегменте отечественного рынка керамогранита.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://msk.estima.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!