LG Energy Solution налаживает производство перспективной линейки сверхкомпактных аккумуляторных ячеек для электромобилей Tesla

На фото: Перспективная линейка аккумуляторных ячеек типоразмера 4680 (это число является комбинацией двух составляющих — диаметра ячеек 46 мм и их длины 80 мм). LG Energy Solution планирует наладить серийный выпуск перспективной линейки аккумуляторных ячеек, главными заказчиками которых предположительно должны стать автомобильные фабрики Tesla. Илон Маск и его главная инновационная компания Tesla в начале этой недели снова оказались в центре внимания СМИ. В среду 10 марта агентство Reuters опубликовало «эксклюзивную информацию», согласно которой корейская LG Energy Solution планирует с 2023 года наладить на своих новых фабриках в США и Европе серийный выпуск перспективной линейки аккумуляторных ячеек типоразмера 4680 (это число является комбинацией двух составляющих — диаметра ячеек 46 мм и их длины 80 мм), главными заказчиками которых предположительно должны стать автомобильные фабрики Tesla. Цилиндрические ячейки 4680 — это очередной инновационный продукт R&D-подразделения американского автопроизводителя, и они впервые были представлены широкой публике в сентябре прошлого года на мероприятии Battery Day Event, организованном Tesla.

ГАМБИТ секрет.jpg

Секретный проект Tesla по строительству 100-мегаваттного «энергетического хаба» в Англтоне, небольшом городке на юго-востоке Техаса. bloombergquint.com

Пилотные образцы этих сверхкомпактных ячеек, которые, по замыслу разработчиков, призваны революционизировать процесс производства широкой гаммы электромобилей Tesla (в том числе ускорить запуск в серию магистральных тягачей Semi), активно тестируются в исследовательском комплексе компании Kato Road в калифорнийском Фремонте. Проектировщики рассчитывают, что цилиндрические ячейки 4680 обеспечат более высокую плотность энергии, более высокую мощность аккумуляторов, а также более низкую стоимость по сравнению с использующимися сейчас ячейками типоразмеров 18650 и 2170.

Цилиндрические ячейки 4680 — это очередной инновационный продукт R&D-подразделения американского автопроизводителя, и они впервые были представлены широкой публике в сентябре прошлого года на мероприятии Battery Day Event, организованном Tesla

Анонимные источники, поделившиеся с Reuters информацией, утверждают, что LG Energy Solution, корейский партнер Tesla, уже изготовил для нее образцы таких ячеек для последующей совместной доработки и якобы рассчитывает в скором будущем заключить с компанией Илона Маска долгосрочное соглашение, предусматривающее их дальнейшее производство на новом заводе LG Energy Solution в США (пока непосредственные участники этой возможной сделки воздерживаются от официальных комментариев).

А чуть ранее, в понедельник 8 марта, новый сюжет для многосерийной саги о героических деяниях Илона Маска и его соратников, призванных трансформировать глобальную энергетику и транспорт, представили аналитики Bloomberg, а также оперативно подключившегося к этому «расследованию» TechCrunch.

Последним удалось обнаружить очередной секретный проект Tesla по строительству 100-мегаваттного «энергетического хаба» в Англтоне, небольшом городке на юго-востоке Техаса. Оператором этого «батарейного» проекта, который призван обеспечить электроэнергией 20 тысяч домохозяйств штата в самые горячие летние месяцы, значится некая компания Gambit Energy Storage, на самом деле являющаяся автономным подразделением Tesla Energy.

ПОДАРОК ДЛЯ ДРУЖЕЛЮБНОГО ШТАТА ТЕХАС

Илон Маск уже давно положил глаз на Техас: помимо того что сам он уже переехал на постоянное жительство в этот «более дружелюбный» (по сравнению с упрямо закручивающей налоговые гайки Калифорнией) штат, Tesla строит одну из своих гигафабрик неподалеку от его столицы, Остина (там же, где обосновался Маск), а у другой его компании, SpaceX, имеется автономное производственное подразделение по разработке космических аппаратов в Браунсвилле (самом южном городе Техаса, расположенном практически на границе с Мексикой).

И, как следует из полученной TechCrunch информации, подшефная Tesla компания Gambit Energy Storage подала заявку на строительство нового аккумуляторного комплекса в Комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству Техаса (Public Utilities Commission of Texas) еще в июне прошлого года. Причем, согласно этой заявке, комплекс планируется ввести в эксплуатацию уже 1 июня 2021-го. В этом документе также уточняется, что Gambit Energy Storage намерена осуществлять оптовую торговлю электроэнергией и предоставлять услуги по балансировке электросетей для местного сетевого оператора ERCOT.

Подшефная Tesla компания Gambit Energy Storage подала заявку на строительство нового аккумуляторного комплекса в Комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству Техаса еще в июне прошлого года

Новый батарейный комплекс (хранилище электроэнергии, производимой преимущественно ветровыми и солнечными установками) планируется подключить к электросети штата, которая, как известно, в прошлом месяце из-за аномальных холодов оказалась на грани полного отключения.

Впрочем, пока никакой дополнительной информации о том, на сколько часов автономного хранения электроэнергии будет рассчитана новая энергоустановка, в американских СМИ еще не появилось и о ее реальной пользе для грид-системы Техаса, разумеется, можно только гадать.

Да и заявленные мощности этого хаба в Англтоне, как отмечают эксперты, не выглядят особо впечатляющими на фоне прочих проектов аналогичного характера с участием Tesla Energy. Например, в Джилонге в скором времени будет построен крупнейший в Австралии накопитель энергии Victorian Big Battery мощностью 300 МВт и энергоемкостью 450 МВт⋅ч (проект курируется компанией Neoen), в котором будут использоваться литий-ионные батареи Tesla. Эта установка тоже будет задействована прежде всего для автоматического частотного регулирования в случае возникновения различных форс-мажорных ситуаций в местной электросети.

Кроме того, Tesla Energy участвует в целом ряде таких совместных проектов в Калифорнии совместно с крупнейшей энергоснабжающей компанией этого штата Southern California Edison. Но по большому счету новый «секретный хаб» Gambit Energy Storage в техасском Англтоне — это первая серьезная попытка энергоподразделения Илона Маска выйти за пределы родной Калифорнии в самих Соединенных Штатах, и, по всей видимости, вскоре за ней могут последовать и другие.

ЛДЖ СОЛЮШЕН.jpg

LG Energy Solution — спинофф компании LG Chem Ltd, выделившийся совсем недавно, 1 декабря прошлого года, причем уже в середине января этого года руководство новой компании (100% ее акций сохранила за собой материнская LG Chem) заявило, что в скором времени планирует выйти на Корейскую фондовую биржу и это IPO может стать крупнейшим в истории Кореи. m.wowtv.co.kr

НОВЫЕ ДРУЗЬЯ МАСКА ИЗ КОРЕИ

Что же касается другой интересной новости касательно возможных будущих планов многостаночника Маска на главном электромобильном направлении, перспективы более тесного сотрудничества Tesla с корейской LG Energy Solution в сфере совместной разработки аккумуляторных ячеек представляются, по мнению многих аналитиков, весьма многообещающими.

LG Energy Solution — спинофф компании LG Chem Ltd, выделившийся совсем недавно, 1 декабря прошлого года, причем уже в середине января этого года руководство новой компании (100% ее акций сохранила за собой материнская LG Chem) заявило, что в скором времени планирует выйти на Корейскую фондовую биржу и это IPO может стать крупнейшим в истории Кореи. LG Energy Solution в настоящее время идет ноздря в ноздрю с новым лидером глобального рынка аккумуляторных батарей для электрокаров — китайской CATL: рыночная доля последней (прежде всего за счет продаж внутри КНР), по данным за период с января по ноябрь 2020 года, составила 24,2%, тогда как у корейского производителя — 22,6%.

Помимо Tesla и GM еще одним перспективным партнером корейцев является «молодой хищник» электромобильного рынка Lucid Motors, с которым LG Energy Solution заключила долгосрочное соглашение о совместной работе

Как известно, раньше главным партнером Tesla была японская Panasonic, которая принимала непосредственное участие в разработке новых аккумуляторов 4680. И несмотря на наметившееся годом ранее резкое снижение «уровня партнерского взаимодействия» между Tesla и Panasonic, японская компания все еще рассчитывает на сохранение в той или иной форме этого взаимодействия с главным инновационным производителем электрокаров. В частности, ее руководство вроде бы собирается запустить в течение ближайшего года опытную производственную линию ячеек 4680 у себя в Японии.

В свою очередь новые корейские друзья Маска из LG Energy Solution уже поставляли для Tesla ячейки с другими типоразмерами — «классическими» 2170, но они использовались исключительно для производства машин внутри КНР.

Кроме того, LG Energy Solution поставляет аккумуляторные ячейки для GM — для этого было создано СП с общей заявленной стоимостью 2,3 млрд долларов.

Наконец, помимо Tesla и GM еще одним перспективным партнером корейцев является «молодой хищник» электромобильного рынка Lucid Motors, с которым LG Energy Solution (еще в тот момент, когда она входила в состав LG Chem) заключила долгосрочное соглашение о совместной работе.

Поэтому официально заявленные недавно руководством LG Energy Solution планы широкомасштабного строительства новых аккумуляторных заводов в США и Европе (в последней, предположительно, в качестве главного кандидата рассматривается Испания), по идее, рассчитаны далеко не только на будущие заказы от Tesla. Но именно она, ceteris paribus, очевидно рассматривается корейской компанией в качестве самого «прибыльного» клиента.

Автор: Тигран Оганесян
Источник: https://stimul.online/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!